"Сумерки"

"Сумерки"

Мне было 17 лет. Шел 20xx год. Мой пека еще не был моим и приходилось делить его со старшей сестрой. Стоял он к тому же в ее комнате и посидеть до поздна тогда не получалось. В тот день она закрылась в своей комнате и стала смотреть какой-то фильм, что принесла на флешке от подруги. На утро, внезапно я услышал знакомые диалоги, звуки и тому подобное. Что? Она его смотрит ОПЯТЬ? Сразу же? Невозможно. Чтобы вы понимали, моя сестра не фильмоман и смотреть что-то второй раз это не про нее, а смотреть СРАЗУ, так просто фантастика. Естественно любопытство одолевало, что же такое могло нарушить порядок вещей. Проверив папку фильмы увидел какие-то twilight.cam-rip.2008. Что это, я примерно знал, была реклама и хайп по тв. Интернета пока не было (до его появления оставался месяц) и все это казалось какой-то мелодрамой о вампирах. Но. Смотреть-то все равно нечего, а сестра ушла куда-то зачем-то. Надо посмотреть. Это была самая моя большая ошибка в жизни...

С первых кадров он окутывает своей меланхоличной атмосферой под музыку Картера Бервелла. Тихий городок, лес, туман, школа, старшеклассники. С одной стороны все такое обычное, но в то же время такое убаюкивающее, успокаивающее. Погружающее в себя. Ты хотел очутится там и просто побродить по окрестностям. Абсолютно магическая картинка.

В начале мы видим отношения Беллы, героини фильмы и отца, к которому она и приехала, то ли жить, то ли на время (уже не помню, простите). Они вроде и ладят, но хорошими друзьями их не назвать. Батя пытается, но после развода силы остаются только на просмотр хоккея с друганом по пятницам. При всем при этом, видеть дочурку он безумно рад, хотя уже и забыл как это выражать. Ему просто отрадно что он больше не один.

Белла приезжает в школу и примечает группу странных ребят. Очень бледных, пафосных и красивых. Немного попялившись на главного девственника школы, она оставляет попытки поиграть в гляделки (не играйте в гляделки с тянами кстати, они заставят вас рыдать и вы все равно проиграете) и утыкается доедать свой ланч.

Но вот дальше начинается все самое интересное. Белла приходит в класс и сидеть ей рядом конечно же с тем девственнником-красавчиком, коего зовут кстати Эдвард. Но неожиданный порыв ветра доносит до него запах Беллочки, от которого того так скурвяжело, что это заметила даже сама девушка. Понюхав себя и убедившись что от нее не пахнет, а он ебанат, они приступили к уроку.

В будущем окажется что ее запах был словно наркотиком для него и что она очень особенная, ведь на ней не работают его вампирские силы, а именно чтение мыслей. Чем он как раз занимался играя с ней в гляделки.

В тот период я верил в такую вещь, что влюбленность происходит не от визуального лицезрения вашего будущего объекта восхищения, а через запах, вернее даже феромоны, что невозможно ощутить носом и которые напрямую действуют в мозг. Естественно такой порядок вещей в фильме меня знатно раззадорил ибо я понимал о чем идет речь. "Да, да, чел, я понимаю о чем ты, я сам такой же, неужели это работает".

Эдвард влюбился в Беллу из-за ее запаха. Для зрителя же, особенно в 2020 году, "худенькая, бледная, с тонкими руками лохушка без друзей..." тоже отличный повод, собственно как и для меня в те года.

"Сумерки"

Но ключевой сценой для меня, когда этот фильм стал чем-то большим, это момент в лесу, на поляне. Белла и Эдвард легли рядом и просто смотрели друг на друга. Момент чистой бесконечной вселенской любви, где для того, чтобы почувствовать ее/его, не нужны ни касания, ни секс, ни поцелуи. Ничего. Просто взгляд. Просто присутствие. Такой сцены я не видел больше нигде и никогда. Разве что финальная любовная оргия в Парфюмере, как полная противоположность вышеназванной сцене или "Сцена путешествия" из First Reformed/Дневник пастыря, где вдова просила священника "полежать" на ней (не секс). То есть высшая точка доверия и всепознания, когда слова просто ненужны. Все делается само.

Когда я досмотрел Сумерки, я начал смотреть его снова. И снова. И снова. Знал его уже наизусть. Но мир и атмосфера, созданная в нем не покидали чертогов моего разума. Он занял меня полностью. Я запал на Беллу. Стал копировать жестикуляцию Эдварда. Его мимику. Пробовал читать мысли. Перестал смотреть в лица. Перестал комплексовать по поводу своей бледности. Ведь Эдвард не комплексует и вон оказывается какой красавчик, значит и бледность не помеха. Но при всем при этом, стал ощущать сильное одиночество. Я буквально изменился. Перестал слушать рэп и его место заняла готическая мрачная музыка. Тогда хватило лишь на Эванесенс, но со временем, с появившимся интернетом открыл кучу других холодных жанров. Самое разительное же, что я стал "эфирным" наркоманом. Везде и всегда старясь погрузить себя в то ощущение и состояние мелахоличности и покоя, что вызывал фильм. Музыка, взгляд на жизнь, поведение. Г-ди, даже обои на ПеКа или в телефоне. Моя Нокия была забита картинками туманных лесов, мрачных замков и полупрозрачных дев, стоявших обязательно спиной. Готика, боль, холод, мрак, смерть соседствовали с романтизацией всего этого и попыткой обрести покой. Так я стал задумываться о суициде. Причем думал об этом так часто и так по бытовому, что это стало просто состояние и решением всех проблем. Не написал лабораторную? Ничего страшного, если что, можно и выпилиться. Дома прессуют из-за низкой успеваемости? Ну, если совсем плохо будет, то можно и выпилиться. Куча долгов? Да, выпиливание всему голова.

Но потом, спустя наверно три года, это состояние стало потихоньку сходить или моему подсознанию просто надоело все это. Я стал чуть ярче смотреть на мир. Мрак никуда не ушел, просто стал частью меня. Я уже не был им окружен, будто под одеялом, а просто стал им. Смерть не стала каким-то событием, а стала внутри, будто уже произошла. Просто я забыл когда. Иногда, зимой, в ночи, стоя у окна и глядя на опустошенность деревьев, что качаются от холодного морозного ветра, кажется что это все сон или чьи-то воспоминания. Ведь как можно забыть собственную смерть видя ее отражение во мраке каждый раз, как только сумерки опускаются на город.

В итоге фильм отличный, на 9/10. Остальные уже не такие. После второго просто мусор ради заработка бабла на 12-тилетних фанатках Эдварда.

1010 показов
340340 открытий
11 репост
56 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Зря ты так смело обращался с чужой флешкой, там могли быть совсем не вампирские фильмы. Было бы неудобно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Жизнь - сон. А смерть - пробуждение.

Ответить

Шел 20xx год Cam rip 2008Штирлиц был как никогда близок к провалу

Ответить