Чтож

Чтож

Если сравнивать с предыдущим сезоном, то небо и земля. Уж насколько была унылой вся прошлая антология, настолько эта хороша. Проходных серий почти нет. У всех приличный хронометраж с полноценной историей. И даже если сюжет может не впечатлить, но можно насладиться хотя бы картинкой.

1. Вводная про роботов уныла. Нужная, но абсолютно синтетическая и неинтересная. Как демо версия мультика.

2. Про краба годнота. Ох, Финчер, лучше бы ты полный метр этого снял, а не той хуйни про Кейна. Забыл за что тебя любят? Одна из немногих короткометражек про сюжет. Ну и Финчер показал что есть еще порох.

3. Женерик про космос. Выживалка на планете где открылось неизведанное. Не представляет из себя ничего ценного для мозга, кроме глазных отделов. А уж про то, что это калька на одно произведение Тарковского, говорить не стану.

4. Самый маленький фильм про маленький зомбиапокалипсис. Можно придумать что-то рассудительное, но это правда обычный мини-зомби-апокалипсис. И эта вся его ценность. Без накруток.

5. Бравые вояки воюют с результатом экспериментов. Было. Можно попытаться сослаться на отсылки к боевикам 90-ых, но камон, сколько можно уже, а?

6. Опять что со смыслом и чему нужен полный метр, но кто я такой требовать вот это вот все, когда пипл требует нового челопука с тремя Тоби Магваерами, Смесителей и вы вообще видели сборы Доктора Стренджа 2, а Вжик спит с Гайкой. Воооот. А вы тут предлагает что-то интересное и не заезженное. Пизданем лучше просто мультик, и нармальна. Судя по комментам, роман правда интересный, был.

7. Филлерный эпизод ради эпизода просто ни о чем. Мужик против разумных крысюков. Лучше бы вы новый трейлер по Старкрафту 3 сделали.

8. Морпехи против "любая в мире НЕХ что вы сможете придумать". Графен, "мы на что-то натолкнулись", "Стреляйте!", "Ох нихуя себе, от так это вот оно да...". Скучно, банально и даже Лавкрафт не помог.

9. Гос-ди, это такой шедевр! Я вообще не мог поверить что такое может снять человек. Я пересмотрел 18 раз. А потом еще 12 в слоумо ведь это так великолепно. Там столько отсылок на все возможные библейские мотивы и величайшие труды человечества, что Дэвид Линч тупой быдлан по сравнению с ними. Примерно вот так наверно должен реагировать на все работы Альберто Миэльго любой увидевший, хотя чел просто хуярит Гаспара Ноэ, но перед монтажом закидывается ЛСД. Отчего я не понимаю всеобщего дроча на сего персонажа. В данном случае ее и смотреть не особо приятно ибо монтаж из быстрых кадров, резких звуков и прочего, может вызвать эпилепсию, головокружение, рвоту, месячные, или покупку дтф плюс. Снять эпатажно не значит снять хорошо. Да, краски никуда не пропали, как и качество анимации и реалистичность. Даже интересный сюжет вполне есть, но смотреть это правда не очень приятно. Просто растяните короткометражку на полтора часа и потом снова скажите что Альберто Миэльго гений, сидя в обнимку с унитазом. И да, Финчер, можешь вычеркивать. Слушая иногда мнения режиссеров, чей авторитет и знание дела должны быть весомым аргументом в любом споре касательно искусства, я люблю вспоминать Терренса Малика, на которого дрочит чуть ли не каждый первый актер. Вспоминать его Рыцарь Кубков. Этож насколько нужно быть гением, чтобы не написать даже сценария к своему фильму и позволить актерам импровизировать. Ведь потом на монтаже, никто не помешает вставить свои монологи о боге, отце и любви. Их можно вставлять под любую картинку. Правда, Терренс? Но похоже с третьей попытки даже критики прочухали что Малик уже того. Так в принципе и здесь. Ты можешь быть бесконечно Ридли Скоттом, но в дуду Фассбендера надудел.

В целом получилось хорошо, но возможно из-за того, что ожидания были на нуле ибо как известно, дальше 1 сезона Нетфликс снять ничего нормально не может. Если и 4-ый сезон Странных Дел выйдет хорошим, то видимо придется Сабрину досматривать по такому случаю...

Возвращаясь к антологии. Некоторые работы достойны полного метра, на некоторые жаль потраченного времени. Ждем теперь только одного - когда графика в играх станет такая же.

И чтобы два раза не вставать, а мой сон был здоровым.

ВаРЯЯЯЯЯЯЯг.

Чтож

Эггерс, Скарсгард, Кидман, Дефо, Бьорк...

У вас тоже Шипка встала?

В этом году я ждал лишь два фильма. Этот и Бэтмена. И если нетопырь в целом не разочаровал и смог наполнить впадины удовольствия своими соками, то Варяг оказался разочарованием. И то ли мои ожидания оказались завышены, то ли Эггерс не справился. Нет, на бумаге все шедеврально. Викингство, минимализм, музыка эта, мать ее Бьорк, снова в кино, спустя 22 года. Но...

Он бездушный. Вот возьмите Ведьму, выкиньте всю атмосферу и получится Варяг. Все то же самое. Сменили эпоху, сюжет и актеров, но во всем остальном тоже самое. Вторичность. И нет, фильм ни в коем случае не плохой. Эггерс, я уверен, выдрочил все древние туалетные свитки из всех нужников по всей Скандинавии ради соответствия исторической эпохи и правдоподобности, но...это ведь просто техническая часть. Диалоги тут построены нарочито театрально. Возможно так и надо, а я быдло (не читал историю создания). Возможно я устал от пейзажей Исландии (эхехе, как вам два раза посмотреть все сезоны Викингов, а, а?) И возможно это чиста моя проблема что я уже не впечатляюсь саундтреком, будучи знакомым с творчеством Селвика и Heilung. Кто знает...

Работа света и тени круто. Крупные планы круто. Скарсгард качок круто. Тейлор Джой говорит то ли на старославянском, то на херовом русском круто. Музыка с волынками круто. Нестареющая Кидман круто. Все же стареющая Бьорк круто (женщина, чому саундтрек не написала). Все круто, но...нет.

Где язычество? Где ведьмы с деревьями? Где налет мистической божественности? Почему от Сенуы больше скандинавского вайба, чем от фильма? Почему у меня руны в биосе не проступили от обрядов и клавиатура оберегами не пошла?

Единственно, финальная битва показана весьма красочно и зрелищно. За это вот хвалю. Наверно туда ушел весь бюджет. Но. Сколько бы я не старался, как бы не вглядывался. Насколько близко бы не смотрел в монитор. И как сильно не крутил настройки, так и не смог поймать в объектив пенис Скарсгарда.

Итог. Фильм хорош по всем направлениям, в каких работает Роберт Эггерс, но он абсолютно вторичен по отношению к Ведьме и вряд ли впечатлит любителей резать руны на дровах у бабки в деревне. Это вот чисто мое имхо и я по правде надеюсь что чего-то не увидел и не туда смотрел, а фильм гениален по своему. Снят одним кадром, дословный пересказ легенды или Скарсгард весь съемочный процесс не пукал, а Тейлор Джой стала предводителем богомолов. Не знаю, что-то из этой обоймы. Так что вот. Кидайте помидоры.

2121 показ
1.5K1.5K открытий
33 комментария

Опять тупые художники наснимали дегенеративное искусство? Но мудрый человек из народа открыл глаза что король то голый. Никогда такого не было и вот опять

Ответить

Подъёб защитан, но камон, весь сюжет Варяга абсолютно линеен и вторичен, даже в сцене с матерью она проговаривает не такие уж неожиданные для зрителя вещи и, казалось бы, вот оно, но нет, всё возвращается на прежние рельсы и эта незамысловатая мантра "я отомщу за тебя, отец, я спасу тебя, мать" просто становится ещё короче и прямолинейнее.

Мальчик мстит за смерть родителей/родителя - никогда такого не было и вот опять, а мог ведь и в костюм летучей мыши влезть после такой травмы :}

Ответить

Варяг охуительный, ldr тоже (2, 5-9 серии – мега крутые и на 5 голов выше второго сезона)

Ответить

Честно, не догнал всеобщей любви к эпизоду с крабом. О чем он вообще? Что это за сеттинг? Другая планета? Другое измерение? Что за Моби Дик хуй пойми где? В чем мотивация краба, который мог бы дойти по дну, лезть на корабль? Если он не знал, где этот остров, то откуда знал название? Что это за остров такой? В чем его ценность? Что там за люди живут? Почему ГГ решил пожертвовать всей командой ради них? Он оттуда родом? Туповатая концовка: гг сжигает молодняк, краб говорит, что ему похуй так как у него панцирь и однохуйственно сгорает. ГГ оказывается на лодочке посреди моря. Какая-то выдернутая из контекста хрень, фрагмент чего-то что нам никогда не покажут. Как и практически все сегменты, начиная со второго сезона.
В первом тоже было многое выдернуто, но складывалось в законченную историю со смыслом. А дальше они будто решили, что публике смыслы не нужны, давайте тупо ебашить странные сеттинги. Нарисовано красиво, я не спорю. Монстрик интересный, Хиггс на озвучке… Но послевкусия нет. Тебя просто оставляют ни с чем, пиздуй дальше смотреть.
То же и сегмента про Рой касается. Чего сказать хотели - хз. Что этот мужик будет делать? В чем его челендж? Ебаться с зомби-подругой, но в последний момент сдерживаться и не кончать?
С Ктулху та же хуйня. Я как вояк увидел, надеялся, что будет во вселенной, где ликаны служат. Один из лучших сегментов первого сезона. Но нет. И опять же бессмысленная хуйня. Нахуя враги тащат заложника в эту пещеру? Нахуя они к этому Ктулху бежали. Никакого смысла.

Ответить

На том острове жили люди, к которым хотел плыть краб, чтобы накормить ими своих детенышей. Пожертвовать командой он решил ибо все они оказались пидорами не желающими разменивать свою жизнь на жизнь целого острова. Знал краб об этом острове смутно, раз гг решил его наебать
Похуй крабу было на пистолет, когда тот на него им нацелился. Про жир он догадался.
И остался он не посреди моря, я рядом с этими островами.
Пчел, ты твиттер штоли проверял в эти моменты?)

В рое вся суть что разумные расы недееспособны и чтобы жить миллиарды, надо быть либо примитивным роем, либо высшей формой существа которых даже рой не понимает. А разменял негр свою жизнь. Ему два стула дали - либо стать куклой-клоном-производителем, либо жить и не отсвечивать.

Про Ктулху это культ там был, судя по всему. Всей правды мы не знаем.

Ответить

В эпизоде Финчера все эти моменты разъяснены монтажом. У меня вопросов никаких не возникло.
Эпизод с Роем хорош, но скомкан. Если не читать объяснения от тех кто читал рассказ, то разобраться в деталях действительно трудно. Основная мораль — не пытайся наебать другого (особенно того кто умнее тебя) и не наёбан будешь.
То, что эпизод про Ктулху было ясно прямо с названия. И там тоже кривая скомканная адаптация рассказа.
https://dtf.ru/cinema/1196477-vol-iii

Ответить

Там как обычно. Китобои добывают ворвань, и стараются не привезти в Дануолл очередную заразу из дальних морей.

Ответить