"Виновный" (2018)

"Виновный" (2018)

Полицейский в отставке работает оператором в службе спасения. В течении каждого рабочего дня ему звонят по всяким мелочам. Кого проститутка ограбила, кто коленку разбил, а кто просит помощи от побоев фейс-контрольщика. Но вот однажды до него дозванивается женщина, которая говорит будто бы и не с ним. Со второй попытки до него наконец доходит что это не просто так и женщину судя по всему похитили. Он сообщает обо всем куда надо, но как бывший коп не может пустить дело на самотек, тем более чем больше выясняя обстоятельства ситуации, тем сильнее этот звонок становится для него чем-то личным, в итоге приводя вообще к непредсказуемому финалу.

Данный фильм это театр одного актера. Если вы например смотрели Лок с Томом Харди, то понимаете о чем говорю. Весь фильм будет по сути у вас в голове и его наверно можно даже будет "посмотреть" вообще без картинки т. к. она тут и не нужна. Но при всем при этом от экрана он не отпускает ибо мы как и главный герой следуем за различными спецслужбами, которых то туда, то сюда посылает оператор, и каждое место в связи с обстоятельствами похищения нагнетает саспенса и мы, как зритель, будем ждать самого худшего. Герой же фильма вынужден как кукловод-инвалид мириться с ограничениями полицейской системы и себя самого, когда там, в мире, происходит такое, а он ничем не может помочь.

Фильм очень крутой и напряжный, с неожиданными сюжетными поворотами и не отпускающий до самого конца. Само собой у героя есть тайны, с которыми он борется и к концу придет к каким-то выводам по этому вопросу с помощью людей на другой стороне трубки.

Есть две версии Виновного - датский 2017 года, коий я и смотрел, и нетфликсовский 2021 с Джилленхолом от Фукуа (Тренировочный День, Стрелок). Какую лучше смотреть, я хз. С одной стороны неповторимый оригинал с рейтингами, с другой, голливудская звезда с известным режиссером, но от нетфликса и тоже с неплохими рейтами. Бросьте монетку наверно.

Фильм 8.9 из 10. Просто потому что.

77 показов
250250 открытий
49 комментариев

бросил монетку, улетела за шкаф

Ответить

Бросай шкаф

Ответить

жес, надо будет чекнуть

Ответить

Я смотрел от Нетфликса

Ответить

И как?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Разберемся

Ответить