Поиграл в Skyrim в 2020

На этой неделе появилось странное ощущение, что надо бы поиграть в Skyrim. А то когда-то давно играл, забыл уже все. Захотелось опять побродить в открытом мире, но без хардкора, но нормальной сложности.

Всему виной вот этот пост:

Я его проскроллил, чтобы посмотреть, что там творится в Скайриме, но он коварно поселился где-то в подсознании. Мысль созревала несколько дней и в конце концов дозрела до решения — надо поиграть в Скайрим. Купил я его еще в 2016 году, когда вышел Skyrim Special Edition, но всего один раз, так что Тодд вряд ли доволен мной.

Поиграл в Skyrim в 2020

Ванильный Скайрим я даже не рассматривал, сразу рассчитывал на моды. Первым открытием было то, что моды для Skyrim не совместимы с Skyrim Special Edition, а значит пришлось изучать, какой Скайрим сейчас в моде: старый с большим количеством модов (Oldrim) или новый, технически улучшенный, но с меньшим количеством модов. Оказалось, что не все моды портировали на Skyrim SE (Requiem, кажется, нет). Я решил особо не мучиться и просто установил SE, а там уже будь, что будет.

Потом я пошел на youtube смотреть, что там нужно в первую очередь ставить из модов. Установил SKSE64 для сторонних скриптов, поставил Vortex — менеджер модов с nexusmods, через него поставил неофициальный патч для исправления багов, потом базовые моды для улучшения интерфейса (SkyUI), мешей (SMIM), гор (Majestic Mountains), воды (Realistic Water Two), леса (Dark Forests), звуков (Immersive Sounds) и динамических LOD’ов (DynDOLOD). Потом занялся улучшением геймплея. Requiem официально не портирован на SE (вроде бы), поэтому поставил Ordinator. Для боевки поставил TK Dodge и Ultimate Combat. Еще был Imperious для рас и Andromeda для чего-то еще.

В итоге часа 2 ушло на превращение Скайрима в то, что должно бы стать нормальной игрой, достойной 2020 года. Правда, я не стал качать пак текстур на 6гб. Оказывается, на nexusmods есть платная подписка, а бесплатно можно качать только с ограничением в 2 мб/с. Так что я даже не стал пытаться выкачивать 6гб на такой скорости. Да и не ради графики я все это делал.

И вот я запустил игру. Меня хватило минут на 20-30. Графика, может, и стала лучше, но геймплейно оно было совсем уныло. Я позакликивал мечами врагов в туториале, пострелял из лука, пожёг пауканов огнем, дошел до первой деревни, вышел из игры, удалил игру, удалил руками папки с модами, выдохнул.

Будем считать, что гештальт закрыт: я поиграл в Skyrim в 2020. Посмотрел, что там нынче есть из модов, убедился, что они никак не сделают Skyrim интересной игрой лично для меня, и успокоился.

22 показа
376376 открытий
7 комментариев

Меня хватило минут на 20-30.

Ответить

Я не являюсь предвзятым продажным блогером с 10000+ кармой. Мой разум чист, я вижу Скайрим таким, какой он есть!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

На этой неделе появилось странное ощущение, что надо бы поиграть в Skyrim. А то когда-то давно ИГРАЛ, забыл уже все. Захотелось ОПЯТЬ побродить в открытом мире, но без хардкора, но нормальной сложности.

Я играл в ванилу когда она еще только вышла, так что я знаю, что такое Скайрим) Я согласен, что атмосфера там крутая, но вот механики уже кажутся устаревшими. 

Этот пост именно про Скайрим 2020. В его, так сказать, образе, который культивируется в интернете: с модами на графику и ребаланс. Хорошо хоть я секс-моды не стал устанавливать, тогда б уж точно был бы полный набор васян-эдишн)

Ответить