Я нашёл двух ёжиков! Один спал, другой кушал!

Доброе утро, дорогой DTF! Я завершаю своё следствие за ежами. Например вчера я подумал что было бы неплохо и вечером их поискать. Оказалось что вечером их ещё проще найти! Отправился на поиски в 9 вечера!

Я нашёл двух ёжиков! Один спал, другой кушал!

Пока я прогуливался то услышал уж очень громкое шабуршение в кустах. Наткнулся на этого красавчика. Трогать и мешать ему не стал, сфотографировал и пошёл дальше искать его сородичей. Нашёл ещё одного, который что то жевал на травке.

Я нашёл двух ёжиков! Один спал, другой кушал!

Этого удалось сфотографировать ближе всех. Пока он ел я на цыпочках подошёл и застал его. Они очень громко жуют!

У меня есть веская причина подозревать что ежи не просто приходят к нас из леса, а уже живут у нас. Не знаю что будем делать с этими соседями)

Я нашёл двух ёжиков! Один спал, другой кушал!

Факты на сегодня: Ёж может быть переносчиком таких заболеваний, как дерматомикоз, жёлтая лихорадка, сальмонеллёз, лептоспироз, бешенство. На них в больших количествах водятся клещи и блохи. Если увидите лесного ежа будьте осторожны, на иголках ежа скапливается огромное количество клещей! А ещё на ежей также слабо действуют такие яды, как мышьяк, сулема, опиум и даже синильная кислота. Ежи конечно милые, но не забывайте что они всё таки лесные обитатели. Если думаете о ёжике как о домашнем питомце то стоит присмотреться к одомашненным видам, лесные долго не проживут.

Я нашёл двух ёжиков! Один спал, другой кушал!

PS: Про ёжиков было конечно писать интересно, да и фотографировать и наблюдать тоже, но 3 поста как мне кажется перебор) Скорее всего это последняя статья про ежей, в следующий раз напишу про поход за грибами или чего-нибудь личное, обещать не буду). Простите за немного мрачные факты о ежах, они всё равно милые но не стоит забывать о мерах предосторожности. Спасибо за внимание!

Ссылка на первую и вторую часть.

11 показ
237237 открытий
22 комментария

Я время от времени нахожу их на своем участке, как правило, уже под вечер. Хочу как нибудь найти еще одного для поста на DTF.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Есесвено. Они же хищьники. Едят всё что догонят. Они кстати весьма быстрые.
И да самое главное!! Ежей нельзя поить молоком и молочными продуктами. Они во взрослом возрасте плоо усваивают лактозу и умирают. Многие об этом не знают, думая что это травоядные.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ежи отпугивают змей и мышей, и едят в ночное время червей и насекомых.

Ответить

Плюсую. Рад, что есть люди которые это знают!)

Ответить

Ёж может быть переносчиком таких заболеваний, как дерматомикоз, жёлтая лихорадка, сальмонеллёз, лептоспироз, бешенство. На них в больших количествах водятся клещи и блохиНе надо((
Буду считать их милыми и безобидными

Ответить