Перемирие двух Ёкодзун

Один из самых жарких споров среди геймеров всех возрастов — консольные войны. И если Nintendo заняла свою неоспоримую нишу, обитая в собственном прекрасном мире портативных консолей в компании белокурого Линка и усача Марио, то Sony и Microsoft до сих пор дерутся на кулаках. И ладно бы спор оставался лишь в комментариях наших любимых сайтов, но нет, сами главы корпораций регулярно подливают масла в кипящий котёл фанатов, устраивая скандалы интриги и расследования.

У этого текста специфическая задача — сравнить не технические составляющие PS5 и Xbox Series X, как старших консолей поколения и не считать гигабайты с терафлопсами, ведь это дело, достаточно бесполезное. Даже младшая консоль Microsoft — Series S спустя 2 года после выхода отлично справляется с ААА новинками всех мастей.

Перемирие двух Ёкодзун

Хочется попробовать поделиться именно эмоциональной составляющей от новых консолей, как обычный пользователь, каких большинство. Которым абсолютно плевать на разницу между 59 и 61 FPS, а главное — хочется просто играть в любимые игры и наслаждаться магией текущего поколения.

Со Switch всё понятно — коротко, отличная консоль для своих мощностей, забавные эксклюзивы, неповторимое обаяние и так далее. Её сложно сравнивать с PS5 и Series, потому что — это другое. Возможно, этот текст поможет определиться с покупкой долгожданной новой консоли (но это не точно). Уверен, что многие до сих пор не знают, чего хочется больше (или сомневаются, покупать ли вторую консоль), а фактика пылающих с пеной у рта защитников любимого лагеря иногда страдает от неправдаподобности. Тут нет полноценного ответа на вопрос "а что купить?" или "кто победил?" — это просто сравнительные эмоции и ощущения человека, который опробовал оба гениальных продукта.

Комплекс неполноконсольности.

Почему вдруг этот текст появился на свет? Дело в том, что в детстве у меня была одна единственная консоль — Sega Mega Drive 2. Появилась она незадолго до того момента, как вышла первая Sony PlayStation. Так что, у всех моих друзей была либо сверхразумная "сонька", либо мощный ПК. Моя семья была победнее и позволить такую роскошь было сложно. Я искренне любил свою сегу, дико кайфовал от каждого нового картриджа, что было лучшим и редким подарком на любой праздник, но всё равно завидовал страшной завистью тем, кто мог играть в магические 3D шедевры видеоигровой индустрии.

Перемирие двух Ёкодзун

Мощный и хороший ПК появился намного позже, а первой собственной консолью была PlayStation 4. Обретя достаточный успешный успех в жизни, я решил закрыть все комплексы детства и в итоге теперь у меня есть все три приставки текущего поколения. Да, я ебанулся.

Ой, ой, биллибой.

Перед стартом продаж выбор для меня был очевиден — Xbox. Даже не сколько Xbox, а Gamepass. Это лучшее, что случалось для игроков в индустрии. За небольшую плату (относительно отдельной покупки каждой новой AAA игры) у вас есть огромный каталог видеоигр всех мастей и жанров. Все эксклюзивы Microsoft попадают в подписку сразу, каталог постоянно пополняется новыми играми, в общем — круто. И на момент выхода PS5 её Plus выглядел как сон собаки — 3-4 игры в месяц, редко что-то хорошее, а покупать игры отдельно — спасибо, у меня была PS4, нужно очень много деняк. Бесспорно, эксклюзивы Sony (которые я очень люблю всем сердцем) — это аргумент. Но в момент выхода PS5 их было мало, и лично для меня ещё не существовало какого-то ультимативного консоль-селлера. Тем более, что PS4 всё ещё попискивала в уголке с неугосающей надеждой остатьcя любимой.

Перемирие двух Ёкодзун

Время прошло, эксклюзивы вышли (немного, но уже есть что пощупать), Sony представила новые виды подписок Essential, Extra и Deluxe. Для многих это стало поводом задуматься над покупкой — и для меня, в том числе.

Коробка с карандашами.

Начнём с малого. С распаковки. Ведь мы тут эмоции обсуждаем, а что может быть лучше, чем самое первое впечатление от нового гаджета. До сих пор, если вы не чёрствый, повидавший жизнь крендель, такие минуты вызывают трепет в сердечке.

Что касается упаковки, Microsoft постарались на славу — аккуратный кейс, в чёрно-зелёных фирменных цветах. Выглядит премиально. Коробка открывается нестандартно, будто приподнимая консоль ближе к тебе со словами "давай уже доставай и подключай, что смотришь" и достаётся всё очень удобно, буквально одной рукой. Чувствуется мощь, предвкушение целого мира развлечений, а надпись "Power your dreams" подтверждает это.

Перемирие двух Ёкодзун

У Sony в этом плане всё попроще. Стандартная коробка с тонким картоном, всё сложено заботливо, но без какого-то лоска. К сожалению, как-то даже слишком простовато. Ещё и присутствует вот это бесячее "да, блядь, не уронить бы эту херню пока я пытаюсь одной рукой придерживать коробку, а второй достать консоль размером с жизнь, а ещё кот под ногами невовремя, аааааааа!!!!!11111".

Перемирие двух Ёкодзун

В общем, если вы упаковкофил — Microsoft победил.

Опять батарейки?!

Комплектация у консолей стандартная. Сам чудо-девайс, один геймпад, провода. Но в Microsoft почему-то решили, что батарейки для геймпада всё ещё отличная идея, и для многих это стало откровением. Особенно для тех, у кого Series X/S стала первой консолью. А чё, а в смысле батарейки для геймпада? Да, будь любезен отдельно купить аккамулятор ещё за тысяч 5, мы конечно премиальные, но зарабатывать на аксессуарах как-то нужно.

К слову, батареек хватает надолго, и в целом, геймпады от Xbox заряд держат дольше. Но осадочек остался.

Что до внешнего вида — это вкусовщина, понятное дело. Но мне, как любителю минимализма Series X роднее. Аккуратный чёрный параллелепипед, матовый пластик, места занимает мало, выглядит стильно и даже более футуристично, чем PS5.

Сони сделали странное — новая консоль выглядит как огромный космический гомункул, странные белые крылья, глянцевая середина, как идеальная площадка для пыли — напоминает космический корабль. Размеры просто огромны. В комплекте также идёт подставка, позволяющая ставить консоль вертикально или горизонтально, но, по аксиоме Эскобара... Дело в том, что ощущается, будто консоль непременно упадёт, если её случайно задеть. Если Xbox стоит твёрдо и чётко, то башня от Sony не внушает доверия. Особенно если в доме есть какой-нибудь неадекватный котишка-братишка, страх усиливается. Но горизонтально выглядит ещё более всрато, на мой взгляд. Как её ставить, решайте сами.

Перемирие двух Ёкодзун

А можно меню?

Первый запуск и настройка не вызывают никаких проблем у пользователя, чей IQ ровняется хотя бы уровню картошки. Всё нативно и просто. Что касается изящности и грации — UX дизайнеры Sony постарались больше. Главный экран выглядит намного приятнее чем строгие плашки Xbox. Ощущения от лазания по меню доставляет удовольствие. Переключаешься между иконками видеоигр — играет разная музыка, на фоне всё плано двигается, чувствуется тот самый "For The Players". Хороший скачок в сравнении с PS4.

У Xbox отличий от предыдущей прошивки почти нет. Всё удобно, просто, строго. Ты тут в игры пришёл играть, а не по меню лазять. Тебе ли не всё равно?

Это птица? Это самолёт?

Самое время запускать первую желанную игру! И начать хочу вот с чего. Получилось, что первые видеоигры для этих консолей у меня были на дисках. И тут я тоже хочу провести небольшое сравнение. Даже с диском внутри, Series X работает тихо. Да, что-то там жужжит не критично, старается, но у тебя нет ощущения, будто в твоей комнате запустился реактивный двигатель. То ли дело PS5. Я не знаю что там за терминатор, но когда началось копирование игры с диска на консоль, меня посетили флешбеки с PS4, когда она пыталась не расплавиться от запуска The Last of Us. Part 2. Привыкнув за два года к тишине от Xbox, я прото охуел от гула, который было слышно через две стены на кухне. Как будто кто-то сушит волосы феном у тебя над ухом. Ну так нельзя, блядь.

Когда запускаешь игру, диск тоже периодически ненадолго завывает, но уже не так эпично.

Сейм вайбс
Сейм вайбс

Я уже вижу как обладатели Playstation мысленно кричат: "давай уже про геймпад"! И да, Dualsense — это круто. У Sony наконец-то получился удобный и даже инновационный контроллер. Он увесистый, достаточно большой, безумно приятный тактильно. Стоит отдельно упомянуть простенькую аркадную игрушку Astro’s Playroom, которая демонстрирует все возможности геймпада. Тоже отдельный плюс. Это сложно передать словами, но ощущения просто космические. Ты тактильно чувствуешь происходящее на экране. К сожалению, пока мало игр использует всю мощь Dualsense, но первые несколько часов, вы будете удивлённо похрюкивать от удовольствия, это точно. Геймпад Xbox — это просто удобный хороший геймпад, не более.

Перемирие двух Ёкодзун

Сейчас я буду играть вообще во все игры.

Давайте уже к играм. Сейчас я постараюсь разбить очень важные (нет) аргументы защитников консольных фронтов. Игр просто дохуя на любой из этих двух консолей. С новой видоизменённой подпиской от Sony и Gamepass можно забыть о покупке игр, разве что, за редким исключением. У Microsoft огромное количество мультиплатформы, которая выходит в подписке в первый день, несчётное количество инди-игр, если вы покупаете Ultimate, бонусом идёт библиотека EA Games и возможность играть на боярском ПК. Все именитые хиты Xbox сразу попадают в вашу библиотеку, и там есть во что поиграть: лучшая аркадная гонка Forza, мужицкий шутан для мужиков Gears of War, легендарная серия Halo, фановый и красивый Sea of Thieves, бесподобная Ori и ещё сотни замечательных игр как текущего поколения, так и 360 и даже классики.

Перемирие двух Ёкодзун

Подписка PS Plus Extra со всей силы старается нагнать конкурента. Экслюзивы типа Ghost of Tsushima, Returnal, Spider-Man (включая Miles Morales), Demon's Souls, Bloodborne на месте. Самые дотошные читатели скажут, а чего ты красивые эпитеты к играм Майков написал, а тут — нет, что за дискриминация? Ответ простой — если вы любите и знаете что такое игры от студий Sony — они практически все относятся к категории "дорого, богато, красивое". Плюс десятки мультиплатформенных игр. Более старшая подписка Deluxe добавляет ещё много классических игр с предыдущих поколений. Список внушительный. Да, суперхиты-эксклюзивы не попадают в подписку в первый день, но, возможно это изменится в будущем, кто знает. Да и если не изменится, вам будет чем заняться.

В общем, если вы счастливый обладатель и Xbox и PS5 — это отвал всего. Некоторые видеоигры повторяются, но подписки скорее дополняют друг друга и вы точно найдёте во что поиграть.

А что выбрать то, умник?

А чёрт его знает. Я два года жил себе и не тужил с Xbox, всегда находя во что поиграть и уверен, что и дальше бы не отчаивался без Playstation. Взять только предстоящий Starfield, Atomic Heart, Redfall и множество других новинок, которые сразу попадут в подписку. Игр, которые я купил вне подписки за два года можно пересчитать по пальцам. Экономия средств существенная.

Но, если выбирать именно сейчас — то мне было бы мучительно сложнее, потому что подписка от Sony набирает обороты и дышит Microsoft в спину. Честно, я заблуждался и не знал, что она так хороша. Просто не интересовался вопросом.

Когда пользователь дочитал этот текст до конца
Когда пользователь дочитал этот текст до конца

Тем более, что покупка игр для игроков в РФ в 2023 году для обеих платформ примерно одинакова — несложные танцы с бубнами от сторонних продавцов, передача аккаунта, виртуальные карты, VPN и вот это всё. Гайдов и способов в интернетиках куча. Цены, соответственно, тоже не критично разнятся если вы "гражданин" Турции или Аргентины.

Ну, а главный поинт всех спорщиков, эксклюзивы — вкусовщина: у каждой из консолей есть отличные видеоигры, которые не дадут скучать. А сами гаджеты с запуском очередной игры, загрузками за две секунды, безумно красивой картинкой и прочими прелестями у меня не вызывают ничего кроме "чудо, магия, как это вообще возможно". И что самое главное, как слышно, приём: Игр. Просто. Дохуя.

Выбрать любую платформу и послушать выпуски можно здесь:

3.5K3.5K показов
788788 открытий
104 комментария

Лучшая игровая консоль - это ПК

Ответить

Есть только одна истиная платформа.

Ответить

Да да, иди играйся

Ответить

это было ожидаемо)))

Ответить

ПК+ПС5+Свич и ты мультиилптформабог. Карабокс ненужен ни в каком виде.
Держу в курсе.

Ответить

Вот оно, единственное адекватное и правильное мнение. Бокс это урезанный ПК, а значит хорошая пекарня спокойно его заменяет. Пс5 и Свич нечем заменить, потому мастхэв если хочется играть во все что выходит.

Ответить