Эносима - место для отдыха от суеты, недалеко от Токио

Эносима, небольшой остров, расположенный у побережья Сёнан в префектуре Канагава в Японии. Учитывая его расположение недалеко от крупных мегаполисов Токио и Иокогамы, летом на остров стекаются стаи местных жителей на выходные, чтобы спастись от изнуряющей летней жары. В будние дни Эносима намного тише и расслабленнее, здесь есть множество магазинов и ресторанов в традиционном стиле, разбросанных по вершинам острова.

Эносима - место для отдыха от суеты, недалеко от Токио

Эносима разделен на гавань для яхт, доступную для моторизованного движения, и лесной холм, который можно исследовать только пешком (и на платных эскалаторах), и на острове находится большинство достопримечательностей. Несколько храмовых построек, вместе известных как Храм Эносима, расположены вокруг острова и посвящены Бентен (Бензайтен), популярной богине удачи, богатства, музыки и знаний.

Посетителям Эносимы следует подумать о покупке Enopass, комбинированного билета, который включает в себя посещение достопримечательностей острова (сад, смотровую башню, пещеры) и использование эскалаторов за 2000 иен.

Основные достопримечательности Эносимы

Храм Эносима

Эносима является домом для храма, которое технически представляет собой три небольших святилища, расположенных вокруг острова Эносима. Святилища по отдельности называются Хецуномия, Накацуномия и Окуцуномия, но вместе они образуют храм Эносима. При входе на территорию первое святилище, с которым вы столкнетесь, - это Хецуномия, которое было основано в 1206 году, реконструирована в 1675 году и окончательно отреставрирована в 1976 году. Неподалеку находится яркое красное здание Накацуномия, которое немного старше. И, наконец, есть Окуцуномия, бывшее святилищем Сарасвати. Прогуливаясь по острову, вы встретите каждую из трех святынь, расположенных в разных местах.

Эносима - место для отдыха от суеты, недалеко от Токио

Морская свеча

Одной из самых знаковых достопримечательностей Эносимы, является Морская свеча, обсерватория которая возвышается в самом центре острова. Эта обсерватория в стиле маяка, построенная в 2003 году к празднованию 100-летнего юбилея электрической железной дороги Эносима, b является одним из лучших способов получить панорамный вид не только на окрестности, но и на соседние города Иокогама и Токио на горизонте. В каждом сезоне также проводятся различные мероприятия. В частности, есть световое мероприятие, окутывающее окружающий обсерваторию сад волшебной атмосферой.

Эносима - место для отдыха от суеты, недалеко от Токио

Samuel Cocking Garden

На вершине острова Эносима находится сад с очень уникальной историей. Сад был основан английским купцом Сэмюэлем Кокингом в период Мэйдзи. Сады были первоначально созданы в 1880-х годах и представляют собой смесь японских и европейских влияний, придавая этому саду уникальную экзотическую атмосферу. Сделав небольшое состояние на торговле антиквариатом, Кокинг купил участок Эносимы на имя своей японской жены и разбил там сад. Хотя он жил и работал в Иокогаме, именно здесь, в саду, Кокинг посвятил страсть своей жизни.

Эносима - место для отдыха от суеты, недалеко от Токио

Колокол любви

Из-за любовной легенды, связанной с Бентен и пятиглавым драконом, говорят, что если пара позвонит в колокол, они навсегда останутся вместе. Так же пары пишут свои имена на замках, которые они оставляют прикрепленными к забору, подобно эма, оставленным в святынях.

Эносима - место для отдыха от суеты, недалеко от Токио

Пещеры Ивая

Подвергнутая приливами в течение тысяч лет и поднявшаяся над уровнем моря в результате серии землетрясений, пещеры стали достопримечательностью Эносимы и туристической точкой. Совершите паломничество вглубь пещер, и вы обнаружите, что они на самом деле наполнены священными статуями и миниатюрными посвящениями духовным личностям Японии, включая богиню солнца Аматэрасу. Пещера разделяется на две: первая пещера имеет глубину 152 метра, вторая - 56 метров. До сих пор существуют легенды, рассказывающие об известных сёгунах и священниках, когда-то посещавших пещеру, в том числе Кукай Кобо-Дайси (буддийский монах, основатель буддизма Сингон) и Минамото-но Ёритомо (Основатель сёгуната Камакура и первый его правитель).

Эносима - место для отдыха от суеты, недалеко от Токио

Еда и развлечения

Здесь так много еды, что будет сложно решить, что вы хотите съесть. Некоторые варианты включают сирасу (мальки рыб), особый продукт Эносимы. С ними есть крокеты, салаты, дон и даже в мороженное их засунули (я это пробовал, забавно, солененько).

Эносима - место для отдыха от суеты, недалеко от Токио

В Asahi Honten (あさひ本店) вы часто найдете длинные очереди из-за популярности тако сэнбэй, крекер, содержащей целиком жареного прессованного осьминога или рака. Имеет пикантный вкус и аромат морепродуктов. Простой и приятный вкус и хрустящая текстура убеждают, почему так много поклонников этого сэнбэя.

Эносима - место для отдыха от суеты, недалеко от Токио

Бентен Накамисе Дори вы не можете пропустить, потому что это первая улица, которую вы встретите, как только приедете на сам остров Эносима. Она, вероятно, является самой популярной торговой улицей в Эносиме, там можно купить сувениры, а также вкусную местную еду (в том числе сирасу-дон, упомянутый выше). Это идеальное место для начала путешествия.

Отдельно еще рекомендую магазин-кафе Kitasan Chaya (きたさん茶屋), где продают мороженное с кучей различных вкусов, включая экзотические, такие как роза, медуза, мальки, васаби и т.д. Сам пробовал с медузой и с мальками.

Эносима - место для отдыха от суеты, недалеко от Токио

Аквариум Эношима находится не на самом острове. Это большой современный аквариум, расположенный вдоль пляжа через мост от Эносимы. Большая часть аквариума, включая его двухэтажный главный резервуар, отображает разнообразную водную жизнь, обитающую в местном масштабе в заливе Сагами. В аквариуме также есть шоу дельфинов, пингвинов и тюленей, а также отличная выставка медуз.

Эносима - место для отдыха от суеты, недалеко от Токио

Enoshima Island Spa (江の島アイランドスパ) - это спа-центр, где можно понежиться в природных горячих источниках. У них есть ванны, где можно расслабиться в горячих источниках, любуясь океаном. Также имеется бассейн, в который можно войти в купальнике, выполненные в пещере, а также зону отдыха, примыкающую к бассейнам и кафе. Здесь вы сможете комфортно повеселиться в воде. Пройдите под водопадом изнутри пещеры, чтобы найти открытый бассейн, из которого открывается вид на океан. Бассейн подогревается зимой, поэтому можно расслабиться в нем даже в холодное время года.

Эносима - место для отдыха от суеты, недалеко от Токио

Летом Эношима - это улей активности: путешественники, однодневные туристы и те, кто хочет отдохнуть от городской суеты, которые приезжают на пляжи, находящиеся на материке напротив острова Эносима. Жемчужиной коллекции пляжей, возможно, является пляж Катасе, который включает пляж Хигасихама на востоке и пляж Нишихама на западе. Пляж Катасе Нисихама - рай для любителей водных видов спорта. Именно здесь в Японии впервые начали заниматься серфингом и пляжным волейболом. Благодаря своему расположению, защищенному островом Эносима, широкое и мелкое побережье Катасе Хигасихама имеет невероятно спокойные волны, что делает его отличным местом для гребли и идеальным местом для не очень уверенных в себе пловцов и семей с маленькими детьми. Покачиваясь в спокойной воде, хорошо осмотрите окрестности, потому что в ясный солнечный день вы действительно можете увидеть гору Фудзи и даже полуостров Идзу. В июле и августе этот пляж наводнен загорающими туристами и гостями из других городом. Тем не менее, именно эта популярность придает Катасе Хигасихама заразительную и уникальную атмосферу вечеринки. Очагом для этой вечеринки являются пляжные домики, выстроенные вдоль берега. Открытые всего на несколько недолгих недель в июле и августе, эти дома дают передышку и предлагают ряд удобств для многочисленных гостей этого района. Здесь можно поесть, отдохнуть, оставить свои вещи и даже принять душ.

Пляжи Японии - Ожидание
Пляжи Японии - Ожидание
Реальность
Реальность

Как добраться до Эносимы

Можно сесть на экспресс или скоростной экспресс из Синдзюку до станции Фудзисава и перейти на местный поезд до станции Катасэ Эносима, конечной станции на линии. Вся поездка в одну сторону занимает 65-75 минут и стоит 640 иен. Поезда отправляются каждые 10-15 минут. Кроме этого, экспресс- поезда Romance Car курсируют между Синдзюку и Катасэ Эносима каждые один или два часа в выходные и праздничные дни, за 60 минут, 1270 иен.

Odakyu Railways предлагает бесплатный проездной Enoshima Kamakura Free Pass, который включает в себя билет туда и обратно между Синдзюку и Фудзисавой и неограниченное пользование поездами Enoden между Фудзисавой и Камакура и поездами Odakyu между Фудзисавой и Эносимой. Пропуск действителен в течение одного дня и стоит 1520 иен. Это хорошее соотношение цены и качества, если вы также посетите Камакура, но это не окупится, если вы посетите Эносиму в одиночку.

По линии JR Tokaido от вокзала Токио или по линии JR Shonan-Shinjuku от станции Shinjuku до станции Fujisawa (45-50 минут, 990 иен) и перейти либо на Enoden (10 минут, 220 иен), либо на поезд Odakyu (7 минут, 160 йен) до Эношима. В качестве альтернативы, можно сойти на станции Офуна (40-45 минут, 820 иен) и перейти на монорельсовую дорогу Shonan, чтобы совершить увлекательную поездку в Эносиму (15 минут, 320 иен, лучше сесть в передней части состава, чтобы полюбоваться интересными видами).

Эносима - место для отдыха от суеты, недалеко от Токио
22 показа
1.4K1.4K открытий
11 репост
6 комментариев

Реальность пляжей прям как у нас в стране, бабки оверсайз с детьми)))
Интересно кстати, как рассчитывается проезд по станциям, постфакту поездки?

Ответить

как рассчитывается проезд по станциям, постфакту поездкичем дальше и быстрее едешь, тем дороже будет. Экспрессы дороже локальных.

Ответить