Верните миру дизлайки!

Лонгрид в защиту и поддержку «скачиваний».

Верните миру дизлайки!

Когда дизлайки скрыли на Ютубе – я молчал.

Когда дизлайки скрыли на DTF – я молчал.

Когда пришли за Пикабу – я сел писать этот текст.

1. Дизлайк как абьюз

Весьма традиционное начало недели на DTF – локальные драмы на тему «Во что превратили Популярное?».

Пару месяцев назад я и сам решился на пустяковый, в общем-то, эксперимент: обязательно оценивал каждый увиденный в ленте пост и призвал всех желающих присоединяться к такой оценке. Публикация не вызвала сколько-нибудь существенного отклика, но реакция в комментариях натолкнула на пару мыслей.

Для части пользователей дизлайк – это какой-то харам, оскорбляющий само существование Интернета и их лично.

Основная претензия: я не имею права диктовать людям, какой контент им может нравиться, а какой нет.

Основной аргумент: это личный блог.

Верните миру дизлайки!

И у меня – совсем как у группы Anacondaz – два вопроса:

  • Какая у человека должна быть душа, чтобы он прям вкладывал её в фото банки энергетика или гифку с танцующей ящерицей?
  • Почему контент, публикуемый в блоге пользователя, а не в подсайте, должен приобретать вдруг иммунитет от посторонней оценки?

То, что представляют себе комментаторы, словно мантру повторяющие слова про ЛИЧНЫЙ БЛОГ – это когда пишешь в дневник, прячешь его под подушку и иногда даешь почитать своему парню, бабушке или психотерапевту. А всё, что ты вываливаешь в Интернет – имеет право быть (и обязательно станет) предметом обсуждения и оценивания, в том числе людей незнакомых и малоприятных.

Вдвойне странно требовать «не лезть с минусами в личный блог», сидя на DTF, где в отличие от той же Телеги (Твиттера, FB, ЖЖ и т.д.) нельзя настроить полноценный friends-only режим и отключить комменты/лайки.

Пишешь на DTF? Будь готов к обратной связи, в том числе негативной¯\_(ツ)_/¯

Верните миру дизлайки!

Вишенкой на торте, автор приведенного выше комментария заканчивает общение в той ветке пожеланием «всего плохого» (а начинал он его и вовсе с посыла на*уй).

И это тоже весьма симптоматично. Для особо ранимой части пользователей дизлайк (или призыв к его использованию) равносилен посылу на*уй, «скачивание» поста (или комментария) воспринимается как оскорбление и потому позволяет оскорблять в ответ.

Совсем уж передушню, но это же история про детей, которых слишком баловали, и они вырастают неприученными слышать слово «нет». И теперь каждое «нет» и «нельзя» во взрослой жизни (от девушки, препода, начальника или случайного попутчика) вызывает неподдельное возмущение: в смысле «нет»? Да пошел ты! Всего тебе плохого!

«Нет» – это нормально, это естественная часть жизни. Только маленький, ментально незрелый ребенок от каждого услышанного «нет» бьется в истерике или впадает в ступор.

Дизлайк – это просто ещё одно «нет». Это не «ПОШЁЛ ТЫ НА*УЙ».

А главное, дизлайк для тебя как для автора намного информативней и полезней, чем его отсутствие.

На простом примере моих постов с вопросами из ЧГК: первый такой пост набрал 1,5k лайков, последний не пробил и сотни.

Вот и что мне думать?

Если верить счетчику показов/открытий, последний ЧГК-пост увидели 11 тысяч раз, зашли в него больше пяти тысяч. Увидь я под тем постом много дизлайков – мог бы сделать какие-то предположения о его содержании, но там всего три «скачивания».

Типа ура, круто, меня всего три раза «послали на*уй» и целых 90 раз похвалили? Но мне было бы намного приятней, будь там дизлайков не три, а сто три, но при этом и лайков не 90, а 900.

Если когда-нибудь я соберусь писать вторую часть золотых правил DTF, то на первом месте жирными буквами будет стоять:

Поставленный дизлайк – намного полезней и честней, чем непоставленный лайк.

2. «За дизлайк поясни»

Расхожее среди противников «скачиваний» постов мнение – все дизлайки требуют аргументации и пояснений.

Верните миру дизлайки!

Уж не знаю, на серьезных ли щщах это было написано, но как по мне, долбае* – это как раз тот, кто вступает в спор с каждым, с чьим мнением не согласен.

Кто-то и вовсе (судя по всему, совершенно искренне) считает поставленный дизлайк без каких-либо пояснительных записок «крысиным поступком»:

Верните миру дизлайки!

Сперва я думал, что и здесь буду долго и нудно разжевывать, почему требование «пояснять за дис» – идиотизм, но потом вспомнил гениальный момент из экранизации «Собачьего сердца».

Посмотрите, там всего минута:

Не хочу¯\_(ツ)_/¯

И не хочу объяснять швондерам, почему не хочу.

У меня может быть миллион причин или поводов сказать тебе «нет» (поставить дизлайк). И это твоя проблема, не моя, что тебя задевает каждый поставленный под твоим мнением «дис».

Кстати, это же касается и добавления в ЧС.

Не будьте как Швондер. Будьте как профессор Преображенский.

3. «Не нравится? Уходи»

Верните миру дизлайки!

Еще один весьма распространенный на просторах DTF нарратив: настрой себе вкладку «Моя лента» и сиди там, раз тебе что-то не нравится в Свежем/Популярном. Нечего «минусить» посты других.

Предложение неизбежно возникает под каждым нытьем «во что превратили сайт». В день, когда я начал свой мини-эксперимент, в Популярном висел целый гайд, посвященный этой теме.

Типа, просто учитесь пользоваться функционалом сайта и всё будет ок.

Две причины, почему это так себе совет:

  1. Достаточно авторов, от Лебедя и Апанасика, до, прости господи, КФК и Титова фигачат тексты в личные блоги, а не в подсайты. И если какой-то новый интересный чел вылупится вдруг на DTF и решит запилить что-то занятное себе в бложик (по любой из сотни возможных причин), я просто не увижу этого из Моей ленты.
  2. Какого вообще хрена я должен ограничивать себя в выборе контента и что-то там настраивать? Почему «скачивание» не понравившегося мне контента и совет остальным поступать также – это бяка (дословно), а непрошенный совет всем недовольным уходить в резервацию Моей ленты – это ок?

Это же буквально вайбы «не нравится – уезжай».

4. Дизлайк как клеймо одиночества

Что нам говорят представители любых площадок, когда объясняют скрытие дизлайков? Если утрировать: так станет меньше токсичности.

Мешает ли реальным токсикам нынешняя система ставить посты на скачивание и, тем более, писать токсичные комментарии? (подсказка: нет)

А кому она мешает?

Тому, кто не готов тратить время на срач в комментариях, но хочет дать видимую оценку происходящему и пойти себе дальше трогать траву.

Тому, кто видит чье-то идиотское мнение, залайканное такими же идиотами (или троллями). Он оставлен наедине со своим недоумением: как это, б***ь, возможно поддерживать и лайкать? Я что, один такой, кому это не по душе?

Он не видит, сколько еще таких же, кому это всё не по душе. Зато лайкающих идиотов (троллей) – видит.

Знаменитый эксперимент Аша как раз про это. Спираль молчания. Почитайте, если вдруг не в курсе, там весьма увлекательно.

Кто-то возразит – когда дизлайки были видны, это как раз и приводило к массовой травле, люди шли на поводу у толпы и присоединялись к «скачиванию» чужого мнения.

Но давайте честно, почти все эти «травли» и заминусованные посты оказываются либо реакцией на проплаченные вещи типа знаменитого клипа Тимати про Москву, либо просто-напросто откровенными (шовинистическими, мизогинными или просто глупыми) вбросами.

Все остальное становится спорным и собирает минусы наравне с плюсами.

Мой лонг про повестку в кино годичной давности собрал 716 (!) минусов. Травля ли это? Нет, просто многие были несогласны (по разным причинам) с написанным мною.

Но сейчас «скачивания» не видны, под тем постом видна лишь красивая цифра в 2110 сердечек. И тот, кто наткнется на этот текст сейчас, может подумать, будто весь DTF разделяет мою точку зрения, ведь постов, пробивших отметку в две тысячи лайков, за всю историю сайта едва ли наберется больше сотни.

И вообще, если уж ты ставишь целью закибербуллить человека, то явно не ограничишься молчаливым минусом, а напишешь ему что-то едкое и обидное в комментариях, верно?

А сейчас тебе приходится что-то писать просто для того, чтобы твоё мнение увидели. С точки зрения трафика – ок. Но с точки зрения токсичности – это же как раз её провоцирует, потому что это что-то, скорее всего, и будет едким и обидным, раз уж тебя призывают отвечать человеку, с которым ты не согласен.

Согласным не нужно прилагать подобных усилий. Вот вам нравлики, они у всех на виду. А со своим дизлайком ты одинок в этой Вселенной. Никто и никогда не увидит, что тебе что-то тут не нравится, умник.

Резюмируя эту бесконечную соплю про мир во всем мире: ставьте дизлайки, это нормально. Дизлайк – это не пассивная агрессия, ранимые снежинки в любом случае найдут на что обидеться, а так вы дадите хоть какую-то обратную связь автору.

Выражайте свое мнение, каким бы оно ни было.

Если чей-то пост кажется вам симпатичным, вы узнали из него что-то новое, хрюкнули от смеха или просто скрасили длинный перегон между станциями – не жалейте сердечко.

Не хрюкнули, не скрасили и не узнали, а совсем наоборот – не жалейте «скачать».

Можете начать с этого поста. Оцените его. Неважно как, буду рад любому из вариантов.

Потому что всё чаще кажется, что равнодушие – самое страшное, что с нами сегодня случается.

Спасибо, что прочитали.

145K145K показов
20K20K открытий
1919 репостов
1049 комментариев

похуй

Ответить

Короче лайфхак для ребятишек: копите себе рейтинг на несколько десятков тысяч, а потом идёте раскатывать неженок под каждым постом, танкуя урон скачиваниями. Сотня скачиваний в день вам будет как слону дробина.

Ответить

Да какая сотня скачиваний, после отключения публичных дизлайков можно нести полнейшую хуйню, и максимум тебе поставят ну десять, ну пятьдесят, большинство мимо пройдет, потому что рейтинг коммента все равно скрыт, только лайки видно.
А если не дай бог твой коммент, в котором ты несешь хуйню, заценят любители хуйни, так ты вообще выедешь в плюс, внезапно обретая кучу единомышленников.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Великолепный план, Уолтер. Просто охеренный, если я правильно понял. Надёжный, как швейцарские часы.

Ответить

Я пробовал, кстати, забанили.

Ответить