Тепло тёмных вечеров. Как снова стать ребенком на зимних каникулах

Тепло тёмных вечеров. Как снова стать ребенком на зимних каникулах

Когда приходят новогодние каникулы, я снова и снова задумываюсь о том, в каких играх скоротать несколько вечеров за чашкой чая/кофе/шоколада укутавшись в плед. Обычно мой выбор действительно часто падает на Skyrim (привет, Олег), с ним у меня связаны особенно теплые воспоминания. Еще в школе, проходя бой с Лордом Харконом в новогоднюю ночь, я слышал заветное "Иди садись за стол!", а после наступления 12 часов пулей летел обратно.

В этом материале я расскажу о трех играх которые смогут разбудить в вас эмоции и оставить впечатления на следующий год. Тайтлы о которых я буду говорить не будут связаны жанрами, сеттингами или чем-либо еще, основным фактором отбора для меня стали именно эмоции. Если игра умело бренчит на струнах души, не важно как, то это наш выбор.

Undertale. Свежевыжатое счастье

О "Подземной сказке" я узнал случайно в начале 2016 года, тогда я приметил ее, и обратил внимание на то, что по сути это она играет в тебя (моя любовь к таким играм сегодня еще напомнит о себе), однако потом совсем забыл об этом прекрасном творении. Три года спустя, аккурат на новогодних каникулах в 2019 она попала на скидки и моментально оказалась в моей библиотеке.

Undertale это "около JRPG" инди игра, которая поведает вам небольшую историю о человеке попавшем в мир монстров. Мы должны будем помочь ему пройти этот путь
Undertale это "около JRPG" инди игра, которая поведает вам небольшую историю о человеке попавшем в мир монстров. Мы должны будем помочь ему пройти этот путь

Так почему же Undertale так прекрасна? Вот две причины, которые заставляют меня забыть обо всех минусах:

  • Саундтрек. Даже если вы абсолютно незнакомы с игровой индустрией в целом и произведением Тоби Фокса в частности, вы наверняка слышали саундтрек. Мегалования и вовсе стала достоянием интернета. Итак, я думаю что после всего вышесказанного никто не будет удивлен моему вердикту. Музыка волшебная.
  • Персонажи. Герои которых вы встретите на своем пути не оставят вас равнодушным, они будут смешить, умилять, раздражать и возможно даже заставят вас плакать над их судьбой.

И пускай я терпеть не могу JRPG-подобную боевую систему в любом ее проявлении, Undertale стоила того, ибо все что связано с этой игрой сделано с любовью и трепетом.

Тепло тёмных вечеров. Как снова стать ребенком на зимних каникулах

Не пожалейте 99 рублей на зимней распродаже в стиме, и вам откроется мир полный тепла.

Очень советую играть в оригинале если есть такая возможность.

Lost In Vivo. Пюре из клаустрофоба

Lost In Vivo это взрывной коктейль из Cry Of Fear и Silent Hill который заставит вас страдать. Эта игра, как и предыдущая, была практически полностью сделана одним человеком, и Акума Кира прекрасно знал как создать хоррор так, чтобы вы умоляли его дать вам передохнуть хотя бы пару минут.

Завязка игры в том, что ваша собака психологической поддержки упала в канализацию и ее требуется спасти. Данная мотивация сработала чертовски хорошо, ВЫ ЖЕ НЕ ОСТАВИТЕ БЕДНУЮ СОБАЧКУ УМИРАТЬ?!
Завязка игры в том, что ваша собака психологической поддержки упала в канализацию и ее требуется спасти. Данная мотивация сработала чертовски хорошо, ВЫ ЖЕ НЕ ОСТАВИТЕ БЕДНУЮ СОБАЧКУ УМИРАТЬ?!

Игра цепляет своей атмосферой, все как вы любите - минимум скримеров, максимум отчаяния и борьбы. Заброшенные станции метро, стоки канализаций и даже кое-что поинтереснее будут держать вас в замкнутых пространствах постоянно.

Тепло тёмных вечеров. Как снова стать ребенком на зимних каникулах

За прекрасную нагнетающую атмосферу игру можно пройти даже без знания английского, однако для понимания контекста он все же пригодится.

Проходится игра за довольно насыщенные 5-6 часов, однако если захотите получить все концовки, кассеты, а так же попробовать тайные режимы, то готовьтесь к тому, что игра заберет у вас добрых 20-25 часов.

На самом деле я прекрасно понимаю что новогоднего в этой игре мало (ровно ничего), но черт возьми она прекрасно подойдет для того чтобы скрасить 2-3 вечера в темной-темной комнате и теплых-теплых тапочках.

Dreamfall: The Longest Journey. Трогательный десерт

Я даже боюсь представить, как много людей включит ее в свой список, но если вы уже встречали ее в статьях, или встретите в будущем, то знайте, эта игра чудесна. Она сможет подарить вам такой же волшебный опыт как и Undertale, но другими способами. Dreamfall делает акцент не на героях, а в первую очередь рассказывает историю и концентрируется на мире вокруг игрока, и выполнен он просто великолепно.

Сеттинг построен на смеси футуризма и фентези, и нет это не очередная попытка создать фентези внутри футуризма, здесь миры существуют отдельно друг от друга. Вам удастся побывать в солнечном городке, дождливом мегаполисе, снежной деревне и пещерах, локаций будет много и все они разнообразны.

Жанрово Dreamfall это как по учебнику сделанная адвенчура, однако это не в коем случае не камень в огород игры, поскольку ее можно наряду с Beyond Good and Evil в эти самые учебники помещать.

История начинается с главной героини, она в коме и нам предстоит узнать, что же произошло, а началось все с пропажи ее бывшего парня. И пускай простой синопсис вас не пугает это глубокая и захватывающая история.

В Dreamfall с языковым барьером все гораздо проще, ведь игру дублировали на русский язык.

Проводите свои каникулы с комфортом и играйте в хорошие игры, всех с наступающим новым годом <3

112112 открытия
Начать дискуссию