Что почитать у Тацуки Фудзимото, помимо Chainsaw Man

🔥

Что почитать у Тацуки Фудзимото, помимо Chainsaw Man

Сегодня вышло аниме Chainsaw Man — вероятно, главный релиз этого сезона. И неспроста: у руля студия Mappa, в режиссёрах — Тацуя Ёсихара (приложил руку к экранизациям One Punch Man, Jujutsu Kaisen и других отличных сериалов), а первоисточник написал Татсуки Фудзимото.

Последний, как мне кажется, абсолютно уникальный чувак: у него отличное чутьё как на полное безумие, кровь-кишки и всё в этом духе, так и на комедию. И это ещё не говоря о том, как в своих историях он порой выворачивает сюжеты и «разводит» (наверняка можно выразиться мягче, но пусть будет так) читателя на эмоции.

Chainsaw Man — безусловно, самая яркая и известная манга Фудзимото, но не единственная, которая достойна внимания. О ней и об аниме напишу отдельно, а сейчас пара слов обо всём остальном, что стоит почитать.

Что почитать у Тацуки Фудзимото, помимо Chainsaw Man

Fire Punch

Главный «долгоиграющий» сериал Фудзимото до выхода Chainsaw Man. В мире, окутанном льдом и снегом, у некоторых людей есть сверхспособности. Среди них — мальчик Агни, живущий в захолустной деревеньке: он умеет регенерировать, причём так быстро, что может считаться почти бессмертным. Однажды судьба сталкивает его с человеком, который может создавать негасимый огонь: пламя тухнет только тогда, когда подожжённый объект сгорает дотла. Агни попадает под удар, а так как он умеет регенерировать, то обречён гореть вечно, каждую секунду находясь в агонии. Медленно сходя с ума, парень клянётся отомстить обидчикам (хотя, скорее, всему миру сразу). Там всё чуть сложнее, но я специально опускаю некоторые подробности, чтобы не спойлерить — такое лучше читать самому.

В Fire Punch не так много юмора, как в «Бензопиле», но остальные черты работ Фудзимото угадываются сразу. Готовьтесь, что к героям привязываться нельзя, потому что от ужасной смерти тут не застрахован вообще никто. При этом всё не скатывается только в жесть (хотя чаще всего всё же скатывается), тут много лиричных моментов, плот-твистов и всего остального.

Что почитать у Тацуки Фудзимото, помимо Chainsaw Man

Сначала хотел назвать историю этакой power fantasy (Агни в какой-то момент становится настолько силён, что уделывает буквально кого-угодно), но суть Fire Punch всё же совсем-совсем в другом. Это история о том, как ради призрачной цели даже хорошие люди могут творить чудовищные дела, порой случайно. И если у Дендзи из «Бензопилы» это всё обставлено как-то игриво и невзначай, то здесь нам сразу показывают весь ужас ситуации, когда неуязвимый и суперсильный ребёнок в теле взрослого идёт мстить, пусть даже ради какой-то светлой цели. Агни ведь не просто сам горит, а может поджигать любого, до кого дотронется…

Ваншоты: Look Back, Goodbye, Eri и Just Listen to the Song

Отдельные короткие истории — то, к чему у Фудзимото настоящий талант. За сотню-полторы страниц он успевает рассказать историю, которая выбьет из вас дух, заставит расплакаться, посмеяться, а ещё преподнесёт плот-твист. Ваншоты автора можно разделить на два типа: «большие», о которых сейчас и речь, а ещё «маленькие», объединённые в сборники, о которых чуть позже.

Look Back — мой личный фаворит. История, которую я очень люблю и так же сильно ненавижу за то, какие сильные эмоции она во мне вызывает (да, я чувствительный чувак, нарисованные картинки могут выбить меня из колеи очень легко). При этом, перед нами одна из самых приземлённых новелл Фудзимото, тут нет фантастики и насилия, нет неожиданных поворотов сюжета, всё просто и прямолинейно. Есть две очень разные девушки, обе любят рисовать мангу, но у одной беда с социальными навыками. И вот они решают объединить усилия и рисовать вместе — а дальше уже жизнь берёт своё. Обязательно прочтите, но готовьте носовые платки.

Что почитать у Тацуки Фудзимото, помимо Chainsaw Man

Goodbye, Eri — этой истории я бы дал награду «ультимативный ваншот», настолько тут всё правильно сделано. А начинается она просто и немного грустно: паренёк Юта получает в подарок на день рождения смартфон, а потом начинает записывать видео про свою умирающую маму, чтобы она хоть так осталась в памяти. Дальше будут провалы, взлёты, любовь (хотя любовь ли?), много искусства и ещё больше неожиданных поворотов сюжета. Каждый раз, когда думаешь, что вот всё, конец, Фудзимото преподносит что-то ещё, да так, что от удивления начинаешь глупо смеяться.

Что почитать у Тацуки Фудзимото, помимо Chainsaw Man

Just Listen to the Song — манга про то, как парень решил признаться девушке, записав песню и выложив её на ютуб. Внезапно, ролик привлёк внимание извне, а там уже творчество начало жить своей жизнью. «Песня» фактически про то, как художник часто теряет контроль над своей работой и особенно над тем, как люди её интерпретируют. Ваншот порой критикуют за то, что в нём Фудзимото не оставляет читателям простора для толкований (ирония, да?) и фактически говорит, что и как нужно думать. В целом, это правда, но крутости манги нисколько не умаляет.

Сборники ваншотов: 17-21: Fujimoto Tatsuki Tanpenshuu и 22-26: Fujimoto Tatsuki Tanpenshuu

Два сборника ваншотов, по четыре истории в каждом. По ним легко проследить, как со временем менялся стиль Фудзимото, как он пришёл от более «стандартной» картинки к уникальному рисунку, как оттачивал приёмы и образы, которые позже использует в том же Chainsaw Man. Правда, в отличие от поздних работ, здесь почти нет жести, а настроение куда более светлое, да и юмора больше. Так что отличный вариант для всех, кто хочет познакомиться с творчеством Фудзимото, но не хочет грустить или не готов читать сотню глав «большой» манги.

Yogen no Nayuta
Yogen no Nayuta

Сам спектр сюжетов тоже широкий: от истории про чувака, который уверен, что его классная руководительница — бог, до рассказа о девушке, которая смущается из-за того, что младшая сестра написала её обнажённый образ, и эта картина теперь висит в школьном коридоре. Я бы не назвал ни один ваншот здесь по-настоящему гениальным (хотя за многие из них Фудзимото получил награды), но как отправная точка они отлично работают.

Love is Blind
Love is Blind

Читать всё это безобразие можно ещё и в моей телеге, если вам вдруг так удобнее.

99 показов
3.6K3.6K открытий
55 репостов
17 комментариев

Что почитать у Тацуки Фудзимото, помимо Chainsaw ManВсё остальное

Ответить

Заголовок у статьи будто у него какая-то куча работ, что аж есть из чего выбирать

Ответить

Помимо Chainsaw Man лучше ничего больше у него не читать.

Ответить

это не наша....какой мяу у неё рога..

Ответить

Человек культуры, уважаю!

Ответить

А вот мне кажется что бензопильщик это шаг вперед после огненного удара. Жестокость мира фудзимото по настоящему играет красками когда к ней относятся как к чему то обычному и не заслуживающему особого внимания или переживания.
Ну умер и умер

Ответить

Не спорю! Тут тематически просто очень разное всё: Fire Punch это фактически история про чувака, который в одиночку совершил весь спектр военных преступлений и мир его за это наказывает. А Chainsaw Man мб скорее про то, что мир ебанулся сам по себе и додумывает преступления там, где их не было, игнорируя жуть, которая по носом происходит (трактовки у всех могут отличаться, это чисто один взгляд из множества).

Ответить