#отлеры: ​​crack cloud — pain olympics (2020)

Добрый день. Сегодня в рубрике #отлеры речь у нас пойдёт о канадском музыкально-мультимедийном коллективе Сrack Сloud и их дебютном альбоме 2020 года «Pain Olympics».

Жанр: CrankWave, PostPunk, ArtPunk; Источник: <a href="https://t.me/hudbakanal/105" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">канал</a>
Жанр: CrankWave, PostPunk, ArtPunk; Источник: канал

разминаясь в своих сайд-проектах n0v3l и military genius, канадцы crack cloud объединились далеко не как музыкальная группа, жаждущая открывать для себя новые музыкальные границы. стартовой площадкой для их объединения стал опиоидный кризис и следующая за тяжелой зависимостью программа восстановления. после ряда травм прошлого участники этого коллектива стали использовать музыку как способ борьбы с внутренними демонами и выплеска энергии.

чем дальше, тем сложнее: искренность в первых интервью и стремление быть честными послужили для группы неприятным опытом — сенсационные заголовки о «группе наркоманов» могли еще больше надавить на болевую точку музыкантов, но те решили двигаться дальше. дальше не только от своего прошлого — crack cloud уже много лет далеки от своих зависимостей — но и ближе к собственному комфорту. оттого и неудивительно, что темы выздоровления в «pain olympics» преобладают на альбоме в гораздо большей степени, чем на пробных мини-альбомах «crack cloud» и «anchoring point».

восемь треков похожи на путешествие в чужие воспоминания с символичным интро «post truth (birth of a nation)» и величавым аутро «angel dust (eternal peace)», где экспансивный оркестр делает концепцию альбома еще более выразительной. продукт, создаваемый crack cloud, может показаться слишком многоплановым, но лишь до того момента, пока на первый план не выходят отголоски нью-вейва 80-х. правда главенствовать им остается недолго: адреналин и энергия группы почти сразу рвутся наружу — чего только стоит сингл «ouster stew» или ритмичная «tunnel vision». рваная лирика здесь также неслучайна, просто говорить о зависимости и ее последствиях музыкантам проще в двусмысленной и абстрактной форме.

OUSTER STEW
TUNNEL VISION

само название релиза прямо намекает — то, что сейчас делают crack cloud похоже на олимпиаду, личную борьбу, где герои остаются неизменными, а декорации меняются по мере собственного развития. героев здесь действительно много: группа, основанная вокалистом/барабанщиком заком чоем, формально включает в себя 6-7 человек, но на деле здесь есть десятки других музыкантов, артистов, танцоров и всех тех, кто внес свой вклад в ее формирование. постоянная смена состава, в свою очередь, стала чем-то ключевым для философского мировоззрения crack cloud — теперь они не столько арт-проект, сколько своего рода коммуна или даже некий культ, участники которого ищут смысл в самих себе и вокруг себя.

Спасибо за ваше внимание!

<p>Crack Cloud - Pain Olympics (2020)</p><p>© Meat Machine</p>

Crack Cloud - Pain Olympics (2020)

© Meat Machine

Продолжение:

Увидеть больше обзоров на те или иные альбомы можно на подсайте «О музыке», послушать альбом целиком, не выходя из Телеграм можно на моем канале.

1.1K1.1K показов
9898 открытий
Начать дискуссию