Я поиграл и посмотрел. Июль 2022

Уехал в отпуск и забыл запосить 1го числа.

Мало про игры, больше про кино. Причем неплохое. В этом месяце из игр прошел Echoes of the Eye, пару слов скажу о новом творении Колонтонио Weird West. Фарго 3, Мара, 4 вид, Мрачные небеса и окончание Воспитанных волками.

Постер фильма Мрачные небеса
Постер фильма Мрачные небеса

Outer Wilds — Echoes of the Eye

Я поиграл и посмотрел. Июль 2022

Outer Wild — игра которая дарит уникальное чувство открытия и исследования. Оригинал я проходил в июле 2021 и теперь добрался до дополнения. И оно получилось, на удивление большим. Учитывая что добавили по сути 1 новую "планету".

Если добраться до сути, геймплей заставляет нас изучать локацию, пока мы не найдем зацепку, которая приведет тебя к зацепке в другой локации и так далее пока мы не распутаем весь клубок истории. И это офигенно работает.

Я поиграл и посмотрел. Июль 2022

По ощущениям Outer Wilds будет сложно пройти, если ты не вникаешь что ты делаешь, какую цель ты себе ставишь. Тут нет загадок, которые ты решаешь методом тыка или перебора. Ты всегда крутишь в голове логические цепочки: «Так, я теперь знаю, что симуляция не стабильно. Ага, получается я могу обнаружить скрытые от глаз проходы! Надо изучить локации в которых уже был...». Таким образом мы обнаруживаем новые места изучения, которые приводят к новым данным. Раскручивать этот клубок очень интересно.

В оригинальной игре мне не очень понравилась музыка. Она мне показалась блеклой и не запоминающейся. Сейчас же музыка удачно дополняет повествование. Мы начинаем сплав на плоту и сразу играет приятная текучая мелодия. Мы просматриваем голофильм о таинственном прошлом и включается пугающая до мурашек музыка.

Я поиграл и посмотрел. Июль 2022

Главными темами дополнения являются свет, тень и страхи. Меня оно успешно пугало в определенные моменты. Кто придумал дизайн Соволеней — спасибо что не насекомоподобные, иначе говоря, спасибо что меня не ебнул инсульт.

Сюжетно мы получаем небольшие кусочки общей истории мира которые проливают свет на причины появления Номаи в нашей системе. Так же тут, кажется, 2 новые рофлоконцовки и расширение оригинальной истинной концовки. К сожалению, я надеялся на совершенно новый исход. На чудо, если можно так сказать. К сожалению конечный исход ничем не отличается от оригинала.

Я поиграл и посмотрел. Июль 2022

Outer Wilds одна из лучших паззл адвенчур на сегодня. Она интересная, захватывающая. В ней грамотно выстроенный нарратив и вдохновляющая мысль. Для всех любителей космоса и исследования это идеальная игра.

На дополнение ушло почти 20 часов.\

Я поиграл и посмотрел. Июль 2022

Weird West

https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=2831470392
https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=2831470392

Это просто пиздец как офигенно. Системы вендетты, разные квесты, репутации. Шик.

Looker

Вообще я хотел написать больше про Weird West, так как я прошел кампанию охотницы за головами и первое впечатление можно сложить, однако на глаза попался анонс невероятного стрима.

Я поиграл и посмотрел. Июль 2022

И это вправду был Witness 2! Ну… Точнее пародия.

Witness в я проходил зимой 2020-2021. И это для меня офигительный паззл-головоломка. Учитывая что игроку не предоставляют никакого обучения или разъяснения его действиям, он должен сам через мыслительный процесс дойти до принципов решения постепенно обрастающими механиками головоломок. Огромное удовольствие от мысли что ты дошел до решения. А еще офигенный арт решения, атмосфера. Но мы сейчас не о Witness.

И так Looker.

Тут нам надо нарисовать линию от НАЧАЛА до КОНЦА(ехехех)
Тут нам надо нарисовать линию от НАЧАЛА до КОНЦА(ехехех)

Я не знаю кто автор, какое у него отношение к творению Джонатана Блоу и вообще подоплеку всего этого движа. Но довольно от смеха я хрюкал почти всё прохождение.

Игра копирует основные элементы арт дизайна, как палитра и формы. Изменяет принцип головоломок, и выкручивает гиперболу на все остальное.

Если загадка, то её скорее всего можно пройти просто закрасив весь холст. Если ты нашел аудио дневник, то он вместо изречений древних мудрецов или философов современности будет нести псевдонаучный бред про радугу гравитаций, и что малая гравитация действует на нас так же как и большая гравитация.

Я поиграл и посмотрел. Июль 2022

Еще тут есть загадка, на чистом листе ты проводишь линию от начала до КОНЦА и голос пдосказывает тебе добавить больше петель (loop). И решилась она у меня тем, что я написал LOOP от начала до КОНЦА.

Вообще описать Looker можно шедевральным отзывом, который я подсмотрел в стиме:

Если вам понравился Witness, вам понравится Looker.

Если вам не понравился Witness, вам понравится Looker.

Основной минус, это то что вам нужно играть в Witness. Потому что вся игра и весь юмор строится на том, что вы знакомы с объектом вдохновения. Чтобы дойти до конца Witness требуется 15-30 часов и однозначно советовать каждому поиграть я не могу. А вот чтобы дойти до КОНЦА Looker потребуется час-полтора. И оно того явно стоит. Даже обязательно для любителей оригинала.

Я поиграл и посмотрел. Июль 2022

Ну, и напоследок шутка запомнившаяся больше всего:

"Ты можешь хорошо играть в шахматы, только если ты любишь шахматы." @Гроссмейстер Бобби Фишер.

"Я ненавижу шахматы! Ненавижу! НЕНАВИЖУ!" @Чемпион мира по шахматам Бобби Фишер.

Фарго 3 сезон

Третий сезон имеет схожие элементы со вторым и первым. Проницательная женщина-полицейский. Запутанный клубок из судеб, действий и последствий. Тягучая густая атмосфера.

Очень понравился в сезоне главный антагонист. Он вышел пугающим, всезнающим и всевластным. Харизматичный украинский бандос тоже неплох. Клевая линия про то, что главную героиню не детектируют бытовые приборы и двери.

Я поиграл и посмотрел. Июль 2022

Не понравилось что, по ощущениям много оборванных сюжетных нитей. Например пришитый призрачный боулинг-бар(куда пропал казак?) . Расследование Глории Баргл про своего отчима, которое имеет в себе мини историю без должного развития. Таинственный мужик который появляется вовремя. Крючков и ружей много но не все имеют надобность, как по мне.

Хотя и больше всего меня удивило что главных героев (обоих) играл Юэн Макгрегор. Я его нихрена не узнал. И не понял что играет двух героев один актер.

Я поиграл и посмотрел. Июль 2022

В целом фарго показывает качественное шоу на протяжении уже 3х сезонов. Аналогов этому криминальной драмы я точно не припомню.

Воспитанные волками

Я думал что сезон кончился на жестком клиффхенгере после 6й серии. Потому что в кинопоиске ничего не было после. Однако в июле вышло еще 2 серии, которые закрыли некоторые линии, хотя и далеко не все. Учитывая что сериал официально закрыли, это очень грустно.

В последних двух сериях присутствуют и экшен и твисты. История достигла пика развития. И оттого закрытие переживается еще больнее.

Я поиграл и посмотрел. Июль 2022

При всех шероховатостях мне было интересно следить за сериалом. Он ставил интересные и интригующие вопросы. Надеюсь однажды мы все же узнаем ответы. Лишь бы не от нетфликса, к нему доверия мало.

Мрачные тени (Marrowbone 2017)

Вряд ли фильм можно назвать чистокровным хоррором. Но в напряжении кино держит. Оно годно снято и за развитием сюжета интересно наблюдать.

Еще тут есть актриса-любимица миллионов.

Да, да. Она.
Да, да. Она.

Развязка может и показаться кому-то предсказуемой, но меня она удивила.

Вообще годный фильм. Пару резких сцен чтобы пощекотать нервишки есть, интересные герои есть, твисты тоже в наличии. Хорошечно.

Мара. Пожиратель снов

Фильм рассказывает как психотерапевт содействует следствию по странному делу домашнего насилия. По версии следствия жена задушила мужа во сне.

Все раскручивается в то, что существует почти всесильный призрак. А первый симптом что ты его встретишь - это сонный паралич.

Ох и жмыхнуло
Ох и жмыхнуло

Моменты появления призрака, Мары - напряженные, по хорошему стремные. Дизайн призрака неплох, хоть и не сильно изобретателен.

Главная героиня откровенно бесит в кадре, одинаковое выражение лица. Сюжетные костыли не оставляют шансов шестерки повествования и спасают героиню по ходу всего повествования. Так же до конца не понятно по какому принципу приходит Мара, по какому принципу выбирает и убивает жертв.

Я поиграл и посмотрел. Июль 2022

А так, совершенно обычный ужастик. Ничего особенного. Под фильм подбили ряд мифов и легенд разных народов, но полно это не раскрывается.

Четвертый вид

Выходит в трейлере(да и в начале фильма) Милла Йовович, говорит что все показанное правда, что это все было, что они по архивным записям восстановили события, пересняли, чтобы все знали эту историю!

И это работает. Пугающие кадры, где люди сходят с ума, ловят шизу. И никто не верит психиатр Эбигейл Тайлер. Даже друг из полиции.

Я поиграл и посмотрел. Июль 2022

А это оказывается злобные пришельцы! И это видно на пленках, полученные в реальных событиях!
А потом оказывается что это кроличья нора и то, что фильм основан на реальных событиях - выдумка. Фильм держится только на документальности происходящего, но на деле псевдо-документальности. Ну и тогда все разваливается. Особых достоинств лента не имеет, кроме того, что вы можете воспринимать фильм как документальный. НО ОН НЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ.

Ну вы поняли.

Мрачные небеса

Второй фильм на схожую тематику пришельцев. Но снято интереснее.

Тут пришельцы настолько развиты и всесильны, что почти мистически всесильны. Они постоянно следят за тобой, могут контролировать сознание, легко проникают в забаррикадированные дома, а то что ты под колпаком никто не поверит.

В итоге происходит шизофренические ситуации, батя налетает с кулаками на подростка, птицы с трех направлений влетают в дом.

Я поиграл и посмотрел. Июль 2022

В итоге семья остается одна против всего мира и инопланетной угрозы. После предыдущего фильма концовка не удивляет. Ну и вытянуть достаточно среднюю картину не получается.

Хороших вам игр и фильмов.

11 показ
218218 открытий
1 комментарий

LookerКак же я угорал с этой игры, госоди.

Ответить