Extreme — «SIX» (2023)

«SIX» — шестой студийный альбом американской рок-группы Extreme и первый после 15-летнего перерыва. Альбом вышел 9 июня 2023 года на лейбле earMUSIC.

Жанр: HardRock; Источник: <a href="https://ultimateclassicrock.com/extreme-six-album-review/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">ultimateclassicrock</a>
Жанр: HardRock; Источник: ultimateclassicrock

Extreme — это квартет из Бостона, состоящий из Гэри Чероне (вокал), Нуно Беттенкурта (гитара), Пэта Бэджера (бас) и Кевина Фигейредо (ударные). Они известны своим эклектичным стилем, сочетающим хард-рок, фанк-метал, баллады и элементы классической музыки. Группа продала более 10 миллионов альбомов, возглавила Billboard Hot 100 с хитом «More Than Words», выступила на трибьют-концерте в честь Фредди Меркьюри в Лондоне и стала частью культовых фильмов «Билл и Тед» и сериала «Очень странные дела».

Extreme - More Than Words [Official Video]

Если открывающий альбом трек «Rise» что-то и говорит нам о бостонской группе, так это то, что она готова снова ворваться в общественное сознание после слишком долгого затворничества. С взрывным лид-риффом и едва сдерживаемым соло, трек напоминает нам о том, что гитарист Нуно Беттенкурт является одним из лучших инструменталистов в роке, и время, проведенное вдали от Extreme, не притушило его огонь. Спустя 15 лет после своего последнего альбома «Saudades de Rock» 2008 года группа не жалеет энергии и сил, возможно, это признак того, что они наверстывают упущенное.

Extreme - "Rise" (Official Video)

Альбом демонстрирует всё, за что мы любим Extreme: риффы, вокал, гармонию, зажигательные рок-номера, прекрасные баллады и даже несколько неожиданных сюрпризов. Хард-роковая «#Rebel» — это настоящий заряд энергии: Беттенкурт разрывает струны своей гитары, а вокалист Гэри Чероне поражает своим голосом, который одновременно настойчив и игрив — вы не сможете выкинуть эту песню из головы.

Extreme - "#Rebel" (Official Music Video)

Песня «Save Me» — это один из самых эмоциональных треков на альбоме. Вокалист Гэри Чероне поет о своем отчаянии и просьбе о помощи, переходя от злобных куплетов к пронзительному припеву. Гитарист Нуно Беттенкурт и барабанщик Кевин Фигейредо создают мощный и грязный грув, поддерживая драматизм песни. Ребята не гнушаются экспериментировать с синтезаторами, которые добавляют атмосферности и насыщенности звучанию, особенно в композициях «Thicker than Blood» и «X Out», создавая изысканный и современный микс.

«Other Side of the Rainbow» — это среднетемповая песня, повествующая о смелости вновь полюбить после разочарования в этой самой любви. Чероне максимально использует свой вокал, особенно в захватывающем припеве. В «Small Town Beautiful» он и Беттенкурт поют дуэтом прелестную акустическую балладу, перебрасываясь строчками в куплетах и сливаясь в гармонии в припевах. «Hurricane» погружает нас в мечту, где струнные создают напряжение перед решающим моментом («Is this the storm before the calm?»), а их голоса снова переплетаются друг с другом.

Extreme - "Other Side Of The Rainbow" (Official Video)

«SIX» заканчивается двумя неожиданными песнями, которые не совсем вписываются в общий стиль альбома. Одна из них, «Beautiful Girls» — веселый ска, похожий на одноимённый хит Van Halen с поцелуем в конце. Другая, «Here’s to the Losers» — кинематографический гимн с изменением тональности и детским хором в припеве. Это особый способ завершить пластинку с юмором и показать всю разносторонность их творчества. Extreme вернулись к нам с новой музыкой, которая отражает их талант и мастерство, когда мы этого больше всего ждем, а «SIX» — альбом, который не отпустит вас до конца, особенно фанатов.

<p>Extreme - SIX (2023)</p><p>© earMUSIC</p>

Extreme - SIX (2023)

© earMUSIC

Больше обзоров на альбомы можно найти на подсайте «О музыке». Чтобы послушать альбом целиком, не выходя из Телеграм, перейдите на мой канал.

514514 показа
1.9K1.9K открытий
1 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить