Тост за покорность

А пока бугурт по Старфилду разворачивается с новой релизной силой, наполняя жывительными соками пальцы смеющихся над каждой не отполированной коллизией пользователей, я хочу вспомнить недавний день рождения падчерицы на котором я чуть не разбил лицо о праздничный стол. Да, тема не по сайту в целом, но эта история в моём блоге так что...

присаживайтесь
присаживайтесь

На самом деле я понимаю это необъятное чувство важности с которой раздуваются люди, взявшие под свой контроль маленькую частичку своей жизни. Они чего-то добились, они через что-то прошли, теперь им нужно обратное подчинение, чтобы в немощной старости удержать пусть не силой, но моральными путами своё родное окружение. (Эдакий механизм отсутствия давления, когда шарик начинает расти не от количества газов в нём, а от отсутствия атмосферы вокруг.)

Я сидел за богатым столом и смотрел как окружение родственников тост за тостом накидывали эти силки на девочку, которую считают немощной, недоразвитой, несамостоятельной, дерзкой и глупой. Тост за тостом они напоминали насколько они главнее её, насколько сильнее, насколько она от них зависима и то что подчинение их приказом и натягивание их очков на её славную головушку поможет отделить "правду от лжи", "добро от зла" и так далее.

Пожелания здоровья, денег или еще чего выглядели как дуновения ветерка обдающего распятое тело с множественными ножевыми ранениями. Возможно родственники считали что таким образом они проявляют некое сочувствие к этой девочке подобно тому сочувствию, что проявил некий Лонгин к Христу, но я считаю что наблюдал из дальних углов курии как довольного недавними победами Цезаря пыряют его приближенные и доверенные лица.

Возможно моё окружение было добрее ко мне, я не знаю. Но максимум что проскакивало в речах всех тех кто мне что-либо, когда-либо желал на таких мероприятиях было "слушайся родителей". 10 минутная лекция для меня была в новинку конечно, а то, что для неё понадобилось отдельное мероприятие на котором были как близкие, так и знакомые, меня лишь убедило в том насколько закостенелыми, не гибкими могут быть взгляды тех, кто требует гибкости и податливости от близкого круга.

Тут недавно писали конечно про то что "жить или не жить, вот в чём вопрос" в теме с родителями. Я человек уже не первый десяток лет живущий вдали от всех родственников, всё же считаю что некое семейное логово важно. Нет ничего более естественного и доказуемого, неоспоримого чем "кровная связь". Общее логово, построенное и усовершенствованное с годами помогает пережить множество невзгод глобального плана. Семейный бизнес, семейное поместье, семейные праздники, большинство людей зарезало эти и многие подобные идеи подняв флаг свободы и глобализации, а оставшиеся старики истерично хватаются за эту нужду чтобы получить свой поганый стакан перед смертью, тем самым ухудшая обстановку и отдаляя молодую часть этой самой семьи, если только в некоей перемычке, которая ближе к ним, которую они могут безнаказанно шантажировать и экспроприировать для своих нужд, не найдется сына или дочери, которых они пришили к себе еще в детстве цыганской иглой прошивая стяжки нитями праведных мыслей через молчаливые крики боли и непонимания своих детей, или внука и внучки, которых они не могут бить наотмашь, но могут пролезть в одну из многочисленных трещин восприятия (которые обязательно появятся) образующихся в отношениях между вторым и первым поколением.

Беспомощность ребенка который не мог поправить или возразить на собственном празднике величавому дедушке поучающему его при всех, указывающего на его недостатки с высоты своей скучной старости, забыв что внучка сейчас в том возрасте где был он, когда сам "воровал арбузы" и весело рассказывал после про это не без удовольствия, вся эта смиренность в выражении лица (когда никто не смотрит), говорящего "ну что поделаешь", всё это и многие другие родственные эмоции я ненароком дублировал в себя, осознавая что будучи даже отчимом не могу так же открыто возразить в ответ, потому что это приведёт к конфликту, на котором ребёнок может и научится, а вот родственники скорее всего начнут стирать в порошок мои отношения. В перспективе 5-6 лет это не особо волнует ,но когда думаешь что за неким порогом внезапно одна потёртая балка может лопнуть в неподходящий момент, стараешься дальнейшую перспективу не рассматривать.

Да, возможно где-то истина в словах "но ты же не на её родственниках женился" и есть, однако это только вопрос падчерицы. Я уже ощущаю ревность и грудь вздымается колесом от мысли как будет с моим собственным ребенком и насколько открытым может быть конфликт. Та самая балка уже начинает меня беспокоить.

Что касается нынешнего ребенка, я смог только после праздника объяснить ситуацию с позиции логики и хоть какого-то здравого смысла. Дитё само не желало чтобы я вступал в конфликт, зная мою неуступчивость, поэтому лишь сказала "спасибо" за невмешательство, на что я мог только хмыкнуть и кивнуть головой. Взрослым уже ничего не объяснишь, какие бы заготовки по последним достижениям в области понимания и принимания детей ты бы не находил и насколько слезливым не был тот псевдокументальный фильм о матери и дочери на приёме у психолога, конечно основанный на реальных событиях.

Увы, позиция белой вороны для неё становится всесемейной. Если в моём детстве всё складывалось так что прародственники поделили меня с двоюродным братом на "любимые части семьи", стараясь в конфликтах принимать готовые стороны, то у неё напор со стороны только одного человека превращается в гудящий токарный станок, который приходится всё осторожнее обходить стороной, а он за тобой ходит по пятам и крутится, и крутится стараясь намекнуть что пора лезть в держатель и насаживаться на резец праведности. Это только машина, ей невдомёк что на таких скоростях нежная плоть скорее всего разлетится по "ухоженной" мастерской (или асфальту рядом со здешней высоткой).

И вот с подобным, на мой взгляд, мы сталкиваемся постоянно даже здесь, на игровом сайте. Полная непробиваемость таких же устоев, по своему правильных, по своему закостенелых. Наверное поэтому я решил здесь отписаться, а не лезть на специфичные сайты, где мне накидают за щеку не то чего бы хотелось. Здесь как-то своё, родное теплое, пульсирует на зубах, все дела. Это практически полный оффтоп и более-менее оживление моего блога с различными текстами и самое главное рассказами. Один из них, если мой редактор будет достаточно трезв, можно будет уже прочитать к концу этой недели. Я всё таки рожу своего Алана Брейка, каким бы уродливым он ни был. Что поделать, родственные связи такие тупые. Потом буду ходить и побираться просить деньги на его "операцию".

За сим спасибо, если дочитали или не дочитали и полезли в комменты.

пы.сы. На мой же день рождения, сразу после падчерицы, то ли сил, то ли желания на нотации не хватило, чему я рад ибо тут можно было поспорить и скорее всего остаться с разбитой рожей. Иногда мне кажется что мои родственники в открытую призирающие друг друга один год и дружащие потом пять, отказывающиеся от родственных связей, а потом смеющиеся над этими отказами гораздо честнее как и тех с кем я имею дело сейчас, так и многих людей даже на этом сайте. По крайне мере, они делятся переживаниями и обмениваются информацией.

пы.пы.сы. Что еще более странно, это то что падчерица никогда не против дней рождений, даже таких, а я уже как десяток лет его почти и не отмечаю ни в чьем кругу.

855855 показов
5656 открытий
5 комментариев

Даже любопытно стало, что они там так старательно ей втирали весь день рожденья

Ответить

рассказы о том что она не убирается
не слушается
о том что ей выговаривают за что-то
о том что она не инициативна
Ей не желали быть инициативной или внимательной, по крайне мере не до того момента как заканчиваются нотации.
о ситуации в стране и что такие как она находятся в уязвимом положении
и всё на эту тему
При этом на дне рождении её двоюродного брата, который находится в положении "жертва" на тахометре семейных отношений, никто не говорил про его воровство денег в достаточно крупных размерах :)

Ответить