«Мисс Марвел» — нишевая подростковая комедия где-то на периферии MCU

Marvel для 16-летних девочек уже здесь.

«Мисс Марвел» — нишевая подростковая комедия где-то на периферии MCU

С 2008 года, когда вышел первый «Железный человек», мы успели привыкнуть к тому, что киновселенная Marvel — для всех. Ну почти. Каждый фильм из ранних фаз создавался для максимально широкой аудитории.

Но пандемия, бум стримингов и естественная потребность Marvel Studios в дальнейшем расширении изменили ситуацию. Теперь в MCU будут всё чаще появляться проекты, адресно работающие с каким-то отдельным сегментом аудитории, и «Мисс Марвел» — один из них.

На что больше всего по духу похож этот сериал? Пожалуй, на «Митчеллов против Машин». Камала Хан тоже постоянно витает в облаках, а её рисунки как бы просачиваются в окружающую реальность вместе с её неуёмной фантазией. И проблемы у неё в семье схожие — как будто бы тотальное (но на самом деле — обманчивое) нежелание родителей принимать интересы дочери.

Драма в первом эпизоде — максимально подростковая. Камала хочет попасть на первый косплей-фестиваль Avengercon и готовит для него костюм Капитана Марвел, а сторонники традиционных ценностей в семье ей мешают. Впрочем, родители тут не изображены злодеями — отнюдь. Мать Камалы выдаёт, пожалуй, самую здравую мысль за весь эпизод — просит дочь жить свою жизнь, а не пытаться подражать другим — пусть речь идёт и о величайших супергероях Земли.

Пока не совсем понятно, куда нас заведёт сюжет дальше, но другие шоу и фильмы MCU подсказывают, что лёгкий тон первого эпизода наверняка сохранится до самого финала. «Мисс Марвел» ещё более подростковый, чем «Пауки» с Томом Холландом. На фоне играют лёгкие песни, комнаты главных героев становятся центрами их личных вселенных, а уровень проблем пока что измеряется лёгкими конфузами и локальными разрушениями.

«Мисс Марвел» — нишевая подростковая комедия где-то на периферии MCU

Главный вопрос на сегодняшний день — произойдёт ли в «Мисс Марвел» что-то настолько важное, что без этого нельзя будет продолжать смотреть фильмы MCU. Опыт (опять же) подсказывает, что нет. Вероятно, команда Файги обставит всё таким образом, что фильм «Марвелы», где Камала встретится со своим кумиром, можно будет включить без какой-либо подготовки.

Ну и да. Этот сериал про 16-летнюю пакистано-американку действительно не для всех — с первых секунд меня не отпускало ощущение, что вокруг шоу будет куча недовольства — как раз поэтому поводу. Но если вы всё же решитесь погрузиться в розовые миры школьницы Камалы, не забудьте посмотреть сцену после титров и порадоваться песне The Weeknd на открывающих титрах.

«Мисс Марвел» — нишевая подростковая комедия где-то на периферии MCU
138138 показов
7.4K7.4K открытий
72 комментария

Обзор сериала по одной серии

Ответить

Когда в очередной раз путают обзор и впечатления.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

молодец, Вадим
прекрасная статья!
продолжай в том же духе!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

«Вадим Елистратов» — нишевый подростковый блог где-то на периферии DTF
Обзор для 16-летних токсиков уже здесь.

Ответить