«Только хорошее»: лучшие игры, 12 место — Warcraft III

От жанра RTS остались рожки да ножки, но хоронить его не надо.

Жанр стратегий в реал-тайме хоронили сколько я себя помню. А потом выходил, например, Ground Control, а следом и Warhammer 40k: Dawn of War. Или какие-нибудь Company of Heroes и «В тылу врага».

Но всё-таки в похоронах что-то такое есть. Ну, по-честному давайте: ничего яркого в жанре после, пожалуй, Supreme Commander, не выходило. В 2010-м появилась StarCraft II: Wings of Liberty, а дальше жанр приуныл — и только раз во много лет случается что-то вроде Age of Empires IV.

«Только хорошее»: лучшие игры, 12 место — Warcraft III

Я играл во многие произведения жанра, но в моей жизни не было RTS важнее, чем Warcraft III. В компьютерных клубах мы запускали её едва ли не чаще CS 1.6, а уж когда вышел The Frozen Throne... В DotA, как только её изобрели, тоже играли, конечно, но куда чаще — в «варкрафт на развитие».

Warcraft III надолго стал нашей главной игрой в клубах. Я играл за нежить: было чертовски лень изучать киберспортивные тактики, поэтому я шокировал противников своей. Один за другим закапывал пауков у вражеской базы, основной армией мешал противнику развиваться и качаться, а потом выманивал его и... раскапывал пауков.

Взять Анубарака, построить кладбище, поднять жуков, грохнуть мобов первого уровня, прокачать пауков, вторым героем выбрать лича... Алгоритм я помню до сих пор. Можете объяснить мне в комментариях, почему я лузер с такой тактикой, но главное — я тогда со всей силы кайфовал.

«Только хорошее»: лучшие игры, 12 место — Warcraft III

Впрочем, Warcraft III — это не только отличная стратегия, но и крутейший сюжет о падении принца Артаса во тьму. Ничем не хуже истории дарта Вейдера, и даже, пожалуй, пожёстче. Сюжетка The Frozen Throne тоже отличная, но именно борьба с Архимондом и история Артаса запоминаются сильнее всего.

«Я получил власть, которая и не снилась моему отцу!», «Во славу Плети!», «Спящий пробудился». Все фразы из Warcraft III я помню наизусть. Как, надеюсь, и вы.

Можете со мной не согласиться, но в World of Warcraft со всеми этими пародиями и комедийными элементами совсем другая атмосфера. Совсем не та. Warcraft III же была и остаётся идеальной RTS с прокачкой героев, а заодно и важнейшим культурным феноменом.

Да свершится предначертанное! 12 место моего топа лучших игр за всё время.

7.3K7.3K показов
1.3K1.3K открытий
17 комментариев

Нужно больше золота!

Это, конечно же, совсем не намёк. А вообще подписывайтесь на мою телегу, там выходит всё больше и больше эксклюзивных материалов в коротких форматах. И котики ещё.

https://t.me/onlygoodent

Ответить
Ответить

Не успел отредактировать, но автор вот здесь, если что: https://www.youtube.com/channel/UCVbDcrG19Q21j_bQ3eFcMsQ

Ответить

Буквально на днях сел играть сейчас на 5 миссии за Артаса. Раньше играл, но очень мало, не мой жанр.

Пока очень нравится, жаль только в3 такой сюжетный

Ответить

Обожаю Warcraft 3, с самого детства и до сей поры в моем сердечке ❤️

Ответить

Как же она хороша в сравнении с другими ртс. И до, и после. В близард тогда реально работали фанаты своего дела.

Ответить

Следующая Холлоу Найт

Ответить