Полгода с Series S: впечатление, мнение о консоли и, конечно же, Game Pass

Брал 31 декабря, лапки не обрезаются:)
Брал 31 декабря, лапки не обрезаются:)

Привет, читатель. Решил написать непопулярное мнение о младшей консоли от Microsoft в наступившем поколении. Приобрести её сейчас проще, нежели старшую модель, поэтому у кого-то может возникнуть соблазн взять её (особенно после E3) и не ждать появление Series X. Расскажу о дизайне, впечатлениях от приставки, её геймпаде, сравнении опыта с другими консолями и о том, почему взял её, а не PS5 или SeX. Вдруг поможет с выбором.

Дизайн

Размер

Консоль получилась действительно маленькой, как об этом говорят в обзорах. Поначалу она показалась больше (возможно из-за ожиданий), но стоило сравнить её с PS4 Pro, как она становится малюткой, которая ждёт, пока её убаюкают. Ощущение того, что это новорождённая приставка (странная метафора, но она идеально описывает впечатление) осталось и до сих пор.

Вес и шум

Приятные впечатления произвёл и вес с уровнем шума: приставка абсолютно бесшумна во всех играх настолько, что единственный источник звука — внешний жёсткий диск (не стал добавлять записи с уровнем шума в разных играх, потому что там просто тишина). Что касается веса, ношение S'ки в портфеле не бросит вызова спине, как «прошка» (хоть в спортзал и хожу). Консоль лёгкая, небольших размеров, поэтому взять её с собой на дачу/квартиру проблем не‎ составит. Вдобавок, она сделана из матового пластика, поэтому перфекционистам не придётся дважды на день сдувать с неё пыль.

Геймпад

Общее

Мне показался куда удобнее, чем Dualshock 4, за счёт большего размера самого геймпада/триггеров (по сравнению с DS4), покрытия, уменьшающего потливость, и отсутствия скрипов при использовании.

Минусы

1) вибрация в триггерах (да, она здесь тоже есть) не во всех играх работает корректно, поэтому для удобства приходится выключать всю вибрацию в принципе. Особенно она мешает при управлении транспортом.

2) Необходимость до конца прожимать кнопки A, B, X, Y, иначе консоль не засчитывает их нажатие. Сам по себе небольшой минус и, может, со временем глубина инпут-регистра уменьшиться из-за постоянных нажатий, но пока это веский повод для бомбёжки в ответственный момент, особенно в файтингах.

3) Крестовина, куда же без неё. Если вдруг 25-я симфония Чайковского прошла мимо вас, милости прошу...

На One бамперы были шумными, на Series крестовина. Интересно, что дальше.

Впечатления

Первое включение

Первая эмоция при включении приставки — страх. Страх, что тебя бросили в мир дикого дашборта, где интуитивно ничего не понятно. За полгода страх развеялся, а вот удобности не прибавилось.

Минусы

К примеру, не все игры, внесённые в группу и закреплённые на основном экране, запускаются. Приходится запускать весь список игр.

Удаление и повторное добавление в группу не помогает.

Или доступ к настройкам — если вы не закрепили их в быстром доступе;

Полгода с Series S: впечатление, мнение о консоли и, конечно же, Game Pass

не оставили в недавно используемых;

Полгода с Series S: впечатление, мнение о консоли и, конечно же, Game Pass

не отредактировали меню Guide (центральная кнопка с логотипом),

Полгода с Series S: впечатление, мнение о консоли и, конечно же, Game Pass

то немало времени уйдёт только на их поиск. Мелочь, но пока не научишься вышеописанному, придётся каждый раз пролистывать гид до последней вкладки. А вот чего точно не ожидал увидеть, так это зависание системы. Чаще оно длится пару секунд, но порой приходилось полностью перезапускать консоль.

Плюсы

В остальном дашборт интересен для изучения: систему можно настраивать под себя, обновления прошивки часто привносят что-то новое, а на экране постоянно меняются окна с новинками/скидками в магазине или свежими новостями/событиями. Говоря про магазин, там можно найти немало удобных приложений, аля Media station X (приложение, в котором объединён видео-контент с разных сайтов, включая аниме, сериалы, фильмы и пр.). Да и стандартный Edge сделан для людей — быстрый и удобный.

Сравнение опыта с другими консолями

Быстродействие

Вот здесь и начинает проявлять себя слоган «Power your Dreams». Если не выключать консоль полностью, а оставлять в условном «режиме ожидания», то включается она мгновенно. Буквально. Менее буквально загружаются игры, однако за 4 секунды в Вальгалле, и вк в телефоне не успевает прогрузиться. Быстрое перемещение — отныне не меньшее из зол по сокращению дистанции, а действительно (внимание!) быстрое перемещение.

FPS

Похвалы заслуживает и fps boost, где менее, чем за полгода, поддержку 60/120 кадров получили 97 игр. Особое удовольствие получаешь, когда скачиваешь игру, но забываешь, об улучшении. Играешь, как ни в чём не бывало, и только минут через 5 начинаешь осознавать, что больно уж всё плавно.

Лучший инструмент против рогаликов

Quick Resume тоже достаточно полезная функция и работает с частью игр, загруженными на внешний HDD. Пользуюсь ею в трёх случаях:

1) Когда сгорает в сессионке. 2) Когда ждёшь, пока друзья сделают свои дела, а в лобби нет желания виснуть.3) Когда нужно дойти до идола резчика, но дела не заставляют ждать.

Ценовая политика Microsoft

Главный аргумент в пользу SS, а не ps5 (в прошлом поколении выбрал конкурента, как вы уже поняли) — это цены на игры. Сам пользуюсь тремя способами для экономии:

1) Другие регионы. «Боже храни Аргентину и Бразилию», — эта фраза часто звучит от пользователей бокса и не зря. Там и предзаказы нередко дешевле, и скидки ощутимее. Полное издание 3-го Ведьмака за 85 рублей; трилогия Meтро за 490; Киберпанк за 1500 и т.д. Есть сайт xbox checker, можете ознакомиться.

2) Game Pass.Куда же без него, особенно после конференции на E3. Плати 2250 за 15 месяцев и играй себе в сотню другую игр с доступом к мультиплееру.

Время историй. Через приложение на телефон поставил игры на закачку, к вечеру они уже были установлены, а под утро Нового года уже играли в компании в разные игры. Отличное чувство, когда за такие деньги получаешь столько разнообразного контента без подводных камней.

3) Аккаунты. Самый дешёвый вариант поиграть во что бы там ни было. Если освоить алгоритм запуска игр, то за 200-400 рублей получаешь доступ к аккаунту на бессрочный период, если заходишь на него хоть раз в месяц. Вроде, несложно. Но этот способ недалеко от пиратства поэтому, конечно же, осуждаю. Осуждаю, но иногда покупаю:D.

Почему не PS5 и не Sex-то?

Почему не PS5

Хоть у меня и есть аккаунт со 100+ играми на плойке, сейчас эксклюзивы и мультиплатформа только дорожает. На старых играх далеко не уйдёшь, но и новые покупать затратно, разве что на скидках (где цены всё равно выше, чем на боксе). Поэтому решил брать плойку уже под конец поколения, когда выйдут основные эксклюзивы, и цена на игры/консоль спадёт. Или вырастет...

Почему не Sex

Во-первых, из-за Super Resolution от AMD. Если «красные» доведут технологию до ума, то это 60 кадров в играх до 2023-2024 года. Т.к. у меня телевизор в 1080p, мыло не так будет резать глаза, как 30 кадров.

Во-вторых, из-за облачных технологий, которые могут помочь наверстать производительность в будущем. Но этот аргумент из личных предположений.

В-третьих, Microsoft уже заявила, что начала создавать консоли как нового поколения, так и промежуточного (аналог PRO|ONEX). Есть смысл подождать, что они представят и тогда думать на что менять S-ку.

Вот в общем-то и всё. Не стал углубляться в технические составляющие консольки, затрагивать банальные проблемы, по типу 360 гигов на SSD, а рассказал о чём-то менее очевидном. Если есть вопросы или пожелания, просьба опуститься (не ошибка) пониже. Спасибо за внимание:)

22 показа
11K11K открытий
123 комментария

Хороший обзор. Интересно было почитать

Ответить

 Всё так для 1080п. Но в 4к играть можно только в оптимизированные под приставку игры. Всё остально выглядит очень страшно. Даже буст не спасает в таких играх как Фаркрай 5, например. 
 Но игры с оптимизацией почти не делают больно. Дестини, Форза - выглядят нормально. А вот дивизия 2 и ре8, я бы даже сказал, что очень хорошо. Так что согласен, что ждём оптимизации и длсс по амдшному

Ответить

у АМД вообще ничего схожего с ДЛСС, это разные вещи абсолютно. Другими словами ФиделитиФХ не конкурент ДЛСС и никак его не заменяет. 

Ответить

Какой смысл покупать самое дешёвое железо на рынке и потом подключать его к 4к телеку?

Ответить

Эх, написал бы кто гайд по покупкам в Аргентине и как достать дешёвый геймпасс... 

Ответить

Могу поделиться продавцами.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить