{"id":4098,"url":"\/distributions\/4098\/click?bit=1&hash=4a2746815553d402e055c9b00a2035b35e47c0edcda5fd7253d5e57f885e8ecc","title":"\u0410\u0444\u0435\u0440\u0438\u0441\u0442\u043a\u0430, \u0440\u0435\u0431\u0451\u043d\u043e\u043a \u0438 \u043f\u0430\u043d\u043a \u2014 \u0447\u0442\u043e \u043e\u0434\u0435\u0436\u0434\u0430 \u0433\u043e\u0432\u043e\u0440\u0438\u0442 \u043e \u043f\u0435\u0440\u0441\u043e\u043d\u0430\u0436\u0430\u0445?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"e6048338-fd6d-53fa-aaf4-387384748bf7"}

Зачем стрелять в зад медведю и ползти на пузе к моржу

Читал про технологии арктических исследований и про любопытных учёных в Арктике. Знаете, как люди узнают, что они там наворотили в природе этой своей цивилизацией? Всё просто: спрашивают у зверей.

Ну то есть как «спрашивают» — они протыкают моржа, стреляют в жопу медведю и вешают на чайку рюкзачок. В северного оленя вообще бросают лассо с прикрепленным ко второму концу представителем малых народов.

«Бать, тебе нормально?»

Если начать выговаривать учёным, что они чёртовы изверги, те начнут разводить руками, мол, ничего не поделаешь, это наука! И ещё будут говорить слово «биоиндикация», как будто оно всё объясняет.

Но вообще оно правда объясняет. По состоянию животного, которое живет в регионе, можно узнать, как там дела. Не загрязнилось ли что-то сверх меры, вкусно ли животное кушает, не накопились ли у него токсины и всякая негативная энергия. Самые характерные виды называются виды-биоиндикаторы. Разные виды показывают разное, но чтобы понять, что, к ним для начала надо подобраться.

Например, медведей выслеживают с вертолета и знакомым каждому мирному учёному движением привычно вскидывают винтовочку. Стреляный в жопу белый медведь валится в обморок как институтка, услышавшая похабный анекдот.

Медведь спит минут сорок — за это время нужно его обслужить, взвесить и отойти подальше

Учёные смело подходят к медведю, но за ними всё равно тянется адреналиновый след. Потому что взрослый белый медведь — это не только шестьсот килограммов научных данных, но и ловко натыканные когти и зубищи. Учёные начинают щупать медведя торопливо и безо всякого стыда. Берут у него кровь, слюну, шерсть, жир, какашечку, запихивают ему ватку в нос. Наносят индивидуальный номер на внутреннюю поверхность верхней губы. На женских медведей вешают ошейник с трекером. На мужских тоже пробовали вешать, но у них шеи толще головы и ошейник сползает.

Учёные стараются не мешкать, потому что когда медведь проснётся, он тоже захочет исследовать учёных. По-своему.

Вдоволь наскоблившись медведей, учёные отправляются за моржами. Моржей найти немного легче, потому что медведи обычно одиноко бредут, а моржи коллективно лежат. Тысячу лежащих на берегу моржей видно издалека — с высоты они выглядят как размазанный по дну сковородки бурый рис.

На архипелаге Земля Франца Иосифа учёные в 2021 году нашли самое большое лежбище моржа — больше 2000 жоп

Но в жопу моржу учёные не стреляют. Жопа моржа ещё не настолько исследована, чтобы понять, на какое время зверь уснёт.

Поэтому учёные втыкают в жопу моржу копьё. Но сначала они к моржу ползут. Дело в том, что моржи не воспринимают как угрозу объекты ниже и медленнее себя. Так что учёный, издалека завидев моржей, ложится на пузо и медленно ползёт к ним час с копьём в руках. В финале трудного пути изможденный учёный приподнимается и как будто из последних сил вонзает копьё в моржа. На конце копья спутниковая метка, она втыкается и остаётся. Моржу при этом хоть бы хны, потому что у него шкура 4 сантиметра, а под ней еще 15 сантиметров жира.

Хотя несколько позже учёные все-таки придумали, как в моржа стрелять. Только не с целью усыпить, а чтобы вырвать кусок моржа! Они стреляют из арбалета болтом на веревочке. На конце болта полый цилиндр, он пробивает шкуру и захватывает её кусочек вместе с подкожным жиром.

Примерно так же геологи ковыряют морское дно и берут керны — круглые каменные столбики породы, чтобы понять структуру недр Земли. А тут просто цилиндр поменьше и земные недра заменяются на недра моржа. Вроде всё несложно.

За чайками тоже надо ползти, но не так, как за моржами. А вертикально. Чертыхаясь и оскальзываясь, учёные карабкаются по скалам к чаячьим гнездовьям, там они хватают чайку и нацепляют ей GPS-трекер на спину. После этого остервенело отбрасывают чайку от себя. Дальше чайка летит сама, но по антенне и экранчику на спине кажется, что это телеуправляемая чайка-дрон. Учёные же идут смотреть в свои экраны, на которых видны линии жизни чаек. Изучай — не хочу.

На фото не чайка, но трекер похожий. Их два основных: PinPoint и Milsar NanoTag‑14

Ещё прежде чем отбросить чайку от себя, её измеряют, ищут у неё вшей и берут чаячью кровь. На чаячьей крови учёные гадают... простите, исследуют лейкоцитарную формулу и измеряют, какой в жизни чайки был стресс.

Ещё один важный биоиндикатор — это дикий северный олень. Поскольку стреляние в жопу, подползание на пузе и хватание руками уже заняты, северных оленей арканят. Поджидают где-нибудь на речной переправе в период миграции и — раз! — петлю на шею. А потом уже вяжут, колят снотворным и вешают трекер.

Когда минут через сорок олень просыпается, рядом нет уже ни учёных, ни представителей малых народов, ни верёвок, опутывающих ноги. Есть только арктические просторы и смутное чувство, что за тобой следят.

P.S. Иллюстрации к посту — с сайта Арктического научного центра и страниц арктических проектов Академии наук.

P.P.S. Нужен симулятор учёного в Арктике: стреляние медведей — снайперская миссия, подползание к моржу — стелс, ловля чаек — семейная аркада.

0
121 комментарий
Написать комментарий...
Мокрушник из Черного утеса

Вот неигровой контент, как могут заметить дохуя борцов за ценности сайта
Но интересно же
Даже не сразу в комменты полетел, а почитал что там в статье

Ответить
Развернуть ветку
Popov Alex

Да, неигровой, но, несмотря на подачу(мне даже понравилась), можно отнести к научному. В плане намного более познавательно чем около 60-70% того, что попадает последнее время в ленту

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
John Doe

Эта статья была опубликована на DTF, VC, Habr, Pikabu и еще несколько порталах. Зачем это здесь? Зачем проект вообще разбивали на DTF, VC, TJ.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Цусима

Вполне игровой. Теперь я знаю, что зря в Raft копьём в чайку тыкал.

Ответить
Развернуть ветку
Matamyn

Дохуя борцы, я надеюсь, отличаю топ контент и мусорку.
Вот топ контент с любого сайта тащи - распространяй, а помойку оставь там где нашёл. Не нужно «во житуха» с Пикабу на игровой сайт тащить, а какой нибудь смешнявый цикл про Греческие мифы с подачей через комиксы - это мы хаваем.

Ответить
Развернуть ветку
NightRunner

Про грядки и шитье тоже можно много интересного написать, тоже норм контент для сайта?
Меня кншн самого дико бесит это двуличие по отношению к контенту. У одного ребенок рождается и всего его массово дизят, а после кто-то про своего котика рассказывает и в топ выходят. По итогу самое смешное то, что там диззов больше, чем лайков на игровых статьях)) Но если был бы выбор, то строгое тематическое деление сайта я бы оставил, к счастью у меня не спрашивали)

Ответить
Развернуть ветку
Phobiastrike

Так про неигровой контент только мамкины шалопаи пиздят. Как говорица, остальные пруцца(с)

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Petkevich

Да, такое интересно читать. Или ещё о каком-нибудь уникальном опыте, как у того чела, который в массовках снимается.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Симовских

Эх, побольше бы такого. Ничего вроде интересного не рассказал, но эта подача! Почти как у Ильфа и Петрова.

Ответить
Развернуть ветку
Kolyann Tigin

На хабре у Милфгарда много похожего (и по составу и по подаче).
https://habr.com/ru/users/Milfgard/posts/

Вот например про служебных собак в аэропортах — https://habr.com/ru/company/tuturu/blog/482166/

Или про любителей плотин — https://habr.com/ru/company/tuturu/blog/673040/

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Алексей Шаолинь

Зачем ползти на пузе к моржу - хз, но морж будет ползти к тебе по одной причине

Ответить
Развернуть ветку
Itoshiki Nozomu

Но тут тюлень

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
River Tam

А чего так долго-то? На хабре и пикабу чуть ли не месяц назад запостил. Не уважаешь пацанов с дтф?

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Клинов
Автор

Шлифовал!

Ответить
Развернуть ветку
Маяк кекмана
Учёные стараются не мешкать, потому что когда медведь проснётся, он тоже захочет исследовать учёных. По-своему.

Хрюканул как сучара

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Клинов
Автор

ха!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон Семенов
На женских медведей вешают ошейник с трекером. На мужских тоже пробовали вешать

На медведиц / на самцов.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Н. И. Петров

На медведок и медведцев.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Михаил Мирошниченко

Слог прекрасен, статья интересна и познавательна.
Автор, пиши ещё!

Ответить
Развернуть ветку
министерство проституции!

Раздел Документалки нужен

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Клинов
Автор

плюсуйю

Ответить
Развернуть ветку
Raven SD

Господи, не хватило кармодрочи на пикабу и сюда приперся. Кармозависимые люди. Иди в чс

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Клинов
Автор

Гы, обвинение в том, что я пишу посты для того, чтобы их прочитали.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Onepunchman

И что, что не связано

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
BBHunter

Интересная статья.

Ответить
Развернуть ветку
Dmytro Soloviov

Статья просто крик, автор, пиши еще (и желательно именно про природу/науку)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Клинов
Автор

Всю основную часть мне рассказывали непосредственно участники процесса и научные сотрудники, а остатки, что недопонял, я просто по инету дочитал.

Ответить
Развернуть ветку
Random Birb

Статья вплоть до текста, фотографий и заголовка сворована с поста пикабу месячной давности
https://pikabu.ru/story/zachem_strelyat_v_zad_medvedyu_ipolzti_na_puze_k_morzhu_9268176#comments

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Клинов
Автор

«Сворована». А автор кто, не поглядел?
А вообще у меня вопрос: в чем прикол искать исходники статей? Я регулярно вижу такие комменты и правда не понимаю. Что заставляет гуглить?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Агент КГБ

автора глянь

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Vit Mir

Да ваще, наглый плагиат! 😉

Ответить
Развернуть ветку
Random Birb

Хоть бы источник указал

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Бочанский

Нечесе ты телегу загнал!😮

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Клинов
Автор

Сам не могу в себя прийти!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
KAcidi

Годнота, пиши ещё

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Авакян

Было познавательно, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kim

Однозначно годно!

Ответить
Развернуть ветку
dthmchnk

Спасибо за пост 🤌

Ответить
Развернуть ветку
Eltarion

Это было офигенно.так интересно было читать. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Valeryanka Valera

Про медведей ваще жиза - это ж так де и нас нло ебашит и исследует, а ты потом утром просыпаешься, а жопа красная и болит. А я не верил другу гомику, что это нло виновато, а не клофилин и он…🫤

Ответить
Развернуть ветку
Daniil Petrukhin

После этих историй, истории про похищения людей инопланетянами кажутся вполне реальными! Они потом на свои UFOF выкладывают такие же посты про зондирование человека))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
deepinmore

С какой любовью статья написана. С большим удовольствием лайк поставил и подписался. Хочу ещё

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
nopicture

Напомнило.

Ответить
Развернуть ветку
Aniloks
Есть только арктические просторы и смутное чувство, что за тобой следят.

Отлично написано, с юморцой.
Спасибо <3

Ответить
Развернуть ветку
Alyosha.

охуенно написанный текст.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Seredin

Познавательно и весело, лайк.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Лапша

Наконец-то нормальный текст!

Ответить
Развернуть ветку
Tendu

Блин, какая подача! Такая дружелюбная ☺️

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Клинов
Автор

Кучу месяцев? Занятно

Ответить
Развернуть ветку
Мокрушник из Черного утеса

Ладно

Ответить
Развернуть ветку
Dmytro Soloviov

Чот короткая статья, где продолжение

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Афанасий Пушкин

Интересно, но со слога кринжанул

Ответить
Развернуть ветку
phantom

Сразу подумал, что где-то уже это видел. Оказалось, что в июле публиковалось на Хабре. Недавно еще была занятная статья про дайверов

Ответить
Развернуть ветку
Daniel_Boone_Davis

На самом деле проверяют кровь на клетки Нечто

Ответить
Развернуть ветку
114 комментариев
Раскрывать всегда
null