Строительство в «Майнкрафт»: лучшие проекты

Minecraft — уникальный мир, состоящий из квадратных блоков. Из них здесь создано все, даже персонажи и животные. О строительстве в «Майнкрафт» мы расскажем подробнее в нашей статье.

Строительство в «Майнкрафт»: лучшие проекты

Эта игровая вселенная почти бесконечна. В ней очень сложно дойти до границы локации и упереться в нее, как это происходит в других играх. Кроме масштабных сражений за ресурсы, здесь есть возможность строить свои объекты. Многим это показалось настолько интересным, что они стали заниматься исключительно строительством «Майнкрафт», создавая удивительные проекты, которые поражают воображение.

Сегодняшний пост о них, о лучших строителях Minecraft и о том, что у них получилось. Освоение Minecraft доступно каждому. Если у вас есть дети, возможно, они тоже захотят создать то, что им нравится и интересно. Ну а при возникновении сложностей сегодня более чем достаточно онлайн-материалов для детей по программированию в Minecraft.

Например, преподаватели школы программирования для детей Pixel построили небоскреб:

Строительные проекты Minecraft: границы возможного НЕ обнаружены

С появлением Minecraft в 2011 году строительство как часть геймплея игры тоже непрерывно развивалось. Очень рано возникли моды и дополнения вроде Effortless Building, Basalt Blocks, Dirt Slabs, Carpenter’s Blocks. Они в какой-то мере расширили возможности игроков и билдеров, так как многие рутинные операции теперь можно было делать автоматически. Например, с помощью одного из них стало возможным загрузить на свой сервер Minecraft строительную машину, в нее добавить необходимое количество материалов (если они у вас есть) и чертеж (Blueprint). После этого она автоматически, по плану, закладывала стены, ставила крышу и выполняла многие другие операции, которые раньше пришлось бы сделать самому строителю. Еще несколько примеров творчества в Minecraft:

  • Космическая станция.
Строительство в «Майнкрафт»: лучшие проекты
  • Компьютер! В 2021 году пользователь, скрывающийся под ником Sammyuri, загорелся идеей создать из специальных блоков «редстоунов», доступных в игре, процессор. Эти блоки разработчики Minecraft заложили под землю, и они физически корректно имитируют производство и передачу электричества. Цепи «редстоунов», которые может найти майнер, передают электричество друг другу, чтобы игроки могли создавать в игровом процессе различные эффекты. Наконец, после шести месяцев усилий в игре появился процессор Chungus 2. На его основе из того, что есть в игре сделали компьютер и даже запустили на нем Minecraft! Minecraft внутри Minecraft!
Строительство в «Майнкрафт»: лучшие проекты
  • Пользователь Minecraft под ником SmallishBeans, популярный на YouTube, решил воссоздать на серверах игры картину любимого художника Боба Росса:
Строительство в «Майнкрафт»: лучшие проекты

Получилось очень похоже. Эффект рамки и картины внутри автор придумал сам. Для этого ему пришлось создать два аккаунта Minecraft. В одном из них нарисована рамка, а второй демонстрируется через первый. В нем находится сама копия картины. В отличие от оригинала, копия представляет собой игровой мир. Вы можете войти внутрь пейзажа и погулять там. Быть может, даже встретить диких зверей или других персонажей. Которых добавит в свою вселенную SmallishBeans.

  • Выше мы видели, как в игре создается небоскреб, а здесь целый современный город.
Строительство в «Майнкрафт»: лучшие проекты
  • Любители Средневековья получают возможность воссоздавать замки и другие исторические строения:
Строительство в «Майнкрафт»: лучшие проекты
  • Вот так можно построить красивую башню Майнкрафт:
  • Очень хорошо в Minecraft удаются объекты на водных просторах. Судите сами:
  • Помните фильмы про романтиков, выбирающих одиночество и службу на маяке на далеком острове? Видео о том, как сделали маяк в Майнкрафте:

Уже реализовано и создается прямо сейчас много других интересных проектов. Группа энтузиастов Minecraft TeamCIS взялась за создание цифровых моделей российских городов. В частности, там уже работают над моделью Москвы 1:1, да-да, вы не ослышались, 1:1 на сервере Minecraft. Как мы уже говорили, экономная графика и мощные сервера позволяют создавать миры таких размеров, при которых почти невозможно упереться в стенку ограничений локации.

Работа команды из СНГ, которая кроме Москвы уже трудится над Санкт-Петербургом, Минском, Астаной, — часть более крупного проекта, который в 2020 придумал блогер PippenFTS. По его мысли планируется сделать копию в Minecraft всей Земли.

Также стоит упомянуть проект специалиста по искусственному интеллекту (ИИ) Кима Дохена. Он создал модель «глубинного обучения», а миром, в котором она обучается, исследователь выбрал Minecraft.

Проекты строительства иногда становятся долгостроями, как настоящие стройки. Создание мира «Карлидия» заняло у студии InnovaCreation шесть лет. Есть информация, что на создание этой самобытной локации пошло 480 миллионов цифровых кубиков Minecraft.

Менее известный проект по строительству космического корабля «Стар Трек» из знаменитой фантастической франшизы, который реализует своими силами его автор, длится уже долгих 12 лет.

Minecraft — очень демократичная платформа. Создавать что-то на ней начинают любители, загоревшись идеей и осваивая необходимые технологии на ходу.

Топ лучших строителей в Minecraft

Существует много рейтингов строителей Minecraft, но интересных проектов так много, и они так отличаются один от другого, что очень трудно оценить их по единой шкале. Один из подходов: просмотры на YouTube, тем более что в 2021 году Minecraft поставил на этой платформе небывалый рекорд — триллион просмотров роликов, связанных с игрой. При всех минусах определения «лучших» таким образом (не все билдеры любят YouTube), такой рейтинг интересен, так как позволяет узнать о нескольких очень любопытных авторах.

Первая строчка ТОП-листа — DanTDM. У него 26,1 миллионов подписчиков — в отличие от большинства собратьев он прославился за пределами любителей игры, создав собственный графический роман «Траярус и зачарованный кристалл». Несколько недель он держал первое место по продажам в книжных магазинах Великобритании.

Вторую строчку по просмотрам на видеохостинге занимает пользователь Minecraft Grain с 7,58 фолловеров на канале. Авторы рейтинга оценили его чувство юмора в роликах, отметив разнообразие стиля в создаваемых моделях и тщательное внимание к мелким деталям.

Третье место отвели MagamaMusen (5.11 подписчиков). Ее стиль — строительство в сеттинге игры «Выживание». Если большинство билдеров Minecraft стремятся к тому, чтобы ничто не отвлекало их от самого строительства, то MagamaMusen интересно создавать сооружения, будучи ограниченной условиями игры: добычей ресурсов, борьбой с врагами.

История строительства в Minecraft

Игра прошла путь от рядового проекта до триумфа в 2021, когда было подсчитано, что за год на всех платформах продали 238 миллионов копий. Впервые появилось на рынке детище программиста Маркуса Перссона в 2011. Тогда строительство еще было примитивным. Игроки соревновались в ручном укладывании кубиков с помощью комбинаций клавиш на клавиатуре.

Встроенный в игру по умолчанию стиль очень быстро был заклеймен пользователями как noob bridging и они противопоставляли ему ninja bridging. Можно было отпускать кнопку shift и быстро делать длинные ряды блоков.

Строить было важно, так как было много проектов на базе Minecraft, где игрок должен был первым добраться до платформы, висящей в воздухе. Вручную нельзя создать действительно гигантский проект, на который могут пойти миллионы кубиков. Создатели игры и разработчики модов стали добавлять в игру строительные машины, позволяющие ускорить процесс и помочь билдерам, которые уже сосредоточились на строительстве и забыли о сражениях с ботами и противниками.

Как любой универсальный функционал, готовые решения ограничивали, тогда разработчики Minecraft открыли API игры для наиболее продвинутых билдеров, создав инфраструктуру для доступа к серверам игры и созданию в мирах игры объектов с помощью языков программирования.

Теперь любой любитель с достаточной подготовкой может установить виртуальный сервер игры, один из используемых в Minecraft языков программирования. Если навыков недостаточно, доступно много платформ и курсов, где можно пройти обучение Minecraft. В интернете много бесплатных видео по Minecraft для детей и начинающих. Чаще всего опытные билдеры выбирают Python как наиболее простой в освоении и гибкий в работе. Достаточно написать программу и в игре буквально «вырастает» нужное здание из земли. В интернете популярны ролики, в которых свои силы в подобном строительстве пробует профессиональный архитектор.

Программируем Minecraft на Python: как построить улицу домов с помощью кода?

Помните, выше, в видеоуроке, мы строили башню Minecraft? С Python построить целую улицу с домами можно с помощью несложного скрипта. Практически любой из приведенных здесь проектов доступен изучающим в Minecraft программирование детям. Строительство в игре с помощью кода похоже на любое другое программирование. Необходимо придумать строение, которое вы хотите воздвигнуть.

Строительство в «Майнкрафт»: лучшие проекты
Строительство в «Майнкрафт»: лучшие проекты
Строительство в «Майнкрафт»: лучшие проекты

Этот код хорошо комментирован, поэтому несложно понять за что отвечает каждый его сегмент. Пример может показаться сложным, но уверяем, это задачка из курса обучения программированию Питон для детей. Программируй свой мир на Python в Minecraft!

Например, метод setBlocks() отвечает за возведение любого количества блоков по заданным координатам. Один блок можно поставить функцией setBlock. Какое могущество по сравнению с эрой ручной расстановки блоков кнопками в игре! Запускаем наш код на сервере, и улица с одинаковыми домами готова!

Ну а здесь урок Minecraft о том, как создать один изящный дом, вооружившись последним словом строительства в Minecraft — языком Python:

В интернете популярны советы, как строить лучше. Многие билдеры упираются в потолок того, что умеют и не знают, что сделать еще. Среди советов: учить языки программирования, так как на модах далеко не уедешь, тщательно работать над моделями и интерьерами, добавлять в модели анимации.

Minecraft — волшебный мир творчества, открытый для всех. Очень популярен он среди детей и подростков. Укладывать блоки вручную не слишком интересно, а освоить языки программирования самостоятельно трудно. Особенно для ребенка. К счастью, платформу Minecraft очень активно используют в образовании. Есть целый проект Minecraft Education, направленный на помощь в изучении математики, истории и ряда других школьных предметов с помощью игры. В американских школах это уже активно применяется. Языки программирования и работу со средой разработки Minecraft объясняют на курсах программирования для детей и подростков. Если вас интересует сам код, то изучайте программирование на примере Minecraft!

1.7K1.7K показов
818818 открытий
8 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Со вкусом. Очень красиво.

Ответить

Отличный пост, пойду построю дом из грязи

Ответить

Здравствуйте, РыжВан! Поделитесь потом результатами)

Ответить

Масштабная статья

Ответить

Здравствуйте, Роман! Спасибо за оценку) Старались максимально подробно рассказать о строительстве в Майнкрафт.

Ответить