SPY×FAMILY

Игры в притворство в шпионском театре абсурда.

SPY×FAMILY

Есть такой тип произведений как «ситуативная комедия». Это когда весь юмор строится на противопоставлении главных действующих лиц и мира вокруг них. Обычно в гротескной и абсурдной форме, как если и произойдёт в реальной жизни, то в это никто никогда не поверит. И часто слабой стороной таких произведений является их ограниченность по запасу шуток. Можно сказать, что таким образом автор сам себя загоняет в рамки и пытается выжать из себя всё новые шутки, стараясь не скатиться в самоповторы.

Несмотря на то, что хороших долгоживущих произведений такого плана мало, они всё же существуют. В основном это слайсики, но есть и алмазы, которые предлагают полноценную историю. Одним из таких оказывается титульная манга и прошлогодний победитель Tsugi no Kuru (довольно серьёзная награда от Кадокавы и Никонико) в номинации вебкомов.

SPY×FAMILY

Он — шпион, работающий на территории одной из милитаризированных стран. Настоящий профессионал своего дела, сражающийся на этой невидимой войне ради мира во всём мире. Мастерский лицедей без имени, только с позывным <Сумрак>. И вот ему поступает заказ на одного высокопоставленного чиновника. Но не всё так просто — этот самый чиновник чересчур параноидален и появляется на публике только в самой элитной школе страны, где учатся его дети. И ради этого Сумраку приходится обзавестись ребёнком, с помощью которого он сможет попасть в эту школу не вызвав лишних подозрений.

SPY×FAMILY

Она — обычная на первый взгляд девочка по имени Аня. И она сирота. Когда Сумрак приходит в детский дом чтобы найти себе подходящего ребёнка (то есть, умеющего читать и писать) именно её приводят нашему герою. И Аня показывает себя настоящим гением, решая за пару минут сложный кроссворд. Так она и становится первым этапом создания "семьи". Вот только есть нюанс. Аня — жертва правительственного эксперимента, в результате которого она стала эспером и получила способность читать мысли. Но, будучи брошенной, она так и не смогла остаться ни в одной семье из-за своих способностей. И она знает всё про Сумрака. Но не подаёт виду, ведь боится снова остаться одна. Ну и потому что считает шпионов крутыми.

SPY×FAMILY

Она — обычная на первый взгляд девушка по имени Йор, работающая в столичной ратуше. Ей почти 30 лет и она не замужем и не в отношениях несмотря на свою красоту. Из-за этого над ней издеваются коллеги, намекая, что это вызывает подозрения. А ей есть что скрывать, ведь она ещё и профессиональная наёмная убийца. Примерно в это же время Выясняется, что для поступления в ту элитную школу нужна полная семья. И в результате стечения обстоятельств все они пересекаются в одном месте. И Сумраку, и Йор, и Ане — всем им выгодно образовать семью, пусть даже фиктивную. И Аню даже не напрягает, что её "родители" немного странные. Более того осознание факта, что её будущей матерью будет киллер вызывает у девочки ровно одну эмоцию: "Как круто".

SPY×FAMILY
SPY×FAMILY

Если вышеописанной завязки недостаточно чтобы побудить к прочтению этой манги, то я даже не знаю. SPY×FAMILY — это на редкость умное и изобретательное произведение, которое не устаёт удивлять.

Кому рекомендую: любителям комедий абсурда и шпионских боевиков.
Текущий статус: онгоинг, на данный момент 24 главы. Оба перевода идут почти одновременно.

77 показов
183183 открытия
7 комментариев

Сайт работает как агригатор релизов или у них свои собственные Команды?

Ответить

Агрегатор. По сути он удобен тем, что там можно найти сразу и английский и русский переводы и не нужно скакать между разными площадками (в основном).

Ответить

Ммммм.

Ответить

Спасибо. Прочитал за утро и жду новых глав)

Ответить