Немного тезисов о российском игровом ритейле от «М.Видео» и «Софтклаба»
В пятницу вечером DTF совместно с «М.Видео», «Софтклабом» и «Завтракастом» принял участие в круглом столе, посвящённом российскому игровому ритейлу.
Около двух часов Сергей Амирджанов (директор по маркетингу «Софтклаба»), Сергей Епишин (менеджер по игровым сообществам M.Game) и Сергей Мезин (старший категорийный менеджер по игровым приставкам, аксессуарам и видеоиграм в «М.Видео-Эльдорадо») отвечали на вопросы — наши и слушателей.
Прямая запись эфира не велась, но я по ходу дела выписал несколько тезисов для блога:
- В «М.Видео» говорят, что PS4 стала самой популярной консолью в истории российского ритейла — на неё приходится 80% рынка. Xbox и Switch делят между собой оставшуюся долю.
- Старт PS5 и Xbox Series пока сложно оценивать, поскольку у обеих приставок предложение не справляется со спросом.
- Sony сейчас завозит в Россию «тысячи» консолей, которые сразу расходятся по предзаказам. У Xbox постоянных поставок нет, а Series вернётся в «белые» магазины не раньше апреля.
- Поставки видеокарт тоже жёстко ограничены. RTX 3060 будет мало.
- Попыток вернуть консольные версии Cyberpunk 2077 в «М.Видео-Эльдорадо» было всего пара сотен, что очень мало по меркам популярности игры. Аудитория верит в то, что разработчики исправят проблемы.
- The Last of Us Part II показала в ритейле исторический рекорд, показав лучший старт продаж в истории. Это связано с тем, что она вышла в конце поколения и недоступна на ПК, а также с репутацией первой части.
- Breath of the Wild стабильно продаётся без всяких скидок. Это до сих пор самая популярная игра для Switch. В пятёрке также Animal Crossing и Super Mario Odyssey.
- Для Nintendo российский рынок очень маленький, так что она везёт в страну ограниченное количество игр и консолей. Зачастую их не хватает.
- С повышением цен на игры люди стали копить деньги и тратить их на распродажах. Консольные диски реже берут на старте, но зато на «Чёрную пятницу» берут сразу 2-3.
- Среднему геймеру в российском ритейле больше 30 лет. У него с высокой вероятностью есть семья и стабильный заработок.
- Создать единую очередь продажи дефицитных консолей на всю Россию невозможно, поскольку это нерентабельно с точки зрения логистики.
- Даже в рамках городов быстро распределить устройства в порядке очереди сложно, но после фиаско на старте PS5 и Series X в «М.Видео» решили приоретизировать заказы в порядке очереди, хотя на 100% этого достигнуть невозможно.
- На старте PS5 ожидалось две поставки консолей. Первую раннюю партию отвезли в регионы, чтобы там не было задержек, а вторая, предназначенная для Петербурга и Москвы, задержалась. В столицах на доставку со склада нужен один день, и в ритейле надеялись на то, что в итоге все получат свои приставки вовремя. Но не вышло.
- Комментарии под постами о консолях нового поколения были особенно грубыми и жёсткими, однако в личных сообщениях люди общались в основном спокойно.
- В «М.Видео» не думают, что консоли можно купить свободно в ритейле РФ до сентября. На текущий момент магазины даже не собирают заявки, потому что ещё разбираются с теми, что были оставлены в середине февраля.
- В «М.Видео» разрешают тратить баллы на игровые диски, чтобы держать поближе к себе платёжеспособную аудиторию геймеров. Фактически ритейл жертвует частью своей маржи, чтобы в долгосрочной перспективе заработать больше. А вот подписки вроде PS Plus за баллы покупать больше не дают, потому что это стало экономически невыгодно.
- «Софтклаб» рассказал, что локализация больше всего влияет на продажи RPG и в целом игр с большим акцентом на сюжет или текстовую составляющую — у таких перевод может повысить количество копий на 500%. Для остальных жанров эффект не настолько сильный.
- Иногда студия может отказаться от локализации, потому что у самих разработчиков нет ресурсов на создание ассетов на ещё одном языке и дополнительное тестирование. В таких случаях перевод может выйти, но позже. Иногда локализация не бьётся чисто экономически.
- Mortal Kombat и Injustice — файтинги номер один и два в России. У MK обычно спокойный старт, но хорошие долгосрочные продажи, так как игра считается обязательной для большой компании. Тем не менее Mortal Kombat популярнее сестринской серии в несколько раз.
- Аудитория Switch файтинги любит не очень сильно, так что продажи Super Smash Bros. в РФ не такие высокие, как в других странах. А вот Skyrim на портативной консоли берут хорошо.
1
показ
11K
открытий
Даже не знаю, удивляться или нет рекорду TLoU2. С одной сторонки все любят оригинал очень сильно, а с другой перед релизом сиквела был придуман ЛГБТ-скандал с повесткой. Либо большая часть покупателей вообще была на в курсе, либо перспектива жёсткой повести не смутила
Либо шумное меньшинство сильно переоценивает свою численность
так это типичный пример vocal minority - шумного меньшинства, в то время как большинство спокойно покупает и проходит игру.
Так все нормально, одна из лучших игр поколения же, ничего удивительного ;)
не все покупатели сидят на дтф и вкурсе происходящего.
ну так отношение к игре в большей степени влияет на продажи сиквела, а не самой игры. так что вот будет тлоу3 выходить, тогда и всё видно будет в полной мере
Чему удивляться, это хайповый экз, берут на диске чтоб почти без потерь продать если не понравится дичь (далеко не все читали спойлеры) или прошли быстро.
Слова про самые большие продалищ ,это очень спорная фигня . Потому что это для их сети большие. А сколько это мы не знаем. Для них может пара сотен это рекорд. Так что всё ок.
Она гораздо лучше говна аликс на пк в стиме для стимбоев
Я склонен считать, что диск в российский ретейл вернуть очень сложно, поэтому проще забить и слить на авито
Не думаю. Мне мой STEELBOOK + COMICBOOK для ПС4 обошелся меньше 2к, игру прошел на старте, диск остался на память, он того стоит.
Нет, там была отмашка магазинам принимать возврат. Предварительно уговаривая "Ну починят же...."
я тоже сразу понял что игру возможно придется дропать, так что да, ритейл онли
Так в целом для сюжетных игр с ограниченной продолжительностью. Их чаще берут на диске, чтобы потом продать, если что.
Комментарий недоступен
«Софтклаб» рассказал, что локализация больше всего влияет на продажи RPG — у таких перевод может повысить количество копий на 500%. Для остальных жанров эффект не настолько сильный".
Речь в недавних спорах часто заходила об RPG. И вот этот тезис только подтверждает, что для Финалки седьмой локализация бы точно не помешала.
Ну и по RPG видно, что наличие перевода влияет на покупку игр, где большое количество текста, либо он важен, что логично.
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Там чекают консоли, что доступны в свободной продаже, а в тексте говорится, что ритейл ещё разбирается с заявками февраля.
Бот покажет свободные консоли, когда их начнут привозить с избытком, а не под очереди заказов.
Вот бы внимательно читать свою же цитату
Именно по этому переводит FF7 мы не будем)
Они конкретно про ФФ7Р сказали, что это было решение скварешника.
она такое же рпг как и хорайзон
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Все просто. Хорошой игре - хорошие продажи ^__^
Там же в цитате есть объяснение. К тому же Россия - это стим, прежде всего, а не диски.
Как такое оценивается? )
Опросы. Маркетинговые исследования и тп.
Комментарий недоступен
Ну я вот сколько раз не заходил в эльдо-мвидео-1с-итд, то практически ни разу не видел "школоту" за покупкой игры или консоли, либо ты там один ау-ау, либо там такие же бородатые дядьки как и ты сам, но возможно просто так совпадало))). А покупая в онлайн, мы оставляем инфу о себе, в итоге вся инфа о тебе есть в сети, и строить на этом какую-либо аналитику становится проще.
P. S. маркетологи и иже с ними, не зря свой хлеб кушают)))
Обычно через клаб-карты и опросы.
Ну ну
Комментарий недоступен
Я только что пытался вспомнить от покупки какой неRPG игры меня оттолкнуло отсутствие локализации и чет такое чувство, что из интересных мне игр, только RPG и не переводят :D. И в основном это японцы.
Комментарий недоступен
Японцы не способны даже в запуск одновременно во всем мире часто, а ты про локализацию на русский тут :)
Как грамотно спрятали рекламу в статью, надеюсь мвидио хорошо заплатили
А смысл постить рекламу в блог?
Насчёт Нин вообще правда. Тот же Про контроллер просто нереально купить потому что его нет нигде, даже в магазине самой Нин.
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Какое-то ощущение, что коробокс создаёт искусственный дефицит. Что ни новость, то говорят про полную скупаемость. Но всегда добавляют что поставок мало. Сонька по максимуму старается поставлять, а что бокс? Они настолько не уверены в своих продажах? У самого SeX и консоль то нормальная. Или не смогли мощности застолбить. Непонятна короче мне ситуация с боксами
Так уже был слух или что-то такое, что боксы производить позже начали, вот и не успевают насытить рынок, а также дефицит полупроводников, который вредит вообще всей электронике.
У меня есть вопрос по поводу этого. Есть хоть какая-то информация по поводу изменений продаж yakuza 7? Хочется узнать хорошо ли влияет локализация после релиза на продажи
Это очень странная инфа. Может имелось ввиду что то другое?! Потому что машины с товаром со склада ездят в регионы буквально каждую неделю, а в некоторые и по несколько раз. Закинуть в фуру пару или даже одну коробку с консолью не представляет из себя ничего сложного.
Комментарий недоступен
С чего ты это решил? Тебе так захотелось?
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Простите, но зарАботок...
Спс!
Хорошая комната была, но вопросы задать так и не успел
Это, конечно, звоночек. Рекомендую делать официальные предзаказы в крупных сетях и ждать.
А где предзаказы оформляют?
Для полноты картины неплохо было бы знать, сколько было продано копий, чтобы знать, сколько процентов составляет эта "пара сотен".
Хотя, это мы тут в интернете знаем, что была такая возможность. Думаю, большинство купивших физические копии просто играли в игру, а не брызгали слюной по форумам.
Какой-то новый перспективный блогер, подпишусь пожалуй
Спасибо за инфу. В целом примерно этого и ожидал. Побольше бы такого на дтф
Поправьте
Комментарий недоступен
Кстати в эльдорадо можно на пополнении кошелька в пс стор 1000 сэкономить от 5к
upd: пофиксили
Даешь диски на пк
Человек который это написал явно далёк от этого. Почему так мало возвратов? 1) люди просто перепродали диск 2) лень. Думаю первых было очень много
Мвидия после многочисленных обсеров пытается через PR оправдать свои косяки. Ну чтож... говёному магазину с говёными сервисами - говёные продажи. Удачи и дальше вваливать в маркетинг, вместо решения своих проблем!
Вот именно тысячи пс5 уже завезли. Но все забирают одни и те же перекупы, так что только лично с продавцом договориться
В целом, ничего интересного и нет, разве что удивили продажи Ластухи второй да средний возраст