Выбор скромного железа
Мальчишки и девчонки помогите с дилеммой.
Значит у дочки скоро др 8 лет аж целых, просит себе личный ПК, хочет стать боярем и унижать консольщиков с их 30 FPS.Шутка!
Цель сборки для дочери это играть в Roblox, общаться с друзьями в дискорде и слушать музычку. Более серьезные игры ей не интересны. Цель для меня, сделать красиво, компактно и чуток подсветочки. Что бы корпус стоял на столе и радовал глаз.
Сам я имею Full-Tower который влезет не на каждый стол, к тому же он на мой взгляд строг и не имеет той легкости и лаконичности как хочется осуществить сейчас.
И так, в закромах у меня залежался офисный ПК. В голове давно крутился план отдать дочери, его процессора с видеоядром надеюсь должно хватить для её потребностей. Но на видок не такой как хочется….
Начал выбирать корпус на смену и остановился на двух моделях.
Остановился на верхнем, так как он выходит дешевле, по габаритам он поменьше ну и фирма, как вы наверное заметили, которая у меня в фаворитах.
Но загвоздка в том, что корпус поддерживает только Mini ITX формат материнских плат, а в моем офиснике если я не ошибаюсь mATX. Следовательно нужно менять мать, на рынке их не густо.
Выбор пал на
Плюсы, мать красивая и с заделом на будущее. Например если вдруг подвернется вариант поставить в эту сборку полноценную видеокарту, то можно будет заменить проц 10105 на 10700 или даже 10900.
Но есть и второй вариант. Продать проц интел, его мать тысяч за 12 и купить на замену АМД.
на Авито бу мать ASRock Fatal1ty B450 Gaming-ITX/ac стоит 7500 рубликов и к ней проц 5600g еще за 10к. Я совершенно не шарю за чипсеты АМД, это норм мать или нет ? И на вид она конечно уступает Асусу.
вот и подошли к вопросу: как быть? Что взять? Бюджет конечно же хочется сэкономить, потому что во первых это просто хотелка не нужная, так как есть ПК в семье и я не сижу за ним 24/7 и ребенок может свободно его использовать. Во вторых меняя только мать, на эту сборку уже уходит корпус+мать ~15к. А для красивого вида нужно еще охлад на проц (в идеале водянку от NZXT односекционную) и БП с кабелями в оплетке. Короче за эти бабки мог бы свою банку прокачать 😂😂😂
Если повезет, пришлю, что из этого всего вышло.
Да порадуй дочку, сделай все по красоте
Комментарий недоступен
Да, Вега хорошая у них. Друг в дефицит видеокарт, купил 4650g pro. И играл в свои валоранты и контру. Так и просидел на Веге до спада цен.
Правда проц он этот за 30к взял 🤣🤣🤣🤣
8 лет и свой пк, рановато как-то. Зрение же элементарно посадить, опасно это.
А так у самого 5700g , год+ просидел без видюхи нормально.
Я не посадил, застал еще толстопузные мониторы. Л2 и ВОВ. Играл днями и ночами.
Сейчас у ребенка нет такого доступа и интереса к комп играм.
5600g даже с а320/520 норм пахать будет , память не ниже 3600 бери,иначе хуйня полная , да и не меньше 16 Гб
Цель сборки для дочери это играть в Roblox, общаться с друзьями в дискорде и слушать музычку.Телефон ей купи.