Нужны ли вам курсы по рисованию?

Нужны ли вам курсы по рисованию?

Дисклеймер: данное мнение основано на личном мнение и общение с кучей людей оканчивающих различные онлайн школы, и мнение представленное тут в основном отрицательное, и никому особо не нужное. Которое было сформированно в виде статьи исключительно в качестве реакции на

Так что совершенно внезапно хочу поговорить о том о чем многие художники подозревают, но увы так и не решаются поговорить .

Причина появления данной статейки.

Причиной данного рассуждения является стрим Ивана Смирнова «Как художнику найти работу». И запредельное число контекстной рекламы которое валится на любого кто интересуется CG

Где краткое содержание можно свести к «покупай курсы», не получилось устроится в близзард? Купи еще курсов, конкуренты не спят и тоже проходят курсы. А еще у нас есть такие курсы и анатомия и стилизация и про концепт арт и еще ого го какие!

Нужны ли вам курсы по рисованию?

Краткое содержание видео выше созданное по горячим следам.

Так что давайте рассмотрим эту тему.

Для тех кто не хочет читать и хочет сразу вывод: Краткосрочные курсы обещающие вас прокачать до ПРО уровня — Скорее Вредны.

Лайк репост подписка, как полагается. Ладно шутки в сторону. А теперь подробнее и по пунктам.

Что Курсы Обещают

Обещают что вы получите работу художником за короткий срок. Что по выпуску получите актуальный скилл для для гарантированного трудоустройстве на рынке труда. С минимальными усилиями — сидя удобно за своим любимым компьютером, слушая структуированные лекции и по итогу получите Фитбек «специалистов» которые работают в индустрии и откроют настоящие тайны мастерства.

Познакомитесь с крутанами которые введут вас в волшебный мир CG. А отзывы! Отзывы великолепны(ведь отрицательные отзывы просто затираются)

Что Курсы на самом деле дают

Так дают ли они то что обещают?

Ожидание и реальность.

Нужны ли вам курсы по рисованию?

Вместо поставки общей классической базы и развития талантов ученика, вам прочитают общедоступные лекции легко доступные и в открытом доступе. К тому же совершенно не факт что записанные идеально без воды, слов паразитов и на последних версиях фотошопа.

Вместо развития реального скилла вообще все школы по сути сосредотачиваются на натаскивании использовании 1-2х художественных стилистических приемов характерных для пары известных онлайн школ. (В лучшем случае эти приемы совпадают с освоением нового ПО)На котором затачивают да и по сути заканчивают обучение своих учеников. Что бы присмотревшись к работам выпускников можно заметить и легко выделить характерные приемы. Где то затачивают на вычурные силуэты, где на heartstone стиль Близзард. Книжки Леденцы через «Амбиент Оклюжн» и использование «Френеля».

Нужны ли вам курсы по рисованию?

А ведь где то по заказу майтоны учат исключительно в казуальный стиль характерный для мобильных доилок. Добро пожаловать на галеру джуны, вы же ради этого пошли в CG?

Обещанное знакомство с крутанами оборачивается полным провалом — там там где вам обещали общение в рамках курса — оно испарится когда курс закончится. А ведь большинство вопросов у вас по настоящему возникнет уже после обучения. А вот об этом никто даже не предупреждает.

Обещанный Feedback

Только малая часть курсов дает вам авторскую лекцию и последующий фидбек от самого автора курса. Но прикол в том, что большинстве случаев фитбек будет давать вам специально нанятый для этого дела человек, а вовсе не автор курса или хотя бы приглашенный крутан, который вызовет у вас безоговорочное доверие.

Да-да совершенно не факт что у этого человека будет за спиной достаточный опыт работы. Некоторые школы вообще для этого набирают студентов с прошлого потока. У которых в лучшем случае «опыт работы» это различные коммишки на заказ.

Вот тут уж воистину прямо как Джордж Бернард Шоу и говорил :

Кто умеет,тотделает;кто неумеет, тот учит

И что же они такого могут насоветовать за такие деньги которые вы платите? Поверьте фитбек такого же уровня дадут вам любые другие художники из вашего художественного чатика в котором вы состоите

(Вы же состоите? Нет? Тогда найдите себе чатик по интересу)

А даже там, где дают фитбек специалист совершенно не факт что он отнесется к фитбеку с энтузиазмом и дисциплинированно, ведь для него это не более чем шабашка и после основной работы. Будет давать фитбек положенные 2 часа — сосредотачиваясь на самый простых и очевидных вещах для первых студентов и скомпаный и не структуированный фитбек для тех кто идет в конце.

Положительные Отзывы

А вы знаете что на некоторых курсах вы не получите части финальных лекций пока не напишете положительный отзыв? Нет? Теперь знаете.

Последствия Курсов

Нужны ли вам курсы по рисованию?

Итак человек проходит курсы. Ему ставят пару стилистических приемов. Вчерашние ученики в своих собственных глазах вырастут в скилле (если конечно эта стилизация не будет вызывать неприятия и они не разочаровались в данном курсе еще во время прохождения) . Преисполняются гордости , рассылают резюме и … сталкиваются с жестокой реальностью: вчерашние выпускники никому не нужны.

Суровая правда

Нужны ли вам курсы по рисованию?

В своих глазах может человек может и вырос — но все что умеет это следовать определенному пайплайн, который подходит узкому количеству студий, да к тому же начинет не хватать банальной практической базы и насмотрености.

После чего наступает этап ДЕПРЕССИИ, ведь деньги потрачены — и приходит осознание что результат не совсем тот на который рассчитывал.

А на все вопросы к организаторам вам предложат еще попрактиковаться, и … купить еще курсов для закрепления навыков.

Что делать и как жить дальше?

Юридический момент.

Прежде всего нужно понять общую суть маркетинга — что большая часть курсов по обучению чему-либо это по своей сути «хобби и занятия для личного роста» . Это даже не особо скрывается — достаточно загуглить в какой сфере деятельности зарегистрирована та или иная «школа». Вам не дадут по итогу ни диплома ни какой либо гарантии исполнения обещаний и ваших мечт.

Профессиональная деятельность? хехе. Вам никто ничего не гарантируют.

Добавьте критичного восприятия к зазывающим лозунгам на рекламных баннерах курсов. Чуда не случится — нужно будет много рисовать. Нет не так — а ОЧЕНЬ МНОГО РИСОВАТЬ

Преподаватели

Потом не нужно забывать такую простую максиму, что каким бы крутым художником вас не заманивали на курс:

Хороший художник ≠ преподаватель

Самообучение?

Нужно сказать что зачастую единственный способ научится рисовать как тот или иной крутан (который может уже умер или сильно занят)— это заниматься реверс инжирингом(обратная разработка), ни Леонардо да Винчи , Кароваджо, ни Рубенс, ни если взять кого по современее : и Фрэнк Фразетта или Хуан Хименез уже не дадут никому уроков по уважительной причине.

Единственный прием который есть у молодых художников это без стеснения заниматься разборкой уже готовых картин, выдирая единичные приемы из уже готового образца, и пытаясь состыковать уже текущие знания с тем что ты хочешь добиться. Не нужно стесняться учиться у мастеров.

Практика!

А для получение полноценной базы нужно в основном потратить гору времени на тренировки и рисование с образцов и натуры.

Нужны ли вам курсы по рисованию?

А представьте сколько можно собрать с вас денег пока вы не научитесь рисовать?

Преподаватель сможет направить, заметно ускоряя процесс обучения в случае если он рисует так как вы хотите рисовать , но осуществить трансплантацию опыта путем пересадки куска мозга никто не сможет.

И да — никогда не прекращайте учится. Но не нужно при этом спускать деньги в унитаз.

Полезные курсы?

Так есть ли реально полезные курсы которые можно было бы кому то посоветовать? Конечно есть — но их мало и их нужно искать как бриллианты в стоге сена.Но это тема уже другого разговора.

Пишите свои отзывы о результатах обучения на тех или иных курсах и что вы ожидали и что вы реально получили. Или может вы преподаете?

PS:

И в качестве финала , теперь моя любимая цитата случайно вырвавшаяся у Ивана Смирнова:

«Попадание в Gamedev усложнилось благодаря в том числе и моей школе »

PSS: В процессе написания понял что идеи витают в воздухе — вот тут человек пришел к схожим выводам, рекомендую ознакомится:https://dtf.ru/craft/1003702-kak-vybrat-kurs-dlya-2d-hudozhnika-neudobnaya-pravda-ob-obuchenii-v-populyarnyh-onlayn-shkolah?comment=14580561

9494 показа
1.4K1.4K открытий
11 репост
14 комментариев

Был на паре курсов, оба по основам.
Первый от Ивана Смирнова, проходил в декабре 2020. Тут все что описал автора(совпадение?). Курс был записан давным давно, даже версия фотошопа была cs6. Сам курс это запись стрима, ментор(не Иван, он вообще ни разу не появлялся лично в рамках курса) проверяет только домашку и то по каким-то обновленным на тот момент стандартам. Иван просит на стриме одно, ментор проверяет другое. В целом приемлимо, если бы было бесплатно, а так, проверка дз за 120 долларов. Сейчас курс у них обновился, хз что там.
Второй курс был от арткрафта. Стоит он раза в три дороже. Попался к Виталию Котенко, норм мужик, с юморком. Сам сделал курс, сам преподает, сам проверяет дз. Стилизация, которую преподает, мне не особо нравится, но базу дает неплохую. Сами лекции очень краткие, с примерами и заранее заготовленным текстом. Также, еженедельно по пятницам продолжает делать разбор работ(за что ему плюс от меня), можно ему в инсту отправить, он даст фидбек.
А так, по скиллу особо продвижений нет, но это потому что рисую раз в неделю. Если есть энергия сидеть и рисовать каждый день, то можно обойтись без курсов, т.к. они особо много не дадут

Ответить

хз, сейчас пошла волна говнины на смирновых - да, маркетинг стал крайне агрессивным, но курсы у них, по крайней мере в сегменте СНГ, точно одни из лучших
не все способны к самообучению, я пошла на мидл концепт просто чтобы структурировать знания, в итоге парочка неплохих персов в портфельчик, обновление базы данных и полезные знакомства. стримы лучше вообще не смотреть, они нацелены ток на рекламу
ясен красен, что "вам в чатике дадут такой фидбек", но конкретно на моем курсе ментор вообще все досканально разбирал и никого в обиде не оставил
мне не понятна тенденция отговаривать маслят покупать курсы, если человек хочет рисить и прогрессировать - он там это найдёт, если попасть в геймдыр сидя на жопе ровно - ну, извините, тут у каждого своя башка на плечах должна быть

Ответить

Лебидько крутой чувак - но, секундочку - он умел рисовать КРУТО еще до того как пошел куда либо учится. Об этом мало кто знает, он так задрачивал классическую живопись маслом паралельно работая в офисе, что просто диву даешься. А учебу в Скрим Скуле он банально выиграл заняв первое место в конкурсе мейл ру - я помню те времена -я же учился на соседнем с ним потоке.
Уже через пол года(год?) его заметил Виктор Сурков и позвал к себе на Аллоды.

Собственно его материал - по концепт арту что он делал с CG спик - я считаю одним из лучших доступных материалов по концепт арту наравне со статьями от Пола Ричардса."

Ответить

1) Полный субъективизм. Чаще лучше записанная и порезанная лекция, чем живой бубнеж растянутый
2) Ну если убрать момент того, что соивы курсов это не очень красиво, то тебя задевает курс по «книжке»? Который создан просто для пайплайна, а не ради книжки. Прям для супер базовых людей, которые вчера фотошоп открыли и кисти еще не трогали
3) Опять субъективизм и гадание про проценты на кофейной гуще
Лучше статью запили, чем так отвечай в комменты

Ответить

1.Таких лекций уже полно на ютубе)
А во вторых у того же Ивана "ааа, ммм, 'эээ" и в предзаписанных лекциях хватает, он их не правит, наслаждайся. Жалобы в чатиках уже пару лет как слышу.
2.Что этот пайплайн не самый лучший, не всем подходящий и в работе использующийся лишь для узкого спектра задач.
3. Искусство вообще субьективно, смирись)
3.1 Займусь после Нового года.

Ответить

Реквестирую статью по полезным бриллиантовым курсам, урокам, книгам, каналам и тд. Все про них говорят, все все знают, но дальше этих слов так никто и не дошел.

Ответить