Минобу 2023/07

Благодаря тому, что 17-ое число - праздничный день, я решился смотаться на три дня отдохнуть от работы куда подальше. Изначально хотел поехать в Окутаму, Minami-Alps или на худой конец в Кофу (без негатива к Кофу, просто хотелось подальше от людей и поближе к природе, а это все-таки центральный город префектуры Яманаси), но по этим направлениям разобрали все рёканы с онсенами (а в обычный отель не хотелось). Посмотрев другие варианты поблизости, я решил не испытывать удачу и просто снова почиллить в Минобу.

Началось мое путешествие совсем не так гладко, как хотелось бы: я забыл выключить кондиционер дома (он, в итоге, проработал все три дня пока меня не было) и, в очередной раз потерявшись в Синдзюку, чуть не опоздал на автобус. Кроме того, автобус опоздал в Минобу на 3 (!!!) часа из-за пробок на выезде из Токио. Видимо, все рванули отдыхать кто куда.

Зато к тому времени, как я приехал, было уже не жарко - всего лишь +27 - и пасмурно, самое то для прогулок.

Почему-то во время прошлой поездки я даже не подумал пройти западнее храма Kuonji, так что, заселившись, отправился в этом направлении.

Однако тихая прогулка продлилась недолго: внезапно откуда ни возьмись вышла толпа людей в белых одеждах и напевающих сутры (?).

Правда, я так и не понял, по какому случаю все здесь сегодня собрались. Вроде не из-за Обона, хотя в теории, наверное, и могли.

Пропустив группу людей вперед, я и сам потихоньку отправился следом.

Тем временем, группе, оставшейся пониже, что-то объяснял чувак в оранжевой футболке:

Минобу 2023/07

У храма повыше для той, первой группы паломников, на протяжении нескольких минут что-то громко распевал буддистский монах, после чего они начали спускаться к той группе пониже.

Минобу 2023/07

Ну а я наконец смог немного выдохнуть и осмотреть окрестности храма

Дальше я просто хожу-брожу, себя показываю. Иду к храму Kuonji, который в прошлый раз видел только в темное время суток.

Минобу 2023/07

Та лестница, что пытала меня в прошлый раз... Жаль не успел сфоткать, но пока стоял и переводил дыхание увидел двух пересекающих лестницу оленей.

И, собсна, храм:

А поужинать я сел в том же ресторане, что и год назад, так как в позднее время суток тут открыт только он, сувенирные лавочки и десертная лавка.

Наполнение кафе, по ощущениям, немного изменилось с прошлого раза, добавился стафф из фильма.

Ну и колотого льда, конечно, навернул:

Минобу 2023/07

На туристической улочке сравнительно много туристов:

Иду отдыхать в рёкан:

На завтраке я в этот раз решил не экономить, и бронировал номер с учетом завтрака:

А затем отправился к канатной дороге, которая, в свою очередь, ведет к вершине горы Минобу. По дороге еще немного пофоткал окрестности храма Kuonji:

Сама станция:

В процессе подъема:

Состав ездит каждые 20 минут с 9 часов утра, и мне повезло прибыть на вершину вторым составом - на горе я пробыл час, и к тому моменту, когда начал спуск, было уже достаточно много людей. Ну и кроме того, повезло увидеть окутанную туманом вершину и храм.

Минобу 2023/07

Как облака немного разошлись (главное, что Фудзи стало видно, пусть и угадывается она только по силуэту) пошел на обзорную площадку:

Минобу 2023/07

Спустившись, пошел было обратно к своему отелю, но, около самого храма Kuonji внезапно увидел лифт. В сомнениях о том, как и куда конкретно он отвезет меня вниз я решил, что лучше так, чем снова сражаться с адской лестницей, и... Лифт повез меня вверх - в сам храм Kuonji.

Оказалось, что почти все постройки храма открыты и бесплатны для посетителей (правда фоткать в основных залах нельзя), так что я прошелся по всем корпусам.

Ну а дальше... Я планировал пойти к старому зданию школы, которое использовали в аниме, но переоценил свои силы и недооценил жару. В общем, почти 4-ех часовая ходьба под палящим солнцем меня уничтожила, даже фоткать особо сил не было. Пару раз чуть не вырубало, но повезло, что даже тут повсюду есть автоматы с напитками - жил только переходя от одного к другому, выпивая сразу по целой бутылке и поливая голову холодной водой в тени.

На одном из стояночных мест вдоль дороги кто-то оставил тухнуть бенто из конбини. Не знаю, зачем я к нему подшел и зачем фоткал... Кроме того, по дороге видел дикую обезьяну и пару змей.

Проходил мимо книжного магазина, в котором подрабатывала в аниме Рин, но из-за усталости и неприглядного вида внутрь заходить не стал. Само здание ничем не примечательное. Сфоткал только специально оформленный автомат с напитками у входа.

Мост, по которому на велосипеде ездила Надесико в первом и других эпизодах на пути в школу:

Ехал обратно к станции Минобу от Хадакадзимы. Станция очень маленькая, на ней нет даже кассы и турникетов: билет надо брать на входе в вагон и расплачиваться по прибытию. Интересно, как быть, если и на станции отбытия и на станции прибытия нет кассы...

Ну а приехав на станцию Минобу - сел обедать:

Заказал цукехото -- разновидность местного блюда, хото, с карри и в стиле цукемен-рамена:

Минобу 2023/07

С едой, однако же, случился казус. Видимо, все мозги поплавились на жаре, и я, полный уверенности, что мне принесли вареное яйцо, с размаху долбанул его об стол, чтобы почистить. Но яйцо было сырым...

Вернувшись обратно к отелю почувствовал себя восстановившимся и еще немножко походил по окрестностям:

Минобу 2023/07

Завтрак на последний день:

Минобу 2023/07

Решил, пока есть время, еще раз пройтись по местам первого дня, но получше их осмотреть и пофоткать в других условиях (в первый день был пасмурный вечер, а теперь ясное утро). И не пожалел! Туристы все почему-то разъехались в воскресенье вечером, так что на улицах снова ни души, как когда я приезжал год назад.

Страсть фотографировать мох и всякую мелочь взяла свое:

Небольшой храм по дороге к станции:

А перед возвращением в Токио поел другую вариацию хото:

Минобу 2023/07
1.9K1.9K показов
282282 открытия
55 репостов
20 комментариев

Я вот в Японии дома
"Япония" дома:

Ответить
Ответить

Пост просто отвальный. Куча шикарных фото. @Виабу @Аниме сделайте репост, здесь есть юрукян

Ответить

Спасибо! Но для Аниме, наверное, не по теме слишком. Япония скорей.

Ответить

Согласен, как обычно - очень круто) Кемп - красавчик)

Ответить

Чудесное путешествие. Спасибо, что поделился.

Ответить

До чего же люблю хвойный лес.

Ответить