Бран Благословенный

О легендарном короле Британии и его связи с Лондонским Тауэром и «Игрой престолов»

Бран Благословенный

Происходит легенда о короле-великане Бране из валлийской мифологии, одним из ключевых источников которой является цикл повестей Мабиногион. Как это часто бывает в отношении древних правителей, биография Брана содержит как множество явно вымышленных элементов, так и попытку каким-то образом вплести их в реальную историю.

Основная легенда строится вокруг сестры Брана по имени Бранвен, которую тот выдает замуж за короля Ирландии Матолха. Зажилось Бранвен в Ирландии не очень, и вскоре она посылает весточку к брату с просьбой о помощи. Ссориться с великаном и его соратниками в Ирландии поначалу никто не планировал, однако затем по классике начались козни, приведшие к резне с применением еще и волшебного котла, воскрешающего мертвых.

Бран Благословенный

По итогу сестру удается спасти, однако сам Бран умирает от ранения в ногу, завещая отрезать и похоронить свою голову у «Белого Холма» лицом по направлению к угрозе со стороны Франции, что, скорее всего, как раз отражает политическую конъюнктуру момента написания легенды.

Исполнить же волю Брана выжившие валлийцы смогли только через годы скитаний, при этом какое-то время отрезанная голова будет продолжать разговаривать. Считается, что все это в какой-то степени является отражением верования в то, что именно в голове заключена душа человека.

Бран Благословенный

Предполагалось, что похороненная рядом с «Белым Холмом» голова должна была навсегда защитить Британию от войн, однако, очевидно, что-то пошло не так. Другой легендарный британский король по имени Артур решил, что и без всяких голов справится с защитой страны, но, как известно, в итоге погиб от предателя Мордреда.

Уильям Хатерелл - Битва между Королем Артуром и Сэром Мордредом (19 век)
Уильям Хатерелл - Битва между Королем Артуром и Сэром Мордредом (19 век)

Позднее по хронологии на месте «Белого Холма» возвели Лондонский Тауэр и, по одной из версий, как раз отсюда и происходит традиция держать воронов в качестве хранителей. Дело в том, что имя Брана с валлийского переводится как "ворон" или "ворона", так что функция его головы в каком-то смысле перешла на птиц.

Лондонский Тауэр и его вороны
Лондонский Тауэр и его вороны

Как известно, многие сюжетные элементы «Игры престолов» вдохновлены моментами из истории Британии, и как раз Брану с воронами в происходящих событиях отведена немалая роль. Конечно, вряд ли можно считать легендарного Брана прототипом Брана Старка, однако даже само только имя создает определенные пересечения и параллели. Так, Брандон теряет возможность ходить (легендарный Бран был убит ранением в ногу), становится на путь Трехглазого ворона, да и его неожиданная роль в конце сериала становится с учетом контекста валлийских легенд чуть более осмысленной.

Бран Благословенный
1.5K1.5K показов
7676 открытий