Billy Nomates — «CACTI» (2023)

Очередной январский пропуск. Релиз второго в карьере и первого за три года студийного альбома британской певицы, музыканта и автора песен Тор Марис состоялся 13 января на лейбле INVADA Records. Альбом спродюсирован вместе с Джеймсом Треваскасом, работавшим с Beak>, Hundredth и Тимом Хекером, чтобы это ни значило.

Жанр: PostPunk, CrankWave; Текст: перевод; Источник: <a href="https://www.allmusic.com/album/cacti-mw0003844286" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">AllMusic</a>, <a href="https://t.me/hudbakanal/465" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">канал </a>
Жанр: PostPunk, CrankWave; Текст: перевод; Источник: AllMusic, канал 

Когда Тор Марис выпустила свой дебютный одноимённый альбом во время глобальной пандемии COVID-19, время было столь же неудачным, сколь и подходящим. Ее душераздирающие тексты, направленные против классового неравенства, сексизма, культуры хастла и либерального лицемерия, противостояли проблемам, которые встали во весь рост в то время, но не все, кому нужно было услышать ее послание, получили такую возможность. Почти каждая песня на Billy Nomates — это взрыв, и даже в более спокойных песнях ставки казались космическими.

с тех пор некоторое время оставалась под крылом дуэта sleaford mods, а вот новый альбом «cacti» вывел ее в категорию самостоятельных артисток. билли по-прежнему проговаривает острые социальные проблемы через призму собственного «я» — баланс потерян, почестей за свои музыкальные заслуги не дождешься, мизогиния — поблизости, апатия — повсюду. словно искривленный кактус, который поддерживает свою жизнь с помощью внутреннего резерва воды, билли питает себя надеждой на лучшее будущее.

В «Cacti» Марис не пытается воссоздать этот беспощадный фокус. Вместо этого она делает передышку и предлагает более личный взгляд на то, как выжить во враждебной среде. Как и в своем EP «Emergency Telephone» 2021 года, который намекал на этот более эмоциональный и музыкально детализированный подход, она не упускает ни одного шанса, когда речь заходит о проблемах взаимоотношений. «Любовь, которую я испытываю к тебе — это враг номер один, когда ты даже не представляешь, какой ущерб нанесен», — поет она в песне «Saboteur Forcefield», одной из многих песен, где скругленные края музыки открывают тексты, которые режут глубже, чем когда-либо.

Billy Nomates - saboteur forcefield

Действительно, остроумное владение словом и сочувственное повествование Марис в таких песнях, как «Black Curtains in the Bag», ставит ее ближе к лучшим певцам/сонграйтерам 21-го века, чем к ее предполагаемым коллегам по пост-панк сцене Великобритании (как уже было сказано ранее она долго находилась под крылом британского пост-панк дуэта Sleaford Mods).

Как и другие свои релизы, Марис записала большую часть «Cacti» дома, но более полное, глянцевое звучание альбома позволяет ей расширить свой диапазон. Грубый, острый рок по-прежнему остается одним из лучших ее стилей, и когда она поет в торжествующей композиции «Spite» «не веди себя так, будто я чёртов мужик», она заставляет мелочность чувствовать себя добродетелью.

Billy Nomates - spite

Однако другие стили, которые она использует, доставляют не меньше острых ощущений. Она с фантазией использует синти-поп 80-х годов в песне «Cacti», напоминающей Стиви Никс и Лору Браниган в своей мелодраматической замкнутости, и в песне «Balance Is Gone», где рикошетящие тембры выражают ее эмоциональные колебания.

Billy Nomates - balance is gone

В песне «Fawner» она опирается на глубокие корни фолка и кантри в своей музыке так же легко, как и на ревность, тоску и презрение. Хотя «Same Gun» и «Vertigo» подтверждают, что остроумие Марис как всегда бесстрастно, она тем не менее позволяет обрушить фасад в «Blackout Signal», в которой запечатлены моменты, когда экзистенциальный страх и сомнения кажутся такими же непреодолимыми, как и социальное неравенство.

Несмотря на все изменения, которые она привнесла в «Cacti», честность музыки Марис остается первостепенной, а мастерство и лоск, которые она привнесла в альбом, подтверждают, что она является интереснейшим артистом, к которому сложно придраться.

<p>Billy Nomates - CACTI (2023)</p><p>© INVADA Records</p>

Billy Nomates - CACTI (2023)

© INVADA Records

Увидеть больше обзоров на те или иные альбомы можно на подсайте «О музыке», послушать альбом целиком, не выходя из Телеграм можно на моем канале.

318318 показов
7171 открытие
Начать дискуссию