Son Lux — «Alternate Forms» (2023)

В честь десятилетнего юбилея своего прорывного альбома «Lanterns» группа Son Lux представляет «Alternate Forms» — переработанный от трека к треку альбом «Lanterns» с участием множества коллабораторов. Несмотря на то, что гости здесь, как правило, рисковые ребята, уже в начале трек-листа становится ясно, насколько изобретательно звучат оригинальные композиции, а призрачная, потусторонняя странность альбома во многих случаях вдохновляет на захватывающий уровень смелости.

Источник: <a href="https://www.allmusic.com/album/alternate-forms-mw0004016212" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">AllMusic</a>
Источник: AllMusic

Открывающий альбом и лид-сингл «Alternate World (Alternate Life)», в котором участвует бывший коллега по лейблу (Joyful Noise) Киши Баши, сочетает в себе искусность и благоговение в масштабном, искрящемся оркестровом исполнении. Звенящие тремоло, мерцание концертных колокольчиков, неопознаваемые тембры сказочной страны и рок-элементы позволяют сохранить предостерегающий тон оригинала и придать ему горько-сладкое звучание, присущее только Ишибаши.

Kishi Bashi — "Alternate World (Alternate Life)" (Official Visualizer)

Этот трек создает основу, по крайней мере, для большей части остальных: Sound of Ceres и Sedcairn (Дэвид Адамсон) усиливают актуальность и андроидное подобие в «Ransom (All Innocence)».

Sedcairn + Sound of Ceres — "Ransom (All Innocence)" (Official Visualizer)

Переделка Son Lux-Jordan Munson-Isaiah Robinson гипер-трека «No Crimes» проявляет ещё более концентрированные, хаотичные ритмы и перкуссионные текстуры, включающие шипение, звуки соударения металлических шаров, обработанные тарелки, грохочущие снэры и гулкие бас-барабаны, наряду с сильно отредактированным вокалом лидера группы Райана Лотта и других.

Jordan Munson + Isaiah Robinson — "No Crimes (New History)" (Official Visualizer)

Это почти психоделическая переработка, но время от времени в ней появляются более спокойные сегменты с джазовым басом, обработанным фортепиано и теплым саксофоном. В других местах всё становится более фанковым, как, например, в клубной «Plan the Escape (Sirens and Tremors)» с участием Киламанзего, но самым большим отклонением от остальных является жутковатая кабаре-версия фирменной песни «Easy» с пианистом Крисом Паттишоллом и южноафриканской джазовой вокалисткой Вуйо Соташе.

Chris Pattishall + Vuyo Sotashe – "Easy (Fight to Forget)" (Official Visualizer)

Терпеливая и как раз в той степени, в какой это необходимо, она придаёт новый акцент таким словам, как «Ты ломаешь узду, чтобы легко было потерять контроль» и «Раздави то, что ты держишь, чтобы ты мог сказать, что отпустить было легко».

Завершает альбом эпилог «Lanterns Lit (Singing Light)», написанный под руководством Лотта, который приглушает оперные тенденции оригинала, подчеркивая безошибочно узнаваемую неспешную барабанную партию Яна Чанга (который впервые присоединился к Son Lux в туре в поддержку «Lanterns») и тихую, спокойную электронику артиста Омари Джаза.

Omari Jazz — "Lanterns Lit (Singing Light)" (Official Visualizer)

Для слушателей, не знакомых с оригинальным альбомом, «Alternate Forms» прозвучит не иначе как вдохновляюще, хотя поклонники Son Lux могут обнаружить, что уникальность каждой базовой песни всё же затмевает даже агрессивное вмешательство, в результате чего получается не столько Lanterns 2.0, сколько трибьют-альбом — пусть и впечатляющий, весьма своеобразный.

<p>Son Lux - Alternate Forms (2023)</p><p>© Joyful Noise Recordings</p>

Son Lux - Alternate Forms (2023)

© Joyful Noise Recordings

Больше обзоров на альбомы можно найти на подсайте «О музыке». Чтобы послушать альбом целиком, не выходя из Телеграм, перейдите на мой канал.

693693 показа
6969 открытий
Начать дискуссию