Только не паника: несколько советов для пользователей DTF из России

Про поспешные решения, срочные покупки и информационную диету.

Только не паника: несколько советов для пользователей DTF из России

Ещё раз привет. Этот пост не про войну. Про войну был тут. Этот пост про возможные экономические и эмоциональные последствия.

Думаю, многие из вас переживают нечто подобное в первый раз или уже плохо помнят кризисы 2014 или 2008 года. Поэтому хочется написать пару слов для тех, кто сейчас поддаётся панике и не находит себе места.

  1. Подвергайте сомнению всё, что сейчас читаете. Даже этот пост. Если у информации нет как минимум 2-3 независимых источников, то безоговорочно доверять ей не стоит. Сейчас в сети будет особенно много дезинформации и мошенничества, а иллюзия «общественного мнения» будет формироваться с помощью ботов. Определить истину станет в сто раз сложнее, чем обычно. Вы можете принять к сведению непроверенную информацию, наверное, даже можете её куда-то репостнуть, но не принимайте никаких поспешных решений на её основе.
  2. Не поддавайтесь панике. Если вы сейчас откроете соцсети, то там будут люди, которые пишут, что пора снимать все деньги, переводить все деньги из валюты, переводить все деньги в валюту. Очевидно, что принимать какие-то радикальные и поспешные решения по поводу всех своих сбережений глупо. Это как раз часть паники, когда даже вроде бы полезные рекомендации могут превратиться в вот такие максималистские заявления. Если человек пишет такое, он либо сам поддался панике, либо пытается её нагнетать.
  3. Не держите все яйца в одной корзине. Этот совет работает для любого периода вашей жизни. Не только для этого. Если у вас все важные данные хранятся в одном облачном сервисе — сделайте копии. Если все деньги хранятся в одном месте и в одной валюте, возможно, стоит их разделить на части — в том числе какую-то сумму обналичить. Не все. Какую-то часть.
  4. Если вы давно планировали дорогую покупку, это стоит сделать сейчас (если ещё не поздно). С таким скачком курса валют магазины неизбежно будут повышать цены — в том числе гиперкомпенсировать, выставляя нереалистичные ценники на случай дальнейшего ослабления рубля. Кто-то сочтёт этот совет спорным, но если вы уверены в том, что сохраните свою работу, то это тот момент, когда не так уж глупо взять небольшой кредит на покупку и потом отдавать его в уже заметно подешевевших рублях. Во время прошлых экономических кризисов цены повышались так же и потом (частично, но не полностью) откатывались обратно, когда ситуация стабилизировалась. Если вам не нужно ничего покупать, то не мониторьте сайты ритейлеров — это только создаст лишнюю тревогу, а пользы не принесёт.
  5. Не увлекайтесь думскроллингом. Да, я знаю, что вы не любите англицизмы. Этот термин означает безостановочное чтение негативных новостей, которое вредит человеку. Если ваша жизнь не в опасности, то вы можете выделить на чтение таких новостей час в день, а не посвящать ему всё свободное время. Психическое здоровье не менее важно, чем физическое. Со спокойной головой будет проще и принимать важные решения.
  6. Активно выражайте свою позицию в рамках закона (повторю ещё раз, в рамках закона) — сейчас не время молчать. Может показаться, что общественное мнение в современной России ничего не значит, но это не так. Где бы вы ни были, что бы вы не делали, ваши голоса всё-таки суммируются. Российские власти, как ни крути, всё-таки отслеживают общественные настроения, и в особых случаях меняют свои решения — вспомните, когда массированная поддержка в соцсетях и СМИ помогла освободить Ивана Голунова. Тут я могу прозвучать как наивный дурак. Но это именно тот момент, когда молчать уже просто дико. Только не призывайте к насилию и уж точно не совершайте его — его и так уже достаточно, да и ничем хорошим для вас это не закончится. Лучше закидайте местных чиновников аккуратно составленными обращениями — это и то будет полезнее.
  7. Поддерживайте близких и знакомых всеми возможными способами. Если вы сейчас чувствуете себя спокойно и уверенно, то это не значит, что все люди вокруг вас — такие же. В такое время лучше лишний раз отказаться от конфронтаций по работе или каким-то бытовым делам и поддержать человека, которому тяжело — как минимум выслушать его. Вы не представляете, как иногда может помочь чьё-то, простите, свободное ухо. Когда в мире происходит очевидное зло, стоит сплотиться перед его лицом, а не усугублять ситуацию ещё сильнее.
  8. Займитесь делом или хобби, которое возвращает вам чувство контроля над ситуацией. В такие моменты кажется, что земля уходит из-под ног, и для сохранения ментального здоровья порой очень важно сделать что-то предсказуемое и созидательное — неважно, строите ли вы своё тело, космический корабль из LEGO или домик на дереве.

А ещё можете прочитать пост Шульман, часть пунктов из которого я перенёс сюда.

Всех обнимаю.

182182 показа
36K36K открытий
1919 репостов
472 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Верно.

А то я увлёкся думскроллингом и даже не знал, что это он.

Ответить

Кроме пункта 6.

Мега-наивно, будто что-то, кроме восстания всех жителей, что-то решит.

Ответить

Из-за этих событий, с сегодняшнего дня я стал Нинтендобоем(

Ответить

Поддерживаю! Чувствую, вокруг будет ещё много информации вокруг… инфовойна тоже идёт полным ходом

Ответить

С обеда реально в бесконечном цикле думскроллинга сижу.
Надо идти спать, что завтра в новостях будет, страшно представить.

Ответить

Хватит думскроллить, иди спать, напиши потом как там в будущем

Ответить