Физическое издание Lyrica и Lyrica 2 на Switch

Cosen пообещали выпустить сиквел игры в октябре этого года.

Видео с официального сайта https://cosen-net.com/lyrica1and2/

Обе игры, которые обещают поместить на один картридж, в базовом варианте представляют собой этакий своеобразный микс классической поэзии Китая с ритм-игрой. Треки, в основном, с китайским вокалом, немного а капеллы и японского. Музыка по большей части спокойная, ну или, по крайней мере, мелодичная, но есть и с более выраженным битом, конкретный список треков для Лирики 2 пока неизвестен. Lyrica доступна в eShop с 2019 года, Lyrica 2 - это новая игра.

Геймплей

По экрану ездит нечто странное, к тому же меняющее свою скорость время от времени. Иногда этого странного сразу несколько экземпляров во все стороны движущегося, чтобы глаза разбегались. Я себе неопознанный движущийся объект представляю как кончик кисти, но вполне возможно, что авторы подразумевали нечто иное. На игровом поле появляются "ноты", слог или круг-пустышка, которые бывают различных типов: обычная, двойная, несколько неудобный слайд, быстрая последовательность, зажатие. Когда этот самый ромбовидный объект наезжает на ноту, то надо вовремя нажать клавишу или тапнуть экран. К слову, тач - это скорее основной режим ввода, первая Лирика умеет работать только в носимом режиме Switch, хотя и поддерживает геймпад.

Режимы игры: сюжет, свободный режим, задания.

В первом режиме до нас доводят сюжетную линию, показывают текст и картинки, иногда на экране происходит экшн со спрайт-эффектами. Сюжет местами соответствует историческим реалиям (наверное), персонажи вроде Ли Бая борются за правое дело, не покладая рук, ног и живота. Само собой, чтобы игрок чувствовал большую эмпатию к персонажам, есть и неисторические личности вроде паренька по имени Чунь, бренчащего на гитаре в Тайпее, пока всё не идёт наперекосяк и он таинственным образом не встречается с этим самым всем нам хорошо известным поэтом Ли Баем.

После введения в курс дела и прочтения описания событий, игрок проходит трек. Чтобы пройти конкретный сюжетный этап, нужно выполнить условие, например, набить в треке какое-то минимальное количество очков или добиться процента отличного тыкания в ноту. При успешном выполнении условия происходит дальнейшее развитие сюжета, плюс прокачивается уровень, который даёт плюшки, вроде открытия новых треков. Прокачка глобальная, из любого режима можно стремиться к новым высотам экспы.

Во второй Лирике, возможно, Ли Бая отправили на пенсию, сюжет захвачен Ли Шанъинем и Ду Му - не менее авторитетными поэтами эпохи династии Тан, которые внедряются в сны персонажей Сюэ (или же Юки, если японское прочтение ближе) и Бая, а также Чуня и Ян из предыдущей части, которые все просто хотят бацать музыку в наше сложное для инди-групп время.

Бай слева, Сюэ таинственно прячется в тени справа https://cosen-net.com/lyrica1and2/
Бай слева, Сюэ таинственно прячется в тени справа https://cosen-net.com/lyrica1and2/

В режиме задания необходимо опять же выполнить некое условие, за что игрок получает благодарность с занесением в личное дело и моральное удовлетворение от процесса. Во второй Лирике задания, по всей видимости, будут открывать слова/слоги стихотворений

Похоже, за выполнение заданий наливают чернил, чтобы их тратить на открытие опусов https://cosen-net.com/lyrica1and2/
Похоже, за выполнение заданий наливают чернил, чтобы их тратить на открытие опусов https://cosen-net.com/lyrica1and2/

В свободном режиме можно играть в любой открытый трек на выбранной сложности. За игрища начисляют экспу, экспа вкачивает уровень, достижение уровней открывает новые треки.

Где добывать

Официальная страница:

Дистрибуция: цифровой + физический релиз в Японии (предзаказ есть, например, на Play-Asia.

Обещано быть: 7 октября 2021.

Поддержка языков: японский, упрощенный и традиционный китайский, английский.

Ценник: 4840 йен (стандартное издание), 9680 йен (специальное). Для сравнения прямо сейчас доступное в eShop для японского региона цифровое издание первой Лирики стоит 2000 йен.

Специальное издание включает саундтрек на двух CD и некий цифровой артбук, что бы это ни значило (вложат бумажку со ссылкой на выкачку). Вроде бы также включает два гитарных медиатора с пока неясным дизайном, но это неточно.

На посошок

Геймплей Lyrica на iOS
22 показа
1717 открытий
Начать дискуссию