[КМ#2] 25th Ward: The Silver Case - почему не стоит играть против правил

Краткое Мнение, почему 25th Ward: The Silver Case является уникальным проектом Гоичи Суды и вам стоит обратить внимание на эту новеллу.

[КМ#2] 25th Ward: The Silver Case - почему не стоит играть против правил

Думаю кто-нибудь, кто увлекается игровой индустрией, слышал хоть раз такую японскую студию как Grasshopper Manufacture, которую возглавляет японский безумец Гоичи Суда. Начиная со сценария к рестлинг-игре Super Fire Pro Wrestling III он обрёл свой стиль историй, характеризующиеся символизмом, тёмной атмосферой и неожиданными поворотами, за которые и стал любимым многими. После успеха в его работе над Pro Wrestling гений японской индустрии основал свою студию, Grasshopper Manufacture, и сразу же приступил к созданию The Silver Case, тем самым открывая новую вселенную — Kill The Past.

Игра рассуждала на многие темы, особенно на то, как легко информация разлетается по сети.
Игра рассуждала на многие темы, особенно на то, как легко информация разлетается по сети.

Сразу после выхода The Silver Case Суда решил продолжить развивать франшизу, поэтому начал работу над Flower, Sun & Rain, которая была выпущена только на PlayStation 2 и Nintendo DS. С течением времени игра так и не была портирована на персональные компьютеры, поэтому многими остается незамеченной. Игра получила достаточно низкие оценки, но многие отмечали отличную работу над музыкой и воссозданием атмосферы острова, однако ругали за крайне посредственную картинку и слабую геймплейную составляющую, когда даже ярым поклонникам японского гения пришлась не совсем по душе.

Вы будете очень много бегать, исследовать и не понимать, куда нажимать.
Вы будете очень много бегать, исследовать и не понимать, куда нажимать.

И вот, настал момент, когда Гоичи Суда решил выпустить продолжение The Silver Case, дабы развить идеи первой части. Но японский разработчик не хотел тратить много времени на разработку, поэтому вектор сменился на выпуск игру на мобильные платформы. И именно поэтому был выбран монохроматический стиль, чтобы новелла не требовала мощных ресурсов. 25th Ward выпускалась эпизодически на платформу Genki.

Примерно так игра выглядела на мобильных телефонах. Ничего не скажешь, удивительно, что такой нишевый продукт впоследствии получит качественный ремейк.

Однако успеха подобный подход не принёс, что достаточно очевидно, так как со временем игра перестала быть доступной для скачивания. Даже сам Суда называл проект "тенью", потому что игроки банально не имели представления, как в него поиграть. Для таких людей и было решено сделать ремейк, который воссоздал прекрасную вселенную Канто на современных платформах, добавив еще несколько глав для полноценного окончания истории. Это было их лучшим решением — игра была выпущена на PlayStation 4 и PC в 2018 году, а позже и на Nintendo Switch.

PS4 версия 25th Ward в Японии выходила вместе с первой частью в бандле. 
PS4 версия 25th Ward в Японии выходила вместе с первой частью в бандле. 

Начну издалека — я был куплен визуальным стилем игры. Великолепные черно-белые тона, являющиеся редким гостем в визуальных новеллах, крайне притягивают внимание своим акцентом на мрачной составляющей, грубо показывая тяжелую работу в районах Канто. Многие cg-арты не имеют определенного фона, полностью взяв внимание читателя на эмоциональную составляющую персонажа, которое передано достаточно хорошо.

Что вы здесь видите? Боль ли, страдания? Иль радость в очах его? 
Что вы здесь видите? Боль ли, страдания? Иль радость в очах его? 

Сюжетно новелла поделена на три ветки — Correctness, Matchmaker и Placebo, в каждой из которых имеется своя история и свои главные герои. Так, в Correctness рассказывается о расследовании жестоких убийств в 25-м районе; Matchmaker повествует о подпольной организации палачей, стремящиеся истребить всех нарушителей спокойствия в районе; Placebo же является связующим звеном с первой частью, ведь главный герой, Токио Моришима, в своё время уже был одним из действующих лиц в The Silver Case, только потеряв память. Почему? Это и предстоит узнать.

[КМ#2] 25th Ward: The Silver Case - почему не стоит играть против правил

Хоть и каждая ветка имеет свою историю и темы, поднимающиеся в ней, однако под конец они сплетаются в единый связный клубок, дополняя лор вселенной многими деталями и моментами, которые были оставлены в неведении в первой части. И именно поэтому я бы советовал тем, кто всё же решится прочитать это произведение, начинать с The Silver Case, так как игра часто отсылается на прошлые события, а без контекста сам лор будет казаться рваным и непонятным для восприятия.

Jabroni становится всё сильнее.
Jabroni становится всё сильнее.

Нарратив великолепен в своей сложности и метафоричности. Игра преподносит информацию о мире дозированно, а мысли персонажей глубоко раскрывают их личности, отчего расставаться с ними под конец становится тяжеловато. Лор интересует и интригует своими перипетиями, ведь в этом жестоком мире предать может каждый, и нужно держать ухо востро, чтобы кто-то не направил пистолет тебе в висок.

Местная главная героиня не скупится на бранные слова.
Местная главная героиня не скупится на бранные слова.

25th Ward: The Silver Case - это сюрреализм, возведенный в абсолют. Но это не значит, что история претенциозна и понравится исключительно ценителям артхауса - нет. Это в первую очередь увлекательная и глубокая история о самоидентификации, важности памяти, расслоении общества и его контроле. О том, как один человек может повлиять на другого, о том, как влиятелен интернет в современном мире. Новелла рассматривает множество вещей, давая свои ответы на вопросы.

Как сюда попали нео-нацисты? 
Как сюда попали нео-нацисты? 

Кому можно советовать данную новеллу? Сложно сказать, ведь этот продукт уж точно не для массового потребления. 25th Ward не имеет перевода на русский язык, она сложна для полного понимания, а геймплей представляет из себя либо перемещение по локациям, либо решение загадок, что не станет панацеей. Однако игру однозначно можно рекомендовать тем, кто любит остросюжетные истории, которые приходят к логичному единому концу, с глубоким миром, а также красивой картинкой и великолепной музыкой от Акиры Ямаоки (Silent Hill) и Масафуми Такады (Danganronpa).
10/10.

Главная тема в меню заряжает сразу энергией.

P.S. совет: для лучшего понимания происходящего советую читать новеллу в порядке Correctness -> Matchmaker -> Placebo по одной главе каждую.

5959 показов
1.1K1.1K открытий
66 репостов
9 комментариев

Ну раз 10/10, то значит стоит как минимум закинуть в бэклог)

Ответить

Крутой стиль, но не поиграть.

Ответить

Эх перевод бы( а так я у суды прошел только killer is dead

Ответить

Насколько мне известно, кто-то уже начал первую часть переводить. Но да, отсутствие перевода затрудняет восприятие и популярность игры. Надеюсь, что когда-нибудь это таки случится.

Ответить

Проходил Silver Case и Flower, Sun, And Rain. Это был очень странный, но незабываемый опыт.

Ответить

Давно в бэклоге, подвинул поближе до обозримого будущего

Ответить