Топ 5 причин НЕ заводить себе рыбок

в данном топе только мои мысли и опыт по поводу аквариумов, всегда решать вам, просто прочтите это чтобы иметь представление об обратной стороне "красивых хвостов"

Красиво? Правда? Но сколько всего стоит за этим всем
Красиво? Правда? Но сколько всего стоит за этим всем

1. Смерть питомцев

Этот пункт о котором все часто не говорят так это то что твой хвостатый друг рано или поздно отправится к Нептуну в унитаз.

Топ 5 причин НЕ заводить себе рыбок

Перенаселение

Болезни

Стресс рыбок

Плохие параметры воды (которые постоянно меняются)

Высокая температура воды летом

Ещё что-то

Все что выше я перечислил рано или поздно приблизит вашу рыбку к часу F. Нужно или иметь крепкие нервы, опыт и желание разбираться в проблеме или вовсе не заниматься этим.

2. Еженедельный или чуть реже уход

Топ 5 причин НЕ заводить себе рыбок

Ну допустим с запуском акаваса прошло всё норм. И даже рыбок ты запустил на 10 день. И даже вымирания и бактериологического взрыва не было. И даже Вода в средних параметрах и рыбкам всё нравится. Но рано или поздно (тут нужно смотреть на литры, обитателей, плотность растений и прч.) придётся взять в руки:

Сачок

Ведро

Сифон

Губки

и прч.

И начать мыть стекло, чистить дно, разбирать-собирать фильтр для прочистки (ведь рыбьи какули и отмершие растения где-то живутт). Да рыбки это красиво но и довольно грязно. Представьте себе пол ведра речной тины и глины. И вот это вот вам нужно будет на регулярной основе сливать.

3. Шум

Топ 5 причин НЕ заводить себе рыбок

Да, фильтр это хорошо, но это техника и она действительно издаёт звуки. И это монотонное жужжание, урчание, плескание и прочее хоть и можно свести к минимуму, но в 0 заглушить довольно сложно.

4. Вёдра воды и подмены

Как я уже писал в пункте 2 вам нужен уход за экосистемой.

Топ 5 причин НЕ заводить себе рыбок

И как бы воду из под крана лить в аквас крайне опасно. В ней может содержаться метал и хлор. В связи с этим нужно держать дома вёдра/канистры/бутылки с водой и отстаивать её минимум 3 дня. И естественно это вызывает некие неудобства.

О и будьте готовы что придётся стаканами чуть ли не каждый день черпать воду, ибо так нужно для баланса нитритов, нитратов и прч. химии.

5. Приплод, икра, мальки

Топ 5 причин НЕ заводить себе рыбок

И самое весёлое на последок. Рано или поздно один из твоих обитателей акваса будет либо плавать с пузом, либо начнёт активно клеить везде икру. И с ней придётся возиться. К такому нужно быть готовым, ну или оставить её на съедение\сгниение.

Естественно тут можно сказать что есть живородки (рыбы которые вынашивают в пузике потомство), но мальки очень маленькие и тоже требуют отдельного объёма или ухода. Тем самым чем больше рыбок, тем БОЛЬШЕ рыбок. И рано или поздно нужно расширять литры, либо искать куда пристроить новеньких пучеглазов.

Топ 5 причин НЕ заводить себе рыбок

Ну собственно вот вам мой топ 5 вещей с которыми я столкнулся на своём пути аквариумиста.

Топ 5 причин НЕ заводить себе рыбок

Добра вам и вашим хвостикам.

И да, это не Лонг, а просто эссе на приятную для меня тему.

129129 показов
729729 открытий
19 комментариев

На пиво и рыбные палочки
Пили ещё контент

Ответить

Ну меня всегда больше привлекали водные растения чем собственно рыбы. Раньше держал высокотехнологичный аквариум - СО2, МГ, удобрения, дозаторы, аквасойл, осмос. Пробовал немного разводить хвостатых (красные неоны, нотобранхи). Потом интерес немного схлынул, и сейчас у меня самоподдерживающаяся система с минимумом ухода, даже без подмен - криптокорины, анубиасы, папоротник. Из рыб только обычные неоны, покупаю сразу по 10 штук раз в год или два, т.к. живут они недолго. Кормлю сушняком, чтобы не занести заразу (и так проще, конечно). Ну и креветки еще есть, но они сами по себе плодятся.

Ответить

т.е. я хочу сказать, что аквариумистика - очень гибкое хобби, вы можете вливать в нее столько сил и средств, сколько готовы вложить, ну и результат будет конечно соответствующий.

Ответить

с одной стороны соглашусь: все эти минусы, так или иначе, имеют место, но с другой — всё относительно, и по сравнению с заведением какой-нибудь другой животинки крупнее размером (от хомяка до кошки) эти минусы куда менее ярко выражены.

по пунктам: рыбы куда менее "персонифицированы" (если их количество больше одного петушка), максимум их социального отношения к тебе это подплыть к краю аквариума в час кормёжки; поэтому, когда они умирают (если не все разом, конечно) — то это просто грустно минут на 10-15, а не величайшая трагедия как с теми же кошками/собаками/крысами. честно сказать, я даже далеко не всегда сразу замечаю потерю, обычно только когда уже креветки собрались всем честнОй братией на пир. с другой стороны, помню всех: особенно жалко двух безвременно почивших альбиносов коридоросов, классные были толстячки, позитивные. уборка — да, раз в неделю надо подменить воду, сливаю обычно сифоном, значит, заодно и лениво грунт пылесошу от избытка какахенов; карточкой немного поелозить по стеклу чтобы водоросли сбить; если фильтр плохо аэрирует (недостаточное течение) то губку снял, в слитой воде пожамкал минуту и готово; внёс удобрение для растений. т.е., в устоявшемся аквариуме с систематическим (!) обслуживанием само это обслуживание (если у вас не 150 литров) занимает раз в неделю полчаса, одним словом — ерунда. вот если забил на месяцок, то начинаются всевозможные перекосы и количество ебли растет экспоненциально. но тут ты вроде как уже сам себе злобный буратино, всё закономерно. шум — иногда гудит фильтр, решается виброразвязкой в виде пенки под аквариум и, при необходимости, губкой между фильтром и стенкой аквариума. либо просто ставишь выносной фильтр куда-нибудь подальше и забываешь как страшный сон. если бесит легкое журчание воды — наверное, лучше аквариум вообще не заводить с:
воду специально не подготавливаю, окромя излишней жёсткости вода в регионе норм, на всякий случай с дехлорированием помогает выкрученный до отказа аэратор на фильтре в день подмены. икра/мальки вообще не проблема, у меня только креветки множатся (которым я всегда рад), да моллинезия недавно. в конце-концов, всегда можно на авито сбагрить, или в зоомагазины, в больших городах с этим нет проблем.

да, аквариум требует к себе внимания, и его количество куда больше, чем необходимо для картины на стене. но, как по мне, в масштабе 30..40л. куда меньше, чем к прочей скотине. также соглашусь с @Dagor Bragollach, что хобби это, хоть и связанное с живыми организмами, очень легко масштабировать по количеству времени, которое ты готов в него сейчас инвестировать. есть интерес? пожалуйста, разводи рыбов, выращивай растения на углекислоте, строй какой-нибудь мега-ландшафт, от которого все в обморок от зависти умрут. есть другие дела? поставь автокормушку, и не ленись менять воду раз в неделю, ничего ужасного с экосистемой не случится. что важно лично для меня — крупных разочарований аквариум не приносит.

Ответить

зато приносит целую кучу удовлетворения и умиротворения! мне всегда приятно перевести взгляд с монитора на стоящий рядом кубик, и понаблюдать как вошкаются гроздьями креветки на фильтре, лениво лежат сомы на грунте, где-то посередине размеренно барражирует стайка неонов, в жизнь которых вносят сумятицу дуреющие разноцветные данио; и в верхней трети плотнячком тусят переливающиеся зелёным черные моллинезии; всё это на фоне зелёных лопухов анубиаса, тонкой травки бликсы, и длинного роголистника, перемежающегося валлиснерией.

не знаю, прикольно всё это. очень много жизни в очень маленьком объёме, за которой очень интересно наблюдать. перед сном — вообще самый самолёт, настраивает на хороший лад, легко засыпается и гадость потом всякая не снится.

к слову, начал войну с бородой: на моей стороне сайдекс, на его — моя осторожность и нежелание убить вообще всё вместе с ним. травлю два дня, полёт нормальный: креветки активные, рыбы тоже, из аквы начинает доноситься аромагия отмирающей органики. сегодня внесу ещё, завтра подменю воду, чтобы азотный цикл не захлебнулся от свалившегося на него количества говён.

Ответить

Вызываю к лучшем профи по рыбОвам! (из тех кого я знаю) @Dagor Bragollach, @Sharkie, @Megalodon. Ребят поделитесь мыслями и своим опытам если етсь что сказать по теме)))

Ответить