C чего начинал играть? Panzer General в 1995 году под MS.DOS 6.22

Привет.

Пока Александр Ви копит деньги, бегает по Найти-Сити в трусах, чтобы вернуть деньгу Виктору, а Сэм Бриджес в отпуске в горах у Старого Курьера, пришло время опубликовать ещё один тест из рубрики «С чего начинал играть»?

Но, по традиции, предыстория.

Я отношусь к тому поколению, у кого деды действительно воевали и благополучно дожили до 90-х годов прошлого века. Увы, один из дедов ушёл из жизни в самом начале 90-х, когда я был ещё совсем мелким, второй дожил до 1998 года.

Один был пограничником, второй – лётчиком. Про войну они особо не рассказывали. Для них 9 Мая – это был праздник, но молчаливый и счастливый. Без пафоса и уж тем более наклеек «Спасибо деду за Победу!». Я не против подобных лозунгов и наклеек, но считаю, что использовать их нужно аккуратно и с умом. При всей храбрости не стоит писать «Можем повторить!». Но, это лишь моё мнение.

Казалось бы, при чём тут игра Panzer General?

В 1994 году эта игра стала для меня своеобразным виртуальным учебником по истории Второй мировой войны. Это уже потом я узнал, что это сложный варгейм, в который надо играть совсем не так, как в Warcraft, Lords of the Realm, UFO (также известная как X-COM: Enemy Unknown) . Поначалу я знал лишь одно – это сложная стратегия с настоящей техникой и красивой графикой.

Собственно, о чём же была игра, к которой такое длинное вступление.

Panzer General – это варгейм, посвящённый Второй мировой войне от студии Strategic Simulations Inc. В нём была компания за Германию, которая начиналась с 1939 года и заканчивалась или 1945 годом или, если вы были очень успешным командиром, в 1946 году.

Никакой альтернативной реальности не было, просто при успешных боевых действиях, случалось то, что впоследствии описывалось в играх Wolfenstein: New Order, Old Blood и New Colossus.

В компании мы играли роль безымянного командира, начинавшего с небольших боевых операций в Польше и в полную силу раскрывающегося в крупномасштабных сражениях под Сталинградом, на Курской дуге и в других исторических местах. Компания состояла из нескольких десятков сценариев, которые появлялись в хронологическом порядке, но только если вы были успешны. Другими словами, если в Польше всё проиграть, не видать вам «Юнкерсов» над Парижем.

Вот так игра выглядела в 1995 году, когда я её впервые увидел. Источник — https://image.dosgamesarchive.com/screenshots/pgeneral44.png
Вот так игра выглядела в 1995 году, когда я её впервые увидел. Источник — https://image.dosgamesarchive.com/screenshots/pgeneral44.png

Престиж командира

Зато можно увидеть местную валюту, очки престижа. Поначалу этих очков немного, что логично. Но чем лучше вы проявите себя, например, быстро займёте ключевые точки (чаще всего это города, но в некоторых сценариях это были аэродромы, морские базы) с минимальными потерями, то в конце сценария вы получите дополнительные очки престижа.

Престиж уходил не в золотые погоды, а в возможность «приобрести» новые юниты и пополнить старые. Всегда получалась дилемма – или взять два новых отряда или же усилить отряд, который уже получил опыт в предыдущем сражении. Варианты никогда не были очевидными.

Очков престижа никогда не хватало на все роды войск, поэтому приходилось планировать компанию и, как и настоящие стратеги, понимать, чего пригодится больше, артиллерии, танков, бомбардировщиков или всего и сразу.

В результате финал каждого сценария – это настоящая победа. В Panzer General никто нельзя было быть уверенным в том, что ты победишь легко. Можно по ошибке отправить танки через горы или болота. Поверьте, когда тебе 12 лет и ты воспринимаешь карту c гексами не как нечто реалистичное, а просто как картинки с базовым пониманием того, что техника в лесах застрянет – это несложно.

А ещё в игре был неплохой звук. Источник — https://vgtimes.ru/uploads/gamebase_problems/27810/482107-1076023641_00.jpg
А ещё в игре был неплохой звук. Источник — https://vgtimes.ru/uploads/gamebase_problems/27810/482107-1076023641_00.jpg

Несмотря на сложность в освоении, у меня от игры осталось исключительно позитивное впечатление. Может, дело было в том, что впервые за долгое время на экране были не роки, не инопланетяне или другие персонажи, а реальная техника, которая была «привязана» к реальной карте. Пусть даже и с большой долей условности.

Исторический подтекст

Был ещё и личный момент. Я неслучайно упомянул о двух дедах. У каждого была своя судьба, но так сложилось, что после войны они осели в Беларуси вместе с семьями. Если говорить точнее, в Гродно и Гродненской области соответственно, в городском посёлке Желудок. Поэтому когда я увидел, что на карте вместе с городами Brest и Minsk были ещё и Baranovichi вместе с Grodno было очень приятно и неожиданно. Опять же, делаем поправку на мой тогдашний возраст.

Игра закрепила мою любовь к стратегическому жанру, но не к варгеймам. После первой части я ещё пытался играть в другие игры, например, в Steel Panthers и смотрел на продолжение серии Panzer General, но как-то не очень сложилось, Хотя из ностальгических чувств вторая часть есть у меня в GOG.

Стоит ли сейчас играть в первую часть?

Вопрос сложный. Хотя бы потому что нет никакой гарантии, что первая часть пойдёт на современных компьютерах. Но вот на вторую взглянуть стоит. Особенно если вы любитель исторических варгеймов и Второй мировой войны.

Кстати, обратите внимание. На скриншотах в Интернете можно увидеть оконное меню из Windows. У меня Windows версии никогда не было, я играл только из под MS-DOS 6.22.

#компьютерныеигры #msdos #PC #panzergeneral #запискижурналиста-геймера

11 показ
229229 открытий
3 комментария

Везет, что помнишь свою первую игру на пк. Я не помню во что в клубах играл изначально, наверное кс или квейк. А когда свой комп появился в 2007, то первая игра была Лост Планет и я тогда охуевал от неё.

Ответить

если брать именно пк-гейминг то первые игры это принц персии и супаплекс.Если вообще видеоигры то jurassic park на nes.Еще был опыт чуть раньше с приставкой Атари наверное но я смутно помню игры

Ответить

Если первые игры на пека, забавно но это doom 2. До сих пор его люблю,но я был малой шкед,так что осмысленой игру ту назвать нельзя. Тогда получается первый StarCraft.Еще с друзьями со слюнями обсуждали ролики из него,а сейчас смотришь и печаль.

А так nes в 91,я помню как часто они ломались у меня и отец штук 5-7 точно менял. Вероятно duck hunt 

Ответить