Bob Marley & The Wailers — «Africa Unite» (2023)

«Africa Unite» — это компиляция из десяти каталожных композиций Bob Marley & the Wailers в сочетании с бодрой подборкой афробитов XXI века. Разграничение между жанром афробит, созданным Фелой Кути в 1970-х годах, и его разновидностью 2020-х годов — это эволюция в создании музыки, опирающаяся на медиаконструкт, придуманный британским диджеем Abrantee.

Источник: <a href="https://www.allmusic.com/album/africa-unite-mw0004034451" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">AllMusic</a>
Источник: AllMusic

Афробит объединяет нигерийский и ганский фолк и поп, хайлайф, джаз, фанк, скандированный вокал, органическую перкуссию, орган и рожки. «Афробит» — это современная африканская музыка, сочетающая рэп, современную западноафриканскую поп-музыку, фанковую электронную и танцевальную музыку, сложные полиритмы. В этом технологичном темпе используются биты, атмосфера и влияния, популярные на международной сцене, в сочетании со звуками африканской музыки — эти песни были переосмыслены не как каверы, а как совместные работы.

В композиции «So Much Trouble» участвуют зимбабвийские исполнители дэнсхолла Nutty O и Winky D (политическая музыка последнего запрещена у себя на родине), при этом в ней сохранена большая часть оригинального стиля Wailers. Дополнительные бурлящие ритм-треки переплетаются с цитированием оригинальных текстов и собственной поэзии в бэк-припеве.

«Dem Belly Full (But We Hungry)» начинается как сладкий нео-соул-грув, а затем добавляются хаус и трэп-биты, возвышенный, сладко переплетающийся вокал нигерийской певицы Ремы и Дамиана Марли (сына Седеллы Марли Букер, внука Боба). Это актуальное, эмоционально поднимающее настроение столкновение афробита, дэнсхолла и нео-электро R&B.

Учитывая ее повсеместное распространение, некоторые, вероятно, будут судить о достоинствах этого сборника по версии «Redemption Song» с участием южноафриканки Ами Факу (Ami Faku). Её великолепное эмоциональное сопрано (вспомните Минни Риппертон) возвышается над джазовыми духовыми, скользящими гитарами, плавающими клавишными, электрическим басом и множеством ритм-секций.

Нигерийка Тива Саваж исполняет песню «Waiting in Vain». Переплетая синкопированный орган с современными даб-риддимами, духовыми и ручными барабанами, она несет текст песни как гимн почти мистической романтической надежде.

Чувственная боль в вечной бабиме Марли «Turn Your Lamp Down Low» реализована британским диджеем Afro B как песнь о преданности через эротическое желание.

Нигерийские суперзвезды женского и мужского вокала Teni и Oxlade представили замечательно нюансированную, ремикшированную и лирически дополненную песню «Three Little Birds» с дополнительными куплетами от певцов.

Ганский рэпер Саркоди (Sarkodie) допускает серьезные вольности в песне «Stir It Up», изменяя и подчеркивая культовую мелодию и ритм прото-калипсо-кум-регги.

Нигерийский певец американского происхождения Davido предлагает пронзительное прочтение песни «Buffalo Soldier», а нигерийская певица Arya Star превращает «Jammin'» в сексуальную балладу.

В закрывающей композиции «One Love» нигерийский дэнсхолл-певец и автор песен Patoranking балансирует между великолепным теноровым голосом и синкопированными нотками над клубящейся смесью баса, арфы, синтетических ритмов и множества страстей.

В то время как большинство трибьют-компиляций представляют собой смешанные сборники, «Africa Unite» — полная противоположность. Почти безупречная подача, эти артисты хорошо дополняют друг друга и подходят к материалу с амбициями и благоговением.

<p>Bob Marley &amp; The Wailers - Africa Unite (2023)</p><p>© Universal-Island Records Ltd.</p>

Bob Marley & The Wailers - Africa Unite (2023)

© Universal-Island Records Ltd.

Увидеть больше обзоров на те или иные альбомы можно на подсайте «О музыке», послушать альбом целиком, не выходя из Телеграм можно на моем канале.

633633 показа
139139 открытий
Начать дискуссию