Второй сезон «Отмены» до выхода казался ненужным, но сделал весь сериал только лучше

Иногда бывает и такое.

Шоу создаётся с помощью ротоскопирования — анимации, нарисованной поверх сцен, отснятых с настоящими актёрами
Шоу создаётся с помощью ротоскопирования — анимации, нарисованной поверх сцен, отснятых с настоящими актёрами

29 апреля на Amazon Prime вышел второй сезон «Отмены» — фантастического сериала от создателя «Коня БоДжека». Точнее — «фантастического». Или фантастического без кавычек? Мы до сих пор этого не знаем, и в этом вся соль задумки сценаристов.

Первая часть «Отмены» рассказывала о девушке, которая после автомобильной катастрофы то ли постепенно теряет рассудок, то ли обретает способность управлять временем и изменять прошлое. Одно из двух. Авторам удалось сохранить дуализм повествования до самого финала и дать зрителю выбрать вариант, в который он сам хочет верить — приземлённый и по-своему печальный или же возвышенный и с надеждой на чудо.

Второй сезон «Отмены» до выхода казался ненужным, но сделал весь сериал только лучше

Когда Amazon продлил «Отмену» на второй сезон, многие фанаты негодовали... Зачем он нужен? Если он случится, то авторам придётся выбрать одну из веток развития событий, тем самым разрушив магию. Ведь так, да?

А вот и нет.

Продолжение рассказывает о том, как Альма (Роза Салазар), исправив одну трагедию своей семьи, пытается поочерёдно решить беды всех предыдущих поколений — сначала бабушек и дедушек, а потом добирается и до прабабушки... пока всё происходящее не превращается в своего рода одержимость.

Альма настолько сильно хочет убежать от боли, связанной с потерей отца, что пытается решить проблемы всех своих родственников разом — уничтожить несчастье на корню. Но в процессе понимает, что без горя и потерь невозможна сама жизнь, а подлинное счастье — это всегда лишь отрезок времени, в котором невозможно задержаться навечно. Дети должны появляться на свет и расти, а родители должны уходить навсегда.

Визуальный стиль «Отмены» отлично подходит для того, чтобы помирить фантастическое с реальным
Визуальный стиль «Отмены» отлично подходит для того, чтобы помирить фантастическое с реальным

Таким образом, вторая часть «Отмены» не только не убивает магию первой, но и добавляет ей дополнительной глубины. Два сезона сливаются в одно фундаментальное высказывание о том, как человек сталкивается с травмой, судорожно перебирает в своей голове все альтернативные варианты развития событий и в конце концов приходит к примирению и покою.

Я не знаю, решится ли Amazon продлить сериал на третий сезон, но если это случится и сценаристы снова найдут способ развить историю, не сломав её основную фишку, то это будет невероятное достижение. Но есть ощущение, что «Отмену» сейчас попросту закроют — настолько она получилась нишевой. Обсуждение второго сезона на фоне выхода финала «Озарка» и «Доктора Стрэнджа» на Западе в соцсетях практически отсутствовало, но это не значит, что мимо истории Альмы стоит пройти мимо. Напротив.

Вы едва ли найдёте сериал, похожий на «Отмену». Его даже трудно сравнить чем-то другим. Да, похожих историй в кино и на ТВ немало. Да, в такой технике сделано несколько популярных фильмов. Но в комплексе аналогов у Undone нет — особенно, если добавить в эту формулу великолепную Розу Салазар, чья невероятная харизма прорывается даже через схематичную анимацию.

Второй сезон «Отмены» до выхода казался ненужным, но сделал весь сериал только лучше
8585 показов
5.3K5.3K открытий
16 комментариев

Второй сезон «Отмены» до выхода казался ненужным, но сделал весь сериал только лучшеТемная тема тоже может казаться ненужной, но она сделает дтф только лучше

Ответить

Согласен

Ответить

Ненавижу ротоскопию, такое чуство что я смотрю на игру от Тейлтейл в 144p предварительно намазав глаза хозяйственным мылом. И не дай бог ты захочешь поставить на паузу, целый день потом наволочки стирать прийдётся.

Ответить

Но ведь благодаря ротоскопии стал популярен такой чудесный комик как Джол Хавьер. Ну и в целом, если ты паузишь анимацию и в анимации используется "Squash and Stretch", то ты увидишь подобное. Это всегда было.

Ответить

Ну ладно, Вадим. Я поверю тебе и заценю второй сезон. Первый мне очень понравился, очень гложили сомнения касательно второго.

Ответить

Всё ещё не понимаю, зачем тут ротоскоп

Ответить

Ну в первом сезоне он хорошо играл на визуал. Как простые декорации, естественно переходят в фантастические.
Посмотри блин, трейлер, там все наглядно прям.

Ответить