Сон наяву (страшилка к Хэллоуину на ночь)

Сон наяву (страшилка к Хэллоуину на ночь)

Просыпаешься от накатившего резко приступа страха. Покрытый вместо одеяла холодным потом. Правую занемевшую руку не ощущаешь. В комнате темно, очертания размыты, однообразны. Только прямой луч от Луны пробивается сквозь приоткрытую штору на ковёр. Всматриваешься в эту полоску света, пытаясь включить заснувший разум, вспоминая, где находится выключатель. И не можешь. Уверенность, что в комнате кто-то есть, сжимает тугой пружиной. В углу. В самом тёмном. Своего дыхания ты уже не ощущаешь. Пульс от ужаса пропал. А вот хрип «существа» напротив всё отчётливее и реальнее. Огромного, нескладного, покрытого шерстью. Запах, как будто в зоопарке долго не мыли клетку, долетает вместе с прерывистым дыханием из угла. Скрежет огромных когтей по паркету рисует в воображении немыслимое чудище. Почему оно не приближается? Высматривает, готовится к прыжку? Неужели это всё со мной происходит? Зажмурившись и сжавшись в комок, надеешься прогнать видение. Уверенный, что реальность такой не бывает, ждешь исхода…Если уж и сожрёт, то пусть я этого не буду видеть. Лучше прямо сейчас, без лишних движений.

Открываешь глаза, поворачиваешь голову – а дышащее пятно в углу как будто стало ещё больше. Оно не приближается в привычной тебе манере, но неуклонно поглощает пространство вокруг. Не подчиняясь больше голосу разума, срываешься с постели вон из комнаты. Как был, в трусах, босой бежишь к двери, судорожно хватая ртом воздух. Быстрее бы ключ повернуть. Не оборачиваешься. Щелкаешь на бегу выключателями, но света нет. Наощупь находишь в замке звенящее спасение. Поворачиваешь, открываешь…но вместо этажного плиточного пола выскакиваешь на влажную чавкающую землю. На улицу. Куда? Ни города, ни улиц, ни фонарей. Ноги утопают по колено в илистой жиже, гниющий запах поднятых со дна газов резко ударяет по носу. Кругом деревья и спутанный в буреломе кустарник. ЛЕС, твою мать! Не поворачиваясь, не останавливаясь (знаешь, что остановка равносильна концу), спотыкаясь и падая, ползёшь через болото к сухому участку. В ногу впилась какая-то гадина. Даже не смея думать, кто или что это, нащупываешь рукой, и отрываешь от образовавшейся моментально раны. Выбрасываешь с криком во тьму. Сколько еще??? Видишь впереди ствол упавшего дерева, цепляешься за ветки как за руки спасителя. С трудом вытягиваешь немеющие от холода, непроницаемо чёрные ноги, вытаскиваешь следом своё ошарашенное тело через ствол на сухой берег. Поворачиваешься лицом к лесу, а прямо перед тобой стоит что-то высотой около 2,5 метров. В непроглядном, необъятном плаще, с накинутым на голову (голову ли) капюшоном. Его всего как будто трясет. Плащ изнутри шевелится. Словно тысячи змей притаились под складками. И пахнет почему-то как от только что выкопанной ямы. Какой-то холодной, пропавшей землёй. Из-под плаща показываются две огромных бледных кисти, и бесшумно обволакивают голову. С немым криком отрываешься от земли прямо в раскрытую пасть тьмы под капюшоном. Из последних сил бьёшь по рукам, ногами отталкиваясь от туловища, и неожиданно шлепаешься на землю с утробным звуком. Дыхание пропадает. Кажется, что не почувствуешь кислорода уже никогда. Закашлявшись, протирая слезящиеся глаза, вдыхаешь спасительный лесной «аромат». Срываешься.

Не обращая внимания на впивающийся в подошвы лесной ковёр, мчишься от этого мрака в сторону. В любую, в какую повернуло тебя чутьё.

Ветки сухо разламываются, паутина подло налипает на лицо. Весь в порезах, ссадинах, с пульсирующей в затылке болью, с ощущением полной опустошенности, спотыкаешься в поисках хоть какого-нибудь светлого ориентира. Лес вокруг как будто тянет свои лапы к горлу, норовясь придушить. Не нужны ему назойливые посетители, нарушившие тишину. Через десять минут, двадцать, а может быть год видишь вдалеке как будто свет из окон. Окрылённый внезапным порывом, ускоряешься к спасительному маяку. Залетаешь на порог одинокого бревенчатого домика. Свет горит, но звуков внутри и снаружи не слышно. Барабанишь со всей силы в дверь. Ничего не происходит. Слишком долго, чересчур. С намерением разбить окно, залезть внутрь и взять хоть что-то человеческое, не позволившее сойти с ума окончательно, берешь полено, лежащее у порога…Кто вы все, твари?!!! Я вам зачем??!!

Дверь открывается. Приятный свет льётся из проёма, заслоняя внутреннее убранство. Как зачарованный, движешься в немую белизну. Переступаешь порог, делаешь ещё шаг, и проваливаешься в пустоту. Через абсолютную тьму, и холод, через свой крик падаешь на одеяло своей постели… Как? Что это было? Сон? Да не может быть!

Насквозь мокрый, откидываешься на подушку.

Фууух, как же повезло….

Да, повезло, - говорит сморщенное старое лицо с длинными седыми волосами, с белыми зрачками глаз, в таком же непроглядном чёрном ворохе тряпья, лежащее рядом…и смыкающее ледяную руку на дёрнувшейся шее.

3232 показа
6868 открытий
11 репост
Начать дискуссию