Чак Паланик "Ссудный день"

На серьезных щах обстебать современный мир, себя, проблемы гомофобии, наркомании, самоидентификации, расизма, секзимза и прочих измов, при этом в итоге получить довольно годное, серьезное, сарказмично-ироничное и в то же время абсолютно трэшовое произведение с минимумом логики и здравого смысла мог, пожалуй, только Паланик.

Немного рваное повествование(как во времени, так и в пространстве) множество действующих лиц и обилие наркоты по началу местами подбешивало и сбивало с толку, но под конец до меня дошло что во многом благодаря именно такому построению - книга получилась именно такой какой и должна быть. Если бы все события описывались линейно, если бы было бы чуть больше здравого смысла... Как минимум половину своей притягательности сие творение бы потеряло.

Если коротко, про смысл, то тут всё просто и старо как мир - убивший дракона, сам становится драконом; раб убивший угнетателя, сам станет угнетателем. Ну и про то что не важно какого цвета у тебя кожа, не важно какой ты веры, не важно какой ты ориентации - кишки и кровь у всех одинаковые главное какой-то ты человек сам по себе, без привязки к какой-то группе.

"Копящий еду портит ее, копящий деньги портит себя, копящие власть портят человечество"

"Прелесть выдумки в том, что ей нужно лишь пахнуть правдой"

"Делая карьеру на ниве спасения людей, человек создаёт постоянный класс нуждающихся в спасении"

"То что вас легко любить, не гарантия, что вас полюбят"

"Кое-кому тут не помешает перкодан"

ПС. Наверное это всё-таки антиутопия, с элементами постапа и наркотрипа... Да и в любом случае, жанр не важен, главное содержание(или химический состав)

22 показа
4040 открытий
6 комментариев

Ну, обьективности ради еще Пелевин это переодически проделывает

Ответить

У Пелевина читал только "дпп" и "Чапаев и пустота", там было немножечко другое, от слова совсем. Так что поверю на слово

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А я и не утверждал что лучшая. Просто мне зашло, как и многое у него. Но, замечу, далеко и не самая худшая

Ответить