Герой фильма

Сижу за рабочим столом, конец года, а я герой фильма по мотивам антиутопий. То есть моя история не так хороша, чтобы я был героем романа, но какой-нибудь режиссер взял бы сценарий из-под руки дилетанта, собранный по кусочкам из иных историй. Только так я могу объяснить происходящий вокруг сюр. Обычно устои общества формируются, самим обществом: его желаниями, нравами и воспитанием в конце концов. Не могу не заметить, что процесс это цикличен и устои в свою очередь влияют на становление следующего поколения, а оно в свою очередь формирует новые устои. Но что я вообще в этом понимаю? Ведь я средне образованный, среднестатистический герой средненького фильма.

Кино действительно среднее. Я бы выключил его на пятнадцатой минуте. Все что происходит вокруг меня уже было сто раз написано показано и угадано. Искусство злоупотребляет само повторами, как и история. Наверное, поэтому даже не совсем оригинальный взгляд на вещи может быть актуален сколько бы раз не озвучивался. Вернемся к моему фильму, а точнее к его общему плану. По концепции главного героя, меня, душит злая система. А я человек, который не стремиться к недостижимому или к мировому господству, скорее просто просто хочу быть на два сантиметра выше, чем я есть. Классика…

Меня, не как героя фильма, а как человека, осознавшего что он в нем находится, интересует несколько вещей. Если задавать вопросы, то оба будут риторическими. Я здесь герой, потому что все-таки отличаюсь от остальных или потому что, по сути, все люди достойны и мне повезло больше, чем моему коллеге по офису? Почему мне противопоставляется вселенная, в своем безобразном виде? Мне не дают бороться с великанами, путешествовать по космосу или искоренять зло во плоти. Нет! Мои враги депрессия, дорога на работу, бюрократия и все то, что это создает. «Система».

В какой-то момент, рассуждая над этими вопросами, я прошел к несложному на мой взгляд выводу. Хорошо, что я в кино! Мой сюжет давно прописан, и, если я буду упорно стараться его изменить, возможно и есть часть замысла. А у любого сюжета есть конец. А процент счастливых концов в кино, гораздо выше, чем несчастливых.

#рассказ#писательство#творчество

5050 открытий
4 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

🎮 The Stanley Parable
Дата релиза: 17.10.2013
Рейтинг Metacritic: 88

Разработчик: Galactic Cafe
Издатель: Galactic Cafe

🛒 Epic Games • Steam

———

🎮 Antichamber
Дата релиза: 31.01.2013
Рейтинг Metacritic: 82

Разработчик: Alexander Bruce
Издатель: Demruth

🛒 Steam

Ответить

Так... Дальше по сценарию... "Вечер в баре, проведённый вместе с бутылкой пива".

Ответить

Судя по моему нику так и будет)

Ответить