Моменты (не)наступившего будущего

Медитация над тем, насколько (не)нужно #возрождение Futurama.

Моменты (не)наступившего будущего

У (практически) каждого есть какое-то своё особое произведение, к которому человек иногда не очень оправданно неровно дышит. Настолько сильно любит, что даже буквально отказывается замечать его недостатки, либо прощая их, либо вообще не считая их таковыми. Такой ответ на классический вопрос «вещь, которую бы ты взял с собой на необитаемый остров».

Что же, для меня таким произведением, как можно заметить, является Futurama Мэтта Грейнинга и Дэвида Коэна. Научно-фантастический ситком победившего ретрофутуризма о компании (не)обычных обитателей этого (без)граничного мира (не)далёкого будущего. Сериал, разлетевшийся на мемы ещё до того как появилось само это слово. А вечное отрицание законов робототехники Бендера вспоминают и до сих пор.

Вот они все справа налево
Вот они все справа налево

Трудно сосчитать сколько раз я последовательно пересматривал все сезоны, начиная с классических транслировавшихся на Fox в начале нулевых (а потом и у нас по REN-TV ещё в те времена, когда там по ночам показывали эротику и прон), а потом и последние 2 сезона продолжения начала нулевых уже с Comedy Central. И ещё более трудно подсчитать сколько я пересматривал отдельные серии…

Из всех «классических» ситком-мультсериалов Futurama всегда выделялась чуть более тонким юмором, чем у коллег по цеху. The Simpsons и South Park выезжали на обыгрывании каких-либо локальных американских или мировых событий, Family Guy находился на грани кривого зеркала для американской аудитории и пощёчины общественному вкусу (но при этом не переходя грань полуабстрактных сериалов с Adult Swim), а American Dad! запоминался в основном тем, что как Family Guy, только скучней.

Моменты (не)наступившего будущего

Futurama, конечно, не игнорировала реалии американского социума, но заигрывала с совершенно другой аудиторией — гиками. Множество отсылок к ныне культовым книгам, фильмам, сериалам, музыке были понятны всем тем, кто знаком с масс-культурой двадцатого века хотя бы на минимальном уровне. Будучи произведением "от гиков для гиков", авторы не остановились и добавили ко всему прочему математических и физических шуток начиная с уровня средней школы и заканчивая порой довольно серьёзным матаном.

"Я хочу провести оставшуюся жизнь сидя тут и слушая Beastie Boys" - "Фрай, нельзя просто так сидеть безвылазно и вечно слушая классическую музыку".
"Я хочу провести оставшуюся жизнь сидя тут и слушая Beastie Boys" - "Фрай, нельзя просто так сидеть безвылазно и вечно слушая классическую музыку".

Несмотря на это, юмор в Futurama был всегда доступен всем. В отличие от произведений пост-модерна, где лепят отсылки ради отсылок и аутофелляции как автора, так и понявшего их читателя, здесь они работали на совершенно ином уровне. Каждый зритель видел одну и ту же шутку с одинаковым смыслом, порой и откровенно сортирного юмора. Но в то же время знакомый с контекстом человек мог заметить маленькие штрихи, добавляющие этой шутке новые слои, поиск которых доставлял не меньшее удовольствие.

Но нередко и простые визуальные гэги.
Но нередко и простые визуальные гэги.

Например, в буквально существующем мире Футурами аду для роботов есть вывеска со строчкой кода на Basic.

10 SIN 20 GOTO HELL

Обычный зритель интерпретирует эту маленькую зарисовку как классическое "Если грешишь — то отправишься в ад". Но знакомые как с программированием на этом самом Basic заметят, что эта инструкция на самом деле значит "Греши и отправляйся в ад", что есть отсылка к теологической теории о том, что человек не в состоянии прожить безгрешно, а потому каждый из нас в любом случае туда отправится.

Или вот этот ЦП MOS 6502 знакомым с техникой откроет отсылку к ранним компьютерам Apple, а любителям кино отсылку к Терминатору, который в первой части работал на таком же ЦП.
Или вот этот ЦП MOS 6502 знакомым с техникой откроет отсылку к ранним компьютерам Apple, а любителям кино отсылку к Терминатору, который в первой части работал на таком же ЦП.

Futurama не относится к зрителю как к идиоту, но при этом и не забывает быть понятной для многих. Делая свой юмор универсально понятным, но при этом сложным и многогранным, и для которого не нужно жить в определённой стране. И это прекрасно не только потому так сериал становится доступным. Это ещё и не даёт ему превратиться в сборник отдельных мелких гэгов, создавая цельный продуманный мир. Одновременно чуждый и странный, но при этом подозрительно похожий.

Futurama — это прекрасная мечта о далёком будущем сквозь призму реалий настоящего. Противоестественная смесь устаревших технологий и до сих пор недоступных нам технологий рисует образы грядущих лет в духе советского научно-фантастического реализма, в котором даже если и существует несправедливость и страдание, но оставляя надежду на хороший исход.

Моменты (не)наступившего будущего

Возможно поэтому, из-за своей нетипичности и кажущейся мягкости сериал был закрыт аж два раза. И если однажды Грейнингу повезло найти Comedy Central (и потом оптимистично постебаться над Fox), то второе закрытие сериал не пережил даже несмотря на то, что последние сезоны были не хуже (а может быть даже в чём-то лучше) старых. Но авторам ничего не оставалось кроме как окончить повествование на открытой концовке с надеждой на возрождение.

Поначалу я был расстроен этой новостью, а потом и тем, что неожиданный анонс чем-то по Futurama оказался всего лишь мобильной игрой. И, надеясь на очередное возрождение по традиции в начале следующего десятилетия, я поменял своё мнение. Особенно смотря на пример тех, кто остался в строю вроде Симпсонов и Южного Парка.

Не в последнюю очередь Футураме помогло постоянное развитие науки и культуры, давшие много новых тем для серий.
Не в последнюю очередь Футураме помогло постоянное развитие науки и культуры, давшие много новых тем для серий.

Говорят что "нельзя войти в одну реку дважды". И хоть и Грейнинга с компанией это получилось, сомневаюсь что получится в третий. И даже не потому что исписался и прочее. Причина прозаичней — время уже не то (не в том смысле). Futurama — это отражение своего времени. То, как фантазировали о будущем сначала в начале нулевых, а потом скорректировали свои прогнозы в начале десятых.

Если даже выйдет новый сезон, то это будет уже совершенно другое произведение. Возможно, у него получится удачно мимикрировать под «то самое» исключительно за счёт страсти и таланта авторов как случилось с 6 и 7 сезоном. Но получится ли ещё раз? Может лучше оставить светлую память о сериале в покое?

И, смотря на новые ребуты, которые раз за разом вызывают споры и разочарование фанатов, я нашёл свой ответ.

Нам не нужно #возрождение Futurama…

Но если кто-то рискнёт, я буду верить в успех.

Несмотря на весь мой скепсис, я был бы не против увидеть эту заставку снова.
1313 показов
2.4K2.4K открытий
33 репоста
29 комментариев

Don't trust his lies.

Ответить

Лох

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вот я об этом же примерно. Они были в сеттинге футурамы, с персонажами футурамы, с юмором футурамы. Предельно похожие на футураму. Но, сука, не футурама. Несмотря на то, что я считаю их отличными и достаточно остроумными.
Может и к лучшему что закрыли и именно так.

Ответить

Футурама имеет какой-то дикий, безумный юмор, который гораздо ядреней чем те же Рик и Морти или Сус парк. 
Там, где этим двум нужны пошлость и шок-контент,  Футурама обходится внешне безобидными шутками, которые на деле таковыми не являются

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить