Лаки и Бреадмен идут на Twitch

Да, это не ошибка. Теперь я — Человек-хлеб.

Лаки и Бреадмен идут на Twitch

Привет!

Думаю, что для многих пользователей, которые давно зарегистрированы на DTF, не секрет, что я и мой хороший друг Лаки вовсю пробуем себя в роли стримеров. Начинали мы на YouTube, теперь же очередь за Twitch.

Цель данной статьи — рассказать о том, какой контент будет на трансляциях, какие совместные активности ждут зрителей и в каком формате происходит взаимодействие с аудиторией, а так же рассказать, как происходит весь процесс изнутри.

Если у вас подозрение, что это похоже на рекламу, то в целом так и есть — статья так или иначе рекламирует наше творчество, однако цель у материала немного иная. С помощью данного текста, вы сможете составить представление о каналах в целом и понять для себя, интересен ли вам такой контент.

Важно! Очень сложно назвать все это каким-то универсальным «гайдом» и сказать, что если вы выберете такую контент-стратегию, то ваш канал ждет незамедлительный успех. Мы два новичка в этом деле, главная цель которых — делать хороший и интересный контент, который интересен нашим зрителям. Однако, если вы после прочтения захотите делать то же самое — это будет здорово и мы всячески это поддержим.

Устройства для стрима

Если говорить коротко — для организации стрима можно использовать любое подходящее устройство (ПК, Mac, консоль), а также иметь аккаунт на Twitch и программу для стриминга (как пример — OBS). Настраивается все проще простого — несколько минут и вы в эфире. Однако, для того, чтобы комфортнее общаться со зрителями и сделать стрим более интерактивным, необходимо несколько больше, чем базовый набор.

Я и Лаки пошли по нестандартному пути, выбрав в качестве машины для организации стрима Macbook. Из этого вытекает сразу несколько основных моментов:

  • ОS, которая не так дружелюбна к играм. Да, безусловно на ней можно запустить много проектов, но все же Mac OS больше про работу.
  • Несовместимость устройств. На рынке есть масса устройств, призванных сделать трансляцию лучше, однако далеко не все они совместимы с устройством от Apple.
  • Неоднозначная настройка параметров стрима. Иногда приходится применять магию и смекалку, чтобы устранить те или иные моменты.

Да, можно легко подвести итог, что Macbook — не самый подходящий вариант для трансляции игр. Однако, выбор сделан, поэтому пришлось искать варианты.

Мы четко для себя определили, что консоли это то, что нужно для наших трансляций. У нас есть все модели текущего поколения игровых приставок(правда у Лаки Switch Lite), что дает огромное разнообразие игр для стримов. Да, можно стримить прямо с устройства, однако это накладывает определенные ограничения, вплоть до того, что ты банально не можешь свернуть игру и переключиться на другую — трансляция просто обрывается.

Настоящим спасением для нас стала карта видеозахвата, но и тут не обошлось без проблем. Как оказалось, не все карты дружат с Macbook без танцев с бубнами. А если точнее — всего пару моделей. Поэтому выбор пал на Elgato HD50S — идеальный вариант для такого непростого «сетапа».

Лаки и Бреадмен идут на Twitch

Преимуществ у карты много — стильный и компактный дизайн, относительно невысокая цена и собственное приложение для трансляций, в котором есть пресеты для разных типов устройств. Благодаря Elgato, нам открылся удивительный мир консольного стриминга. Теперь достаточно просто подключить консоль через карту и можно свободно перемещаться по меню и менять игры. Плюс ко всему, теперь есть возможность настраивать всевозможные расширения для трансляции — выбрать место на экране для камеры, подключить и настроить микрофон, добавить интерактивные активности для зрителей и так далее.

Вот так сейчас выглядит организация наших стримов:

Скорее всего, ничего нового вы не увидите, но показать надо
Скорее всего, ничего нового вы не увидите, но показать надо

Стоит так же упомянуть, что у Лаки есть хорошая камера, а у меня она пока отсутсвует. Так же, у моего коллеги прекрасно настроен свет и расположение всех устройств. Воистину, приятно смотреть.

Для чего этот блок?

В моем понимании — показать, что организация трансляции занимает много времени и содержит множество нюансов. И все это для того, чтобы зрителю было максимально комфортно наблюдать за происходящим на экране. Как я и говорил выше, основаная цель всей этой активности — интересный и качественный контент.

Контент и формат трансляций

Если пройтись по всем стримам на Twitch, то можно понять, что пользователи платформы организуют трансляции совершенно на разные темы. Кто-то играет, кто-то смотрит смешные видео и общается с аудиторией, а кто-то, например, ест. При всем при этом, у каждого стримера есть своя аудитория и определенные рамки форматов.

Мы с Лаки выбрали наиболее очевидный и стандартный основной вариант — играть в видеоигры. Однако подача трансляций будет разнообразной и интерактивной. Постараюсь подробнее рассказать, что и как будет происходить на нескольких примерах.

Коллективное создание карты в Super Mario Maker 2

Лаки и Бреадмен идут на Twitch

Super Mario Maker 2 — огромный инструмент для создания самых разнообразных уровней, которые потом можно публиковать для того, чтобы любой желающий мог их попробовать. Уверен, что создать целый интерактивный уровень со зрителями — отличная идея. После создания можно будет посмотреть всю статистику по запускам уровня и отзывам.

Ну а самое главное в этой затеи — это весело! Все зрители внесут свой вклад в общее дело и в итоге мы получим коллективный уровень мечты.

Плюс ко всему, только этой игрой все не ограничится. Можно создавать свои карты и модели в различных играх, проходить что-то, делая коллективный выбор или отыграть роль настоящего «плохиша» в какой-нибудь RPG — выбор за зрителями.

Стримы со зрителями и пользователями DTF

Лаки и Бреадмен идут на Twitch

Уверен, что играть в какую-либо игру в компании — весело и интересно. Именно поэтому я хочу предложить пользователям DTF присоединиться к нашим стримам. Пройдем ли мы какую-нибудь игру или же будем биться бок о бок в мультиплеере — не важно. Главное — процесс и удовольствие от него.

Совместное прохождение игр со стримерами

Лаки и Бреадмен идут на Twitch

Мне кажется, что на DTF таких людей не так уж и мало. Поэтому, мы можем относительно легко устроить совместные стримы на прохождение каких-либо проектов на одной из популярных платформ. Больше активностей на канале — больше хорошего контента.

А еще мы можем играть не только в цифровые игры, устраивая настоящую битву умо! Команда стримеров против другой команды стримеров — звучит необычно.

Просмотр кино и другого видеоконтента

Лаки и Бреадмен идут на Twitch

Это больше относится к Лаки. На его стримах уже были многие культовые картины, а просмотр разнообразного контента на YouTube в компании зрителей — настоящий интерактив, ведь именно зрители выбирают, что смотреть, а автор трансляции может легко найти что-то новое для себя.

Сюда же можно отнести и просмотр и обсуждение игровых эвентов и презентаций, которые устраивают ряд студий. Отличная возможность в компании единомышленников увидеть первые трейлеры различных проектов.

Рисование в режиме онлайн

Лаки и Бреадмен идут на Twitch

Я делал это всего один раз, но получилось очень клёво. У меня есть небольшой марафон, где я рисую различных персонажей кино, игр и комиксов в стилистике Cuphead, поэтому выбрать персонажа для рисунка и получить готовый результат прямо во время трансляции — бесценно.

Это далеко не все примеры форматов, которые можно реализовать на стриме. Сейчас, к примеру, я собираюсь пройти все части Halo, начиная с первой и заканчивая пятой. Лаки играет в новую игру Graunded от Obsidian и изгоняет Монголов из Цусимы.

Самое главное — чтобы зрителю было интересно наблюдать за всеми процессами и участвовать в активностях.

Расписание трансляций

Лаки и Бреадмен идут на Twitch

Его нет.

То есть, оно конечно есть, но не в таком развернутом формате, как должно быть. Мера временная, но все-таки.

На данный момент могу сказать точно, что перед каждым стримом проходит анонс на DTF, а при запуске трансляции приходит уведомление от самой платформы Twitch. Есть комплексные стримы, когда одну игру можно растянуть на несколько этапов прохождения, есть и внезапные анонсы.

В любом случае, без понимания того, что будет на стриме мы зрителей не оставляем, поэтому своеобразное расписание и анонсы все же есть.

Реклама и донат

Лаки и Бреадмен идут на Twitch

Об этом очень и очень рано говорить, однако скорее всего да — все это будет. В целом, это очень равноценный обмен, как мне кажется. Мы производим контент и стараемся делать его максимально качественным, поэтому труды легко можно оценить и в материальном формате.

Важно понимать, что заработок — не основная цель. Как мне кажется те, кто затевает такие активности ради заработка и только — неминуемо обречены на провал. Во-первых, это сразу видно, во-вторых, это краткосрочные отношения, которые закончатся очень быстро. Ни я, ни Лаки, этого не хотим.

На самом деле все, чего мы хотим — набрать аудиторию заинтересованных зрителей, для которых мы готовы каждый день делать интересный и качественный контент. Наш подход максимально прозрачный и открытый — никаких корыстных целей или легкого пути, а только внимание к тому, что мы делаем и любим сами. Именно поэтому мы тратим столько времени на организацию анонсов, покупку оборудования и работе с нашими подписчиками и зрителями.

Когда есть те, для кого ты что-то делаешь, у тебя у самого появляется стимул делать больше и лучше. Появляется чувство, что ты на правильном пути и все что тебе остается — не сворачивать с него.

Много интересного контента, интерактивные активности, комфортные для просмотра трансляции и множество разнообразных игр — все это Лаки и Бреадмен.

Добро пожаловать к нам на каналы:

Лаки
Бреадмен

Буду очень признателен, если вы сделаете репост данной статьи и жду вас в комментарии с вопросами, пожеланиями и замечаниями.

Спасибо, что прочитали данный материал. Для меня это очень важно.

811811 открытие
22 репоста
56 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

@Lucky если я все испортил - прости, друг. 
Но я очень хочу, что у нас все получилось. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить