Реставрация с помощью Ai

Решил проверить апскейлеры на старом журнальном скане (пожатом до веб разрешения). Ниже приведено подробное видео как ими пользоваться. Я использовал тот, что для Stable diffusion. Результат на мой взгляд отличный. Конечно данную технологию можно использовать не только для "реставрации", но и для апскейла изображений сгенерированных в низком разрешении.

После "ретуши" исходного изображения до 1200 pix и дальнейшего апскейла, получается карнинка 4800x6665 (что является вполне себе полиграфическим разрешением). При желании и ее можно увеличить (если хочется сделать плакат на стену).

Реставрация с помощью Ai
Реставрация с помощью Ai
340340 показов
283283 открытия
8 комментариев

а зачем тут реставрация? наоборот в єтой бумажной сепии весь кайф

Ответить

Да можно и без "реставрации". Я тут сами возможности проверял. Допустим вам нужно выпустить старый комикс исходники которого уже давно утеряны.

Ответить

У ИИ-апскейлеров есть один подводный камень: они меняют исходные цвета. Чаще всего незначительно, и ты сразу это не заметишь, если не будешь ставить варианты рядом и сравнивать. Поэтому я обычно после апскейла кидаю сверху ещё оригинальное изображение, растягивая его до размеров апскейла, и накладываю в режиме Color.

Ответить

А как насчет цветокоррекции? В автоматике есть вариант выбрать цветокоррекцию с учетом оригинальных цветов

Ответить

Любопытно, но это не такая уж серьезная проблема (можно и руками подправить).

Ответить