Что «Доктор Стрэндж 2» говорит о будущем киновселенной Marvel

И почему главная героиня фильма — Ванда.

Что «Доктор Стрэндж 2» говорит о будущем киновселенной Marvel

Когда «Мультивселенная безумия» вышла в США, у фильма были противоречивые отзывы. Слишком бессмысленный сюжет, говорили одни. Слишком манипулятивно, говорили другие. Слишком необязательно, говорили третьи.

И действительно: вся эта критика вполне заслужена. Кино, как часто бывает у Marvel, получилось мимолётным и созданным исключительно для того, чтобы несколько раз удивиться заготовленным камео, обсудить их с друзьями и вновь забыть про киновселенную до выхода следующего релиза.

Но второй «Доктор Стрэндж» хорошо показывает не только слабые стороны Marvel, но и сильные. Более того, он даёт чёткое понимание того, как студия будет развивать франшизу дальше.

А именно:

  • На посты режиссёров будут чаще брать более опытных постановщиков с собственным стилем и давать им раскрываться. Это хорошо видно по «Вечным» и «Мультивселенной безумия» — почерк их авторов не исчез в недрах студийной машины.
  • Некий усреднённый стиль всех фильмов Marvel постепенно уходит в прошлое. «Чёрная вдова», второй «Стрэндж», «Тор 4» и какая-нибудь «Мисс Марвел» уже достаточно далеки друг от друга, чтобы вся MCU не казалась однообразным киселём.
  • Мультивселенная — идеальный инструмент для того, чтобы легко ввести в историю любых персонажей. Достать «Людей Икс» с актёрами, которых выбрала Fox? Вернуть любого героя из мёртвых? Взять уже использованного актёра на новую роль? Легко.
  • Все сиквелы станут кроссоверами — даже если об этом не говорит название. В четвёртом «Торе» значительную роль играют Стражи Галактики, во втором своём фильме Капитан Марвел объединится с Мисс Марвел, а «Мультивселенная безумия» — прямое развитие сериала «ВандаВижен». В собственном «сольнике» Стрэндж вообще уходит на второй план.
Что «Доктор Стрэндж 2» говорит о будущем киновселенной Marvel

Высока вероятность, что Доктор вскоре станет для MCU фигурой уровня Железного человека, но прямо сейчас ему не особо нужен второй фильм. Его арка мощно развивалась в «Мстителях», а ещё он был второстепенным героем в «Нет пути домой» — его и так слишком много на экране.

И чтобы персонаж не утомил зрителя, Marvel выкрутилась интересным образом — посвятила второй фильм закрытию промежуточной арки Алой ведьмы, которая до выхода «ВандаВижен» была в MCU практически статистом. Именно у Ванды в «Мультвселенной безумия» происходит неизбежная супергеройская трансформация, и поэтому её можно считать полноправным протагонистом.

Какую роль выполняет в фильме сам Стрэндж? Он тут антизлодей. Он противодействует Ванде, но большую часть времени остаётся плоским, одномерным и даже мэрисьюшным — как и почти все злодеи Marvel. У него всё получается с первого раза — кроме любви, поэтому фильм он заканчивает с важной мыслью о том, что жить нужно именно в той реальности, которую тебе подарила судьба, а мечты о других мирах ведут к безумию.

Самое главное достоинство второго «Стрэнджа» в том, что Marvel в нём позволила Сэму Рэйми побыть собой. Он снова смакует карнизы в Нью-Йорке, как делал это в «Человеке-пауке», он снова таскает героев за волосы, как делал это в «Зловещих мертвецах» и «Затащи меня в ад», и он снова позволяет супегеройскому кино быть легкомысленным аттракционом без толики серьёзности. В конце концов, Рэйми попросту дали шанс показать Доктора Странного странным и протащить элементы хоррора во франшизу комедийных боевиков.

Что «Доктор Стрэндж 2» говорит о будущем киновселенной Marvel

После домашнего просмотра второго «Стрэнджа» мне стало грустно, потому что фильм создан для похода в IMAX с друзьями и последующего обсуждения самых диких моментов. С одной стороны, Рэйми снял весёлый и необременительный блокбастер с хорошим темпом, на котором трудно заскучать, а с другой — напичкал его отсылками, которые вознаградят верного зрителя. В конце концов примерно половина сюжета тут основана на мультсериале «Что если?», который прошёл мимо большинства зрителей.

Помимо всего прочего «Мультвселенная безумия» первой говорит нам о том, насколько Marvel теперь серьёзно относится к своему телевизионному отделу. Если вы не ознакомитесь с «ВандаВиженом», то вам будет не так просто понять, почему Ванда вдруг обозлилась и начала творить жуткие вещи. Для вас фильм Рэйми внезапно станет более плоским и лишённым контекста. Откуда взялись эти дети? Почему она так яростно за них сражается? Этого второй «Стрэндж» почти не объясняет.

Минус это или плюс? Сказать сложно. Но с самого начала в этом крылась сама суть киновселенной Marvel. Чем лучше ты делаешь домашнюю работу, тем сильнее тебе вознаграждают на «экзамене» — очередном капустнике с десятками героев. И этот фактор студия убирать явно не планирует.

105105 показов
16K16K открытий
11 репост
136 комментариев

Самое главное достоинство второго «Стрэнджа» в том, что Marvel в нём позволила Сэму Рэйми побыть собой

Позволила быть собой, а потом организовало пересъёмки фильма после тестовых показов, где людям показалось, что слишком мрачно…

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мне наоборот показалось, что все фирменные приёмы Рейми только навредили фильму и выглядят чужередно. Возможно, до пересъемок их было ещё больше

Ответить

Вообще, я бы очень хотел посмотреть на первоначальный монтаж, потому что финальный всё равно получился очень Реймивским.

Ответить

позволила побыть собой чуть-чуть

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ахаха
25+ мужики марвело смотрите ну смотрите
я в ваши годы уже страшим слесарем был
ну пока
я так кабанчиком пробегал
аахахах

Ответить