Посмотрел Exandria Unlimited — D&D миникампанию от Critical Role

Как сериал ничего так, но как игра в D&D — мне не очень.

Critical Role — это команда профессиональных актёров озвучки (Эшли Джонсон, например, озвучивала Элли из The Last of Us), которые уже много лет играют в D&D и стримят это. У них было уже две больших кампании, каждая минимум года на три, а недавно была новая миникампания Exandria Unlimited с новым мастером.

Я не представляю, как можно нормально смотреть Critical Role — у них выпуски раз в неделю и каждый на 4 часа. Видел на реддите, что многие просто под фон ставят, но я не представляю, как можно при этом следить за повествованием, потому что там много важных диалогов и событий.

Exandria Unlimited я посмотрел полностью, так как там всего 8 выпусков (по 4 часа). Тут был другой ГМ (Aabria Iyengar) и частично другой состав игроков, поэтому не уверен, что у неё такой же стиль, как у основных кампаний, но общее впечатление я получил.

В целом мне скорее понравилось, чем нет, но это не то D&D, которое мне бы хотелось смотреть, играть или вести. Зачастую это ощущалось как аудиокнига, а не как игра в D&D — слишком много каких-то драматических монологов, диалогов и описаний. Каждый персонаж постоянно в своих видениях или снах общался с местными богами и прочими сущностями, но ситуаций, когда игроки что-то планируют и принимают решения, было очень мало по моему мнению.

Было несколько интересных моментов, хороших ситуаций, но из-за постоянных монологов и диалогов я часто терял нить повествования и в последней серии мне вообще пришлось гуглить имя главного злодея, чтобы понять, кто это и почему с ним внезапно начали сражаться. Но твист в концовке офигенный, хорошо сделали.

В общем, теперь я примерно понял, что такое «профессиональная игра в D&D», гештальт закрыт, Critical Role можно больше не смотреть.

3030 показов
323323 открытия
11 репост
18 комментариев

Пытался смотреть, мне было чот скучновато. Возможно, в меня сейчас будут плеваться, но даже Подземелья Чикен Карри лучше

Ответить

Подземелья Чикен Карри веселее гораздо, но там аудитория и цель другие.

Ответить

я хотел приобщится, даже переводы есть, но решил что не выдержу
и да, Подземелья Чикен Карри некоторые неплохие

Ответить

Подземелья Чикен Карри уместнее сравнивать с HarmonQuest.

Ну или Dimension 20

Ответить

@Мимокрокодил  смотри) идеальный собеседник для тебя)

Ответить

Да что там, это ж не профессиональная игра в D&D, это веб-шоу.

Ответить

ролевики говно

Ответить