Ни капли не жаль

"Люди Земли! — раздался голос — чудесный квадрофонический звук с таким низким коэффициентом искажений, что любой знаток отдал бы полжизни за возможность услышать это еще один раз. — Говорит Простатник Джельц из Галактического бюро планирования гиперпространственных трасс. Как вам, безусловно, известно, развитие отдаленных районов Галактики требует прокладки гиперпространственного экспресс-маршрута, проходящего через вашу звездную систему. К сожалению, ваша планета подлежит ликвидации. На это уйдет чуть меньше двух земных минут. Благодарю за внимание.

Невообразимый ужас завладел сердцами завороженных людей. Страх передавался от человека к человеку, словно магнит двигался под листом с железными опилками. Вновь возникла паника, отчаянная нужда спасаться бегством, хотя бежать было некуда.

Заметив это, вогоны опять включили свою громкоговорящую систему:

— Сейчас бесполезно прикидываться дурачками. Проекты трассы и планы взрывных работ были выставлены для всеобщего ознакомления в местном Отделе планирования на Альфе Центавра еще пятьдесят земных лет назад — достаточный срок, чтобы подать жалобу по надлежащим каналам.

Чудовищные корабли с обманчивой легкостью развернулись в небе. В днище каждого открылся люк — зияющий черный провал.

В это время кто-то где-то, вероятно, включил передатчик и от имени Земли обратился к вогонам с мольбой. Никто так и не услышал этих слов, зато ответ услышали все. Со щелчком ожила громкоговорящая система, и раздраженный голос произнес:

— Что значит «не были на Альфе Центавра»? Помилуй Бог, туда всего-то четыре световых года, рукой подать! Если вы настолько не интересуетесь общественной жизнью, то это ваше личное дело!.. Включить подрывные лучи!

Люки извергли поток света.

— Прямо не знаю, — капризно пожаловался голос, — какая-то апатичная планета… Ни капли не жаль."

Ни капли не жаль

(с) Дуглас Адамс. Автостопом по галактике.

246246 открытий
7 комментариев

Специфический английский юмор. Мне лично такой нравится, но многим нет.

Ответить

Специфический, но такой кайфовый) Я решил перечитать, а точнее, переслушать ее, хожу все утро улыбаюсь в наушниках)

Ответить

Специфический - это скорее про камеди краб, а тут отличный, чистый, как слеза, юмор.

Ответить

Решил раз в неделю рекомендовать по одной хорошей книге в блоге, приводя из нее большую цитату. И начну, конечно, с "Автостопом по Галактике", с чего же еще я мог начать)

Ответить

Адамса можно перечитывать бесконечно, впрочем как и Булгакова, Зощенко, Ильфа с Петровым... Кладезь неустаревающей сатиры.

Ответить