Что такое MMORPG?

Привет друзья!

mmorpg — является аббревиатурой и расшифровывается как massive (massively) multiplayer online role-playing game.

По русски перевод звучит примерно как: массовая/масштабная многопользовательская ролевая онлайн игра, позволяющая десяткам тысяч людей в разных уголках мира одновременно играть в одной виртуальной вселенной по средствам интернет!

Что такое MMORPG?

Но mmorpg — это лишь одна из разновидностей онлайн игр относящихся к виду MMOG massive multiplayer online game) или как часто пишут по русски MMO-игры.

Хотя если быть предельно честным особой разницы между MMOG и mmorpg нет ибо в любой онлайн игре человек так и ли иначе отыгрывает свою роль. Ролевые онлайн игры бывают двух видов: браузерные и клиентские

Клиентские онлайн игры: как видно из названия, подобная игра требует установки некоего дополнительного софта на компьютере игрока (ака игрового клиента) , с помощью которого игрок может подключиться к игровому серверу и играть.

К слову как правило сам клиент онлайн игры представляет собой лишь движок с набором картинок, который показывает игроку ровно то, что ему «говорит» сервер, а сам игрок никак не может повлиять на игровой процесс изгаляясь над клиентом игры.

Так-же стоит сказать что в большинстве своем клиентские онлайн игры являются платными, то есть и сама игра денег стоит и доступ к игровому серверу, в среднем абоненская плата подобных проектов составляет 10-15$ в месяц.

Хотя в последние пару лет все большую популярность стали набирать так называемые Free2Play игры, то есть абонентской платы нет, но есть игровой магазин в котором можно купить товары только за реальные деньги.

В России такая модель приживается особенно быстро ибо у нас любят халяву, но при этом есть граждане которые готовые и по 10-20-50 тысяч долларов тратить на своих персонажей.

Браузерные онлайн игры — по сути это внуки MUD-ов, то есть текстовых онлайн игр которые были популярны в начале 90-ых, но сейчас эти игры обрели красивый интерфейс и стали значительно проще ибо нет нужды целиком писать команду которую должен выполнить кто бы то не было.

Но как и прежде они остались пошаговыми и в достаточной степени убогими в графическом плане. Максимум реалтайма от подобных игр это ведение боя по системе fallout, то есть когда поинты копятся в течении времени у всех с одинаковой скоростью и игроки используют аббилки на эти самые поинты.

При этом никакого реального движения и т. д. в игре не предусмотрено.

Хотя технология Flash активно развивающаясь в последние несколько лет и помогла некоторым играм приблизиться к реал-тайм, например DarkOrbit, Deepolis и т.д., но они по прежнему остаются весьма примитивными ибо Flash не шибко гибкая технология и создает море проблем при попытке воссоздать физику объектов в масштабе онлайн проекта.

Да и то, что абсолютно все браузерки являются бесплатными, то есть наличие шопа за реал, частенько их же и убивает, ибо о балансе, когда в глазах читается БАБЛО, никто уже не думает, а как итог один реальщик способен в одиночку ухайдокать толпу обычных игроков.

1919 показов
435435 открытий
15 комментариев

ждем разборы что такое FPS/RPG/RTS/TPS.

Ответить

Во, как будет РПГ, сразу норм станет )

Ответить

Боже, так долго не знал как расшифровывается FPS, в интернет идти было влом, а из знакомых хрен бы кто объяснил.

Ответить

Хорошая копипаста, но научись ставить звёздочки

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить