Топ-10 приложений, которые научат детей и подростков программировать

Игры, справочники, мобильные редакторы кода — собрали лучшие приложения по программированию для детей и подростков от 4 до 17 лет.

Топ-10 приложений, которые научат детей и подростков программировать

Самый увлекательный способ изучать программирование — через игры! Так прокачать свои цифровые навыки могут даже дошкольники: игры помогут им развить логику и научат думать как программисты. Чтобы изучать визуальное программирование в 5 лет, не нужно даже уметь читать и писать.

А подростки уже могут взяться за текстовый код и создавать свои проекты. Игры, элементы геймификации и поощрения — все это поможет удержать внимание детей и вовлечь в процесс.

У многих детей нет своего компьютера, только мобильный телефон или планшет. Это мы поняли, когда под нашими видеоуроками на YouTube все чаще стали появляться такие комментарии:

Топ-10 приложений, которые научат детей и подростков программировать
Топ-10 приложений, которые научат детей и подростков программировать
Топ-10 приложений, которые научат детей и подростков программировать

Поэтому мы подготовили подборку мобильных приложений, которые помогут освоить азы программирования. Большая часть приложений бесплатны и доступны на iOS и Android. Начнем с игр для самых маленьких и затем перейдем к приложениям для подростков.

1. LightBot: Code Hour

Топ-10 приложений, которые научат детей и подростков программировать

Возраст: 4-8 лет.

Доступно: iOS (бесплатно), Android (бесплатно)

Приложение-пазл, которое знакомит маленьких детей с мышлением программиста. Расклад такой: у нас есть герой-робот, который движется по плитам, и набор действий, которые он может совершить. Например, идти прямо или повернуть. Нам нужно направить робота к той плите, которая загорается цветом. Но так, чтобы герой сделал минимальное количество шагов.

В приложении есть отдельная область программирования, где дети собирают блочный код. В этой версии игры доступно 20 уровней: чем дальше, тем дольше нужно раздумывать над решением задачи. Игра предназначена для детей, но интересна будет даже взрослым.

Есть платное продолжение Lightbot: Programming Puzzles, в котором доступны еще 50 уровней игры. Стоимость: $2.99 или 169 рублей.

2. «Пиктомир»

Топ-10 приложений, которые научат детей и подростков программировать

Возраст: 4-8 лет

Доступно: iOS (бесплатно), Android (бесплатно)

Эта игра очень похожа на Lightbot: здесь тоже есть робот, которым нужно управлять с помощью блочного кода. Блоки управления называются пиктограммами, из них нужно собрать программу. В этом приложении тоже не нужно читать или писать текст, поэтому оно идеально подойдет дошкольникам и младшим школьникам.

Игра «Пиктомир» была разработана РАН именно для того, чтобы обучить маленьких детей программировать. Есть даже научная статья о том, как ребят в детских садах обучали программированию в этой игре еще в 2010-11 годах.

3. Scratch Junior

Топ-10 приложений, которые научат детей и подростков программировать

Возраст: 5-7 лет

Доступно: iOS (бесплатно), Android (бесплатно)

Scratch Jr — это младший брат популярной визуальной среды программирования Scratch. Но в Скретч Джуниор блоки обозначены яркими картинками, а не словами, что упрощает работу детям. Все просто и интуитивно понятно: перед нами сцена, а снизу категории блоков и область программирования. Здесь дети могут создавать свои игры, анимации, небольшие мультфильмы, знакомиться с основными понятиями в программировании: циклами, условными операторами и др.

Приложение доступно на планшетах и электронных книгах Kindle. Подробнее о Scratch Jr и других программах для создания игр мы рассказывали здесь.

4. Box Island

Топ-10 приложений, которые научат детей и подростков программировать

Возраст: 5-10 лет

Доступно: iOS (бесплатно доступны 10 уровней, за 90 следующих плата $7.99)

Box Island — одна из самых известных игр для юных программистов, успевшая завоевать большое число наград. В начале игры нам рассказывают небольшую историю: наши персонажи потерпели крушение на воздушном шаре и оказались на необитаемом острове, где их поджидает много опасностей. По ходу игры нам предстоит проходить испытания на острове и получать звезды.

В челленджах дети тренируют логическое мышление, знакомятся с циклами и последовательностями, учатся распознавать образы. Все эти знания пригодятся юным программистам в будущем.

5. Tynker

Топ-10 приложений, которые научат детей и подростков программировать

Возраст: 6-11 лет

Доступно: iOS (ограниченная версия бесплатна, полная версия по подписке $95.99 в год, пробный период 7 дней)

Эта игра тоже увлекает сторителлингом, но на этот раз ребенок может выбрать, какая игровая вселенная ему нравится больше. Мы можем оказаться в будущем и летать на дронах, управлять роботами, попасть во вселенную Майнкрафта или программировать вместе с Барби.

В приложении есть интегрированная визуальная среда для программировании. Кирпичики кода похожи на блоки в популярной визуальной среде Scratch. Они так же примагничиваются друг к другу и собираются в длинную ветвь. Детям предстоит составлять код, чтобы помочь персонажам продвинуться дальше в их истории. Ребята начинают с визуального языка, а потом могут перейти к JavaScript, Swift или Python, создавая свои мини-игры и приложения. Пока дети пишут программы в приложении, они применяют критическое мышление, занимаются решением проблем, отладкой и др. Изучают такие концепты, как переменные, функции, повторения и др.

Есть также версия для самых маленьких Tynker Junior.

6. Hopscotch - Programming for kids

Возраст: 8-12 лет

Доступно: iOS (бесплатно, есть премиум-подписка Hopscotch Pro за 899 рублей в месяц)

Еще одна визуальная среда программирования прямо в телефоне! Дети могут добавлять персонажей и программировать их действия с помощью блочного редактора, который адаптирован под мобильное устройство («когда я нажимаю на телефон, то»). В приложении доступна своя библиотека спрайтов, Paint-редактор и подробные инструкции, которые подскажут, как сделать проекты еще круче. А еще можно публиковать свои работы прямо в приложении, чтобы в них сыграли другие пользователи.

7. Swift Playgrounds

Топ-10 приложений, которые научат детей и подростков программировать

Возраст: от 13 лет

Доступно: iOS (бесплатно)

Эта игра предназначена для изучения Swift — языка программирования, на котором написаны приложения Apple. Мы встречаем персонажа Байт, который живет на своем летающем острове. Нам нужно управлять его жизнью и решать небольшие задачи, следуя текстовым инструкциям. Внизу страницы умная система подсказывает, какую команду лучше использовать.

Также в приложении есть яркие видеоинструкции, которые подскажут, за что отвечают теги и как написать небольшие программы.

Этот вариант идеален для подростков, которые мечтают заняться разработкой приложений. Игра не доступна на смартфонах, но есть на планшетах iPad.

8. Grasshopper

Возраст: от 13 лет

Доступно: iOS (бесплатно), Android (бесплатно)

Игра Grasshopper была создана Google, чтобы познакомить новичков с языком программирования JavaScript в веселом игровом формате. В этом приложении нам предстоит проходить задания и писать текстовый код в мобильном редакторе. Все задачи визуальные, поэтому мы наглядно увидим, что же мы запрограммировали. Интерактивное «дерево» покажет, как далеко мы продвинулись по уровням. А тесты и квизы помогут проверить полученные знания.

Сопровождать нас будет фирменный персонаж — кузнечик. Собственно, в честь него и названо приложение: пользователям предстоит так же весело и активно перепрыгивать с одного задания на другое.

Играть могут как начинающие программисты, так и более опытные. Приложение задает наводящие вопросы и подбирает план обучения под каждого пользователя. Подойдет подросткам, которые хотят заняться веб-разработкой.

9. «Научиться программированию»

Возраст: от 13 лет

Доступно: Android (бесплатно)

Коллекция теоретических материалов почти по всем известным языкам программирования (приложение обещает более 35 языков). Можно познакомиться с любым из них, узнать побольше о фреймворках и получить полезные лайфхаки (например, подробнее изучить горячие клавиши). Есть тесты для проверки знаний и песочница, в которой можно написать свой код.

Приложение было создано в России, поэтому вся информация в нем есть на русском. В настройках можно кастомизировать программу под себя. Подойдет тем, кто хочет узнать больше теории.

10. «Solo Learn: Учимся программировать»

Возраст: от 13 лет

Доступно: iOS (бесплатно), Android (бесплатно). Есть премиум подписка за 3690 рублей в год.

Еще одна крупная коллекция материалов по программированию. Его особенность в том, что новый контент появляется каждый день и добавлять его могут обычные пользователи. В приложении есть свое сообщество программистов со всего мира: каждый может выложить свои уроки или подсказать, что лучше исправить в коде. Есть встроенный мобильный редактор кода, можно писать и публиковать свои программы прямо в приложении.

Алгоритмы приложения подбирают индивидуальный план обучения и рекомендуют только те материалы, которые нам интересны. Также помогают игровые элементы: система отслеживает, заходите ли вы практиковаться или нет. Если пользователь регулярно открывает приложение и решает задачи, то у нее формируется непрерывный streak — полоса опыта. Отличная мотивация заниматься ежедневно и прокачивать свои навыки!

***

Статья подготовлена школой программирования для детей «Пиксель». Мы обучаем детей и подростков 5-17 лет программировать, создавать свои игры и сайты, моделировать 3D-объекты. Если вы хотите познакомить детей с цифровым творчеством, приходите на наши курсы.

44 показа
13K13K открытий
7 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Это крутой инструмент, спасибо, что добавили! Мы, правда, хотели больше про приложения на мобильные телефоны и планшеты рассказать, потому что у многих детей своих компьютеров нет)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

До свидания 🤗

Ответить

Полезные приложения, в последнее время вышло много новых, думаю список мог бы обновиться

Ответить

Как-нибудь сделаем 2-ю часть) Мы недавно еще выпускали статью про приложения по созданию анимации, там тоже много чего полезного есть :)

Ответить