Можно ли потерять душу играя в Киберпанк 2077

Можно ли потерять душу играя в Киберпанк 2077

Киберпанк2077 многих оставляет в недоумении, хоть сюжет и крутиться вокруг основного вопроса жанра, сама игра не пытается тыкать в него. Да и взгляд на него не такой как в столпах жанра. Особенно разброд во мнениях заметен в комментариях игроков. Я попробую поискать ответ, может ли человек перестать быть собой.

Перед чтением убедись, что ты не репликант!
Перед чтением убедись, что ты не репликант!

DEKART. DEUS EX. GHOST IN THE SHELL.

Смело пропускай раздел если не любишь муть.

Начнём из далека. Определим сначала себя. Декарт сказал: Я мыслю следовательно я существую. И это был не просто удачно подобранный набор слов. Свою философию Декарт начинает с сомнения во всем, начиная с мира и заканчивая собой. Существует ли мир таким каким мы его видим. Люди вокруг меня существуют, думают, принимают решения или они плод моего воображения. Существую ли я или нет, если не могу быть уверен во всем, что окружает меня. Декарт нашёл ответ в самом конце своих рассуждений. Если я могу задавать вопросы, сомневаться, вести внутренний диалог значит, я есть. Двигаясь дальше в этих рассуждениях он приходит к системе из двух сущностей мысли и материя существующих параллельно. И в этот момент возникает неразрешимая казалось бы загадка. Как происходит связь этих двух сущностей. Как помысел превращается в действие. Как мысль о напитках, пробуждают жажду, а после наше тело идёт и наливает в стакан воды. В те времена функция мозга не связана с высшей нервной деятельностью, а только с движением, моторикой. И из необходимости существования связующей сущности, выводится существование бога.

Для понимания обратимся к аналогии, придуманной коллегами философа: Есть двое часов одни только с курантами, вторые только с циферблатом и стрелками. Часовщик выставляет их на одно и тоже время и заводит одновременно. Случайный посетитель зайдя в лавку часовщика и увидев как одни часы отбивают, а вторые показывают точно такое же время, удивиться и будет долго гадать как связаны эти часы. А связь эту сделал часовщик в момент творения. Кого имеют ввиду автора этой аналогией под часовщиком понятно. В дальнейшем такое разрешение вопроса сравнят с deus ex machina (бог из машины) — приём в греческом театре когда в кризисный момент появлялся Зевс подвешенный на канате и раздавал всем сёстрам по серьгам. С изучением функций мозга необходимость в такой аналогии отпала, до появления ЭВМ. Искусственные мозги стали конкурентами людей, и стало необходимым понять в чем будет отличие между ними, если в один день ИИ станет равным человеку. В философии «восточных мудрецов» выраженной в манге Ghost in the shell для отделения механического от живого используется понятие призрак(Ghost) — совокупность воспоминаний, чувств, восприятия себя. При этом даже главный герой, майор сомневается в своём существовании, что по Декарту как раз и подтверждает её личность. Там же у ИИ самозарождаеться призрак, что ни сколько не помогает в процессе понятия отличий. Зато показывает путь дальнейшего развития человечества. Человек закованный в кибертело и ИИ несуществующий ни в чем кроме как в нулях и единицах, творят новую жизнь ради своего спасения в новой форме. Интересно здесь то, что простое копирование не удовлетворяет разумный ИИ, для создания новой жизни обязательно нужен синтез. Это конечно очень красиво, но амёба поспорит с этим. Все эти конструкции так или иначе пытаются обосновать понятие души.

Можно ли потерять душу играя в Киберпанк 2077

SOULKILLER.

Название «Душегуба» несоответствует его названию. Религия определяет душу как основу для человеческой сущности в противовес рационалистическим воззрениям, которые оставляют только личность. Душа понятие нематериальное, и догматически бессмертное, возникающие в виде дара от божества. В индуистских верованиях бесконечно перерождающиеся в различных формах жизни. «Душегуб» не может убить душу, а личности как мы знаем он копирует. Какие у нас теперь есть варианты для встречи со смертью:

  • Первый вариант: Ви умер после выстрела Дешона, его душа отправилась куда ей надо, а дальше мы играем за биоробота. Никаких сложностей на этапе перерождения. Качество сущностей не меняется.
  • Второй вариант с перерождением может быть интересней, здесь в рассуждениях можно уйти до того, что даже Джонни мог получить свою душу, оригинального Сильверхэнда. Так как души не привязаны к времени, обе души могли вернуться обратно к своим личностям, так как оригинальные уже мертвы. Необходимость в выполнении кармического закона могла быть отложена либо уже завершена в другом временном промежутке. В конце мы естественно останемся с собой как нас не тасуй.
  • Третий вариант: Синтез душ. Души V и Джонни сливаются из-за нахождении в одном теле. Этому варианту противоречит то, что в конце их пути разойдутся.
  • Четвёртый вариант: Весь мир игра, а мы лишь персонажи. Мы знаем, что V и Джонни как в раз в таком мире. Душой для такого взгляда будет игрок. И в конце пути мы окажемся в том месте которое заслуживаем. На ДТФ.

Если признать существование души, то все как видите очень просто. С личностью будет сложней. Личность, индивидуальность человека изучается много лет типизирована по множеством параметров. Описано разными методами и по отношению к разным сущностям. Кроме того различные её характеристики привязывают к разным отделам мозга. Обычно структуру личности представляют как наслоение различных её аспектов. Примерно она состоит из врождённые особенности нервной системы. Проявления памяти, восприятия, мышления на основе приобретённого опыта и врождённых особенностей. Знаний, привычек, умений. И это всё запечатлено в нашей нервной системой, наша личность является прямым следствием из связей нейронов в нашем мозге. Мозг разрушается, разрушается и личность.

V точно умирает после выстрела. Момент выстрела происходит ночью, воскрешение днём. А мозг умирает уже после 15 минут. Пуля в голове тоже не прибавила герою здоровья. Биочип оживляет нас, он заделывает дыры в мозгу и строит он только по одной известной ему схеме, по схеме Джонни. Начинает он так же как и настоящий строитель сначала фундамент, потом каркас, затем заполняем пустоты и приступаем к внутренней отделки. И фундамент это то что было врождённое, каркас особенности мышления, дальше привычки и опыт. Врождённое не так сильно отличается от человека к человеку, а вот разные привычки можно заметить явно. Мы начнём посылать Джонни в ответ, захотим курить и станем очень крутым наёмником. Жаль на гитаре не научились играть. Какие у нас есть варианты теперь? Только один. Пятый вариант.

<p>V:Ты конченый мудила! JS: А ты тупой хуй!Как знать, может, мы все таки подружимся.</p>

V:Ты конченый мудила! JS: А ты тупой хуй!Как знать, может, мы все таки подружимся.

Мы медленно срастаемся в одно целое и при разделении в каждой личности остаётся часть другой. Биочип тоже потерял целостность, и Джонни не весь на карточке. Мы потеряли часть своей личности при смерти и чертежи Джонни компенсировали этот недостаток. В Арасаке мы сможем точно понять, что вырезая Сильверхенда из нас вырезали базовые функции: контроль сердечного ритма, пространственное мышление, эмпатию. Зачем их трогали, — потому что они были заменены чипом. Так что какой вариант вы не выбрали V будет с нами навсегда.

Cyberpunk 2077

Самое интересное как отражаются мои умозаключения в самом киберпанке. Поговорим с местными буддистами. После спасения братьев монахов от мальстрема спустя время их можно встретить и поговорить о душах. С их слов если имеется личность то к ней полагается душа. Правда они не сойдутся во мнении чья это душа и откуда она взялась. Хотя из разговора можно вывести, что и оригинал, и копия полностью равноценны. А в момент завершения копирования уже нельзя говорить кто копия, а кто оригинал.

Более опытный учитель дзена может нам рассказать во время четвёртой встречи стихий, что в V две души и обе его. Беседуя между собой V и Джонни отмечают, изменение личности, и смешивание воспоминаний и чувств. V Боится внезапно потерять даже мысль о том, кем он был раньше. Правда страх о том, что личность могут поменять, а ты даже не поймёшь, это страх Джонни. Именно это двигает его взрывать Микоши и он сам нам об этом расскажет.

Альт напускает туману, толком не говоря обнаружила ли она потерю души. Мне слабо вериться в то, что лучший нетранер будет верить в души. Под всем остальным Альт подразумевает человечность, тот шаг который отделяет разумную машину от живого сознания. Если мы оглянёмся на первую часть, то заметим — шаг этот только у нас в головах в реальности его не существует.

Можно ли потерять душу играя в Киберпанк 2077

Что ещё мне хочется сказать. Я писал с мыслю ответить на вопросы, которые я встречал тут и там в темах о КП77. И сейчас проговорю о том, что в самой статье есть только мельком или нет совсем. В 2013 Альт отцифровывают из-за штурма Джонни, а тело её погибает. Обратно записать её видимо невозможно, а вот выбраться без помощи рокера Альт могла. В 2023 Джонни освобождает Альт и она уходит за чёрный заслон и 54 года занимается своими непонятными нетранерскими делами, утрачивая последние капли человечности. Сильверхэнда отцифровывают и добавляют в каталог Микоши, вычислительных мощностей на него не выделено поэтому для него все это как лимб и годы пролетают незаметно. В 2077 энграмму Сильверхэнда копируют в центре разработки нового системы биочипа, с целью продажи. Дальше идут известные события и в конце V вслед за Альт и Джонни переводить себя в нули и единицы. И тут появляется куча нюансов. С V снимается одна энграмма, а уже Альт разделяет её на две. Каждая личность изменилась в процессе бега от смерти, и повлияла на другую. Мы подключены к Микоши и там нету второго Джонни, а значит на биочипе была единственная копия. Зато есть Джеки чья энграмма несовершенна из-за снятия её уже после смерти, когда мозг начал разрушаться. Мы бы тоже были такой энграммой если нас не воскресил чип, дополнив недостающие.

Вообще хочется услышать ещё мысли о том, что же по правде произошло с V, у меня идей больше нет.

77 показов
1.7K1.7K открытий
51 комментарий

Самое интересное, что вопросы, поднимаемые в сайд-квесте Пералесов, звучат и осмысливаются острее, чем основной замут с смешением сознания V и Джонни.

Ответить

У Пералесов взгляд со стороны, и продолжение их истории я жду в длс. 

Ответить

Мне слабо вериться в то, что лучший нетраннер будет верить в души. Она и не верит. Альт давно уже не человек и единственная вещь, которая её волнует - безопасность созданного ею города призраков(душ) для жертв "Душегуба".

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это конечно очень красиво, но амёба поспорит с этим.Суть гитса в том, что жизнь там рассматривается вместе с таким фактором, как изменение. Изменение делает всё уникальным. Город меняется, это нормально. Мотоко уникальная для своего отряда, поэтому делает его сильнее. Копирование не предполагает изменения. Там много этих микропоинтов есть. Если шо у меня в блоге можешь найти подробненькое разъяснение. Жизнь  в изменении. В развитии. Клетки ДНК РНК там, вспоминаем прямые цитаты из гитса. Раньше я была ребенком и видела мир ребенком, а потом стал мужем и начал мыслить иначе...
И я уже писал про это... Не существует "проблемы ИИ", не существует в историях проблем аугментированных людей, допустим. Ну нету ни в блейдраннерах, ни в гитсе этой проблематики. Это лишь образ, через который доносят другие смыслы. Но это уже сложная мысль, которую, на моей памяти, никто принять не смог. Кому бы не объяснял, уж слишком в разрез она идёт с принятой парадигмой людей. Но её как факт надо принять. Либо мне таблетки, но это маловероятно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Принимай таблетки от них мультики в реальной жизни идут. 

Просто когда я слушаю, что говорит кукловод мне слышаться, его попытка соответствовать жизни путем имитации её основных признаков развитие, размножении, смерти. А про амебу, так рофл. 

Ответить