The Callisto Protocol или вправду ли все так плохо?

Сегодня состоялся релиз The Callisto Protocol, которую многие ждали и возлагали на эту игру большие надежды. И вот она вышла и рейтинг в стиме у донного проекта на данный момент составляет 22% положительных обзора. Неужели и вправду у игры все так плохо?

The Callisto Protocol или вправду ли все так плохо?

Введение

Игру я купил вчера в турецком стиме. Мне охота было поиграть во что — то атмосферное и с элементами хоррора и вот я наткнулся на данную игру. От игры я ничего не ожидал, не знал о чем она, что из себя вообще представляет и кто ее делает. Единственное, что я знал, что в игре есть Карен Фукухара известная всем по сериалу «Пацаны». И вот игра вышла, и я опробовал ее и хочу поделиться мнением.

Карен Фукухара в игре The Callisto Protocol
Карен Фукухара в игре The Callisto Protocol

Сюжет

Действия The Callisto Protocol разворачиваются в далёком будущем. Игра проходит в 2320 году в тюремной колонии «Чёрное железо», расположенной на спутнике Юпитера Каллисто и управляемой Объединённой Юпитерианской компанией. Главный герой — пилот грузового корабля Джейкоб Ли, который перевозит загадочный груз. Корабль терпит крушение на Каллисто, а Джейкоб попадает в «Чёрное железо». Вскоре выясняется, что на Каллисто произошло что-то страшное, а всю тюрьму заполонили мутировавшие люди — так называемые биофаги. Но протагонист не одинок в своей борьбе, и у него появляется напарница — Дани Накамура.

Википедия

Думаю этого будет вам достаточно: )

Джейкоб, главный герой игры
Джейкоб, главный герой игры

Графика

Графика в игре достаточно красивая и детализированная. Хотя время от времени в глаза попадает и «мыло». Но окружение, детализация оружия, лиц героев и их одежда мне понравилась. Все выглядит достаточно красиво и стильно. Сразу понимаешь, что попал в будущее и в тюрьму: ) Монстры сделаны пугающе, в локациях повсюду кровь, оторванные конечности. Атмосферу нагоняют хорошо, местами даже становится и вправду мерзко и неприятно видеть происходящее. Тут разработчики молодцы и постарались!

The Callisto Protocol или вправду ли все так плохо?

Геймплей и анимации

Ну геймплей и анимации, это наверное лучшее что есть в игре! Начиная от анимации подбора предметов и заканчивая анимациями смерти, все сделано на высшем уровне. Например, что — бы использовать хил, герой специально приседает, достает этот шприц и вкалывает себе в шею. Ну, а анимации смерти это вообще что — то с чем — то. Тут они разные и зависят от окружения и врагов! Вас могут схватить, прижать к стенке и порвать вам рот, при этом оторвав пол лица, могут просто выколоть глаза когтями, а могут одним ударом снести голову. Все это выглядит мерзко, но блин приятно. И таких анимаций в игре довольно много.

Пример анимации смерти

В плане геймплея, мне понравилась боевка. Нам нужно уклоняться от атак противника, а потом уже наносить удары самому. Причем рукопашный бой, можно комбинировать с пистолетом и «силовым ударом» (специальное устройство) . Удары по врагу чувствуются очень хорошо, понимаешь, что бьешь и начинает вытекать крови, или отваливаются конечности. Выгляди круто и приятно играется. Так же в игре есть стел, который довольно неплохо реализован и помогает пробежать некоторые участки без боя.

Что заметил, иногда враги тупят и не могут перебежать препятствия или просто перепрыгивают туда сюда, но это редко и смотрится забавно: )

The Callisto Protocol или вправду ли все так плохо?

Производительность

Производительность главная претензия игроков в стиме. И тут я наверное с ними соглашусь. В целом игра работает стабильно 60 FPS 1080p, НО! Да и это НО огромное. Когда игра начинает рендерить что — то, то просто зависает на 2-3 секунды, фпс падает до 10 и приходится стоять на месте и ждать. Так происходит например при переходе в локацию или комнату. Просто бац и фпс на 2 секунды становится 10. Или когда происходит что — то резкое. Например, выпрыгивает враг, и тоже бац и на 2 секунды ты стоишь и ждешь пока все прогрузит. Это очень неприятно, хотя и играть с этим можно. Очень надеюсь, что разработчики быстро пропатчат это, и фризов в игре не останется! Поэтому пока не рекомендую играть, лучше подождите немного!

The Callisto Protocol или вправду ли все так плохо?

Итоги

Игра получилось довольно неплохой, это не шедевр, но поиграть в нее стоит, НО не сейчас! Видно, что разработчики постарались прописать лор игры. В игре хорошая графика и довольно интересный геймплей. Анимации в игре выше всяких похвал, только ради них стоит попробовать поиграть. Но игра довольно мерзкая. Тут всегда кровь, конечности, ошметки мяса. Особо впечатлительным ни в коем случае не играть! Анимация смерти, где тебе отрывают пол лица, хороший такой пример. И все это без цензуры и показано как есть.

Самый большой минус, производительность. Но ее можно подправить, поэтому лучше подождите. Все таки не каждый хочет играть с микро фризами и подгрузками.

Лично мне понравилась сама игра, а фризы я могу и потерпеть! Игру до пройду пока, что так. А потом пере пройду с патчами.

The Callisto Protocol или вправду ли все так плохо?

Покупать или нет?

НЕТ, ПОКА НЕ СТОИТ. Но как только пофиксят производительность, то да. Игра будет стоит своих денег и вы не пожалеете о покупке!

The Callisto Protocol или вправду ли все так плохо?

P. S Всех благ вам!

P.S.S Вот, может кому то поможет

13K13K открытий
33 репоста
189 комментариев

Если вы зашли в этот пост за 3 минуты до своего обеденного перерыва и у вас нет времени на прочтение, то вот краткий пересказ:
Покупать или нет? НЕТ, ПОКА НЕ СТОИТ

Ответить

Я специально так сделал, что если не захотят читать, то просто посмотрели стоит деньги тратить или нет

Ответить

Храни тебя Господь. Я всё равно читать не умею.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо, добрый ты человек!

Ответить

Обзор от пекаря: Производительность, а что на насчёт производительности, есть галвный минус это производительность, вердикт - производительность всё портит, подождите пока улучшат производительность.

Ещё удивляются, чего мы на консолях играем :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить