Игры, которые я прошёл несколько раз, и наверняка вернусь к ним

Не назову себя большим любителем перепроходить игры, обычно я много раз начинаю заново то, что когда-то начал и в какой-то момент бросил, хотя игра очень понравилась. И потом снова бросаю. Но вот игры, о которых написано тут, осели в моём сердечке так, что временами так и хочется вернуться в них, что я и делаю.

Серия Batman Arkham

Игры, которые я прошёл несколько раз, и наверняка вернусь к ним

Я не особо искусный игрок в слешеры с кучей комбо, в которых я могу просто запутаться. Но также я не особо жалую игры с довольно лёгкой сложностью, где и усилий прилагать не надо. Поэтому Бэтмен для меня оказался для меня идеальной игрой, где не так уж и сложно драться, но если чуток зазевался, то можешь сбиться с ритма боя, и пропустить ни один удар.

Игры, которые я прошёл несколько раз, и наверняка вернусь к ним

Да и стелс в серии очень хорошо сделан. Мне очень нравится, как противники после первой потери сразу сходят со своих привычных маршрутов, объединяются по парам, чтобы прикрывать друг другу спины. Когда их становится мало, то они начинают нервничать, дёргаться при малейшем шорохе и пугаться друг друга. И их можно испугать самому, резко выпрыгнув из-за угла, что даст возможность быстро подойти спереди, что нельзя так просто сделать при спокойных противниках. Благодаря таким деталям прямо погружаешься с головой в игру, ощущая, что ты сам и есть Бэтмен.

А если после прохождения сюжета хочется ещё этого геймплея, то не надо запускать повторно новую игру или новую игру+, можно просто запустить режим испытаний, где ты в режиме боя или стелса набиваешь жетончики за очки или выполненные условия. Там я провёл кучу времени, выбивая всё. А порой мог просто запустить карту с бесконечными противниками и залипать там.

Игры, которые я прошёл несколько раз, и наверняка вернусь к ним

Я настолько полюбил эту серию, что в какой-то момент даже использовал программу, которой обычно открывают ачивки, чтобы закрыть их у Бэтмена для повторного выбивания. Была бы у меня какая-то консоль, где был бы Бэтмен, я бы везде выбил. И в ЕГС, если бы были ачивки для Бэтмена, тоже, но их там нет, очень не спасибо.

Если бы я делился отдельно впечатлениями об игре, то мог бы ещё долго обсуждать атмосферу, сюжет, кучу всяких мелочей, которые делают эту серию особенной, но всё-таки оставлю это у себя в голове и перейду дальше.

P.S.: И напоследок скажу страшную для некоторых вещь: мне нравится собирать вопросики Риддлера. Из всех коллекционных предметов в играх, они самые прикольные для собирательства.

Sleeping Dogs

Игры, которые я прошёл несколько раз, и наверняка вернусь к ним

В уже далёком детстве меня впечатляли фильмы про азиатские боевые искусства, и я ходил по улице махая руками и ногами, порой вызывая недоумение у видевших это прохожих. И что может быть лучше, чем смесь кунг-фу и полюбившейся мне системы боя из Бэтмена? Правильно, ничего, поэтому в Sleeping Dogs я тоже изредка возвращаюсь, чтобы раскрошить черепа гонконгским преступникам. И ещё до Arkham Knight Вэй Шень пробивал головами противников электрощитки, и заходил куда дальше "не убивающего никого" Бэтмена, умерщвляя врагов с помощью самых разных приспособлений вокруг, от простого пробивания стройматериала головой до сжигания в печи.

Игры, которые я прошёл несколько раз, и наверняка вернусь к ним

К сожалению, все остальные элементы игры для меня, не сказать что были такими же увлекательными, как боевая система, но и не вызывали прям сильного отторжения. Было неплохо гонять на машинах, да ещё с возможностью перепрыгивать на другие авто, да и атмосфера Гонконга весьма неплохая, где вдобавок я с удовольствием узнавал некоторые места, которые видел в разных шоу и фильмах. Единственное, что дико не нравилось, так это стрельба, которая была сделана кривенько, но фрагменты с ней спасала возможность активировать замедление в разные моменты.

The Amazing Spider-Man

Игры, которые я прошёл несколько раз, и наверняка вернусь к ним

Игра по первому Гарфилдопауку звёзд с неба не хватала, да и вообще была довольно кривой, но в то же время сейчас она мне нравится куда более качественной игры по Пауку от Сони.

Это уже вторая игра в списке с боевой системой, вдохновлённой Бэтменом от Рокстеди, но только это не делает игру хорошей. По игре видно, что денег много на неё не выделяли, поэтому часто можно наблюдать, как анимации удара могут повторяться друг за другом, какие они резкие, а количество приёмов и возможностей оказывается в разы меньше, чем у Бэтмена.
Стэлс тут вообще отвратный, просто ползаешь по потолку и закутываешь в паутину противников. Попался – нажал кнопку и автоматически улетел на другой конец комнаты, где тебя никто не увидит.
Полёты на паутине проработаны плохо, Паук может на небоскрёбах спокойно цепляться за небо.
По этому блоку создаётся впечатление, что игра плохая, да? Так почему же я до этого написал, что вот эта малобюджетная игра по фильму для меня гораздо лучше хорошего, качественного сделанного блокбастера? Да, я соглашусь, что она далеко не хороша, даже на момент выхода, но...

Игры, которые я прошёл несколько раз, и наверняка вернусь к ним

Но какая же она бредовая! По-хорошему бредовая. Если бы у меня была возможность наградить её, я бы дал ей категорию "Так плохо, что хорошо". Сюжет продолжает фильм, к релизу которого делалась игра, и поначалу всё хорошо, идёшь спокойно в Оскорп от лица Питера Паркера, там узнаёшь, что после доктора Коннорса остались ещё мутанты, но потом они сбегают, и учёный, что заведовал ими, просто без всяких раздумий выпускает на ловлю здоровенного робота, который во все стороны палит лазером! Вот прямо-таки и хочется в этот момент включить "Rules of Nature" из MGR.

Дальше ещё хлеще! Робозмея, которая пробивает насквозь небоскрёбы в попытке убить одного малюсенького Человека-Паука! Уже задаёшься вопросом, как вообще кто-то мог позволить строить такое в лабораториях Оскорп, где это вообще хранили??! Да пофиг на здравый смысл вообще! Зато эпично!

Игры, которые я прошёл несколько раз, и наверняка вернусь к ним

И вот такая эффектность прокралась в корявую боевую систему. Да и кажется, что разработчики прекрасно знали о недостатках этой части, поэтому дали возможность довольно быстро разблокировать способности для быстрых добиваний. А добивания тут сделаны красиво. Паук со всей его вычурной акробатикой может эффектно прилепить противника к полу, к стене, и если есть потолок, то к нему. В итоге любой бой заканчивается быстро и смотрится настолько круто, насколько это возможно для данной игры.

И вот честно, отсутствие таких контекстных добиваний в Пауке от Сони я считаю полнейшим надругательством над брендом. Каждый раз, когда я там заканчивал бой и видел просто лежащие на полу бессознательные тела, мне вспоминалось, как в плохонькой игре по фильму комнаты после боя выглядели так:

Игры, которые я прошёл несколько раз, и наверняка вернусь к ним
Игры, которые я прошёл несколько раз, и наверняка вернусь к ним

Ну и напоследок уничтожение робота в духе блокбастеров, которое каждый раз впечатляет меня:

И сколько же людей погибло при крушении этого робота?

Grand Theft Auto V

Игры, которые я прошёл несколько раз, и наверняка вернусь к ним

У меня отношение к серии GTA неоднозначное. Да, это круто, что Рокстар так старательно прорабатывают детали, пытаясь делать мир реалистичнее, что аж шлёпки хлюпают о пятки при ходьбе, но в открытом мире кроме прохождения сюжета заняться нечем. Там добавляют какие-то мелкие активности, но они не особо интересные, как, например, в той же Якудзе.

Поэтому перепрошёл пятую часть я раза четыре из-за того, что мне понравился её сюжет и то, как игра старается развлекать при его прохождении, в отличие от четвёртой части, каждая попытка запустить которую заканчивалась удалением её из-за скуки (а вот про байкеров классное дополнение было).
Ещё пытался в онлайн, но смог играть только при наличии тех, с кем можно поиграть, да и то, больше за компанию.

Rayman Legends

Игры, которые я прошёл несколько раз, и наверняка вернусь к ним

Изредка с удовольствием вспоминаю об этом прекрасном платформере. Красочный, красивый, весёлый, увлекательный, ещё и с прекраснейшими музыкальными уровнями, что ещё тут можно рассказать.

Rise of the Tomb Raider

Игры, которые я прошёл несколько раз, и наверняка вернусь к ним

Довольно забавно, что Shadow of the Tomb Raider мне нравится больше, чем остальные части перезапуска (2013 вообще терпеть не могу), но при нескольких начинаниях я всё равно бросал её в какой-то момент, а вот Rise проходил уже несколько раз. Среди современных игр до выхода Анчартеда на ПК высокобюджетных аналогов Лары Крофт и не было вообще, поэтому при жажде приключений приходилось запускать эту часть, да Shadow. Теперь, возможно, буду проходить по несколько раз её и Анчартед, когда опять появится желание навернуть приключенческих игр со всякими древними развалинами.

Mass Effect

Каких-то достойных скринов из недавнего прохождения не осталось, а так что достал только такой из Стима
Каких-то достойных скринов из недавнего прохождения не осталось, а так что достал только такой из Стима

Космос и внеземные цивилизации меня манят больше, чем фэнтези в средневековом сеттинге, поэтому неудивительно, что между Dragon Age и Mass Effect я возвращался к Шепарду. И даже несмотря на то, что первая часть очень сильно устарела, проходить её со всеми остальными частями довольно интересно каждый раз со всей этой болтологией бесконечной. Также огромным плюсом для меня выступает то, что почти всё об игре касательно сюжета я умудряюсь забывать, так что каждый раз как почти первый!

Серия Dead Space

Игры, которые я прошёл несколько раз, и наверняка вернусь к ним

Любовь к космосам и хоррорам не даёт мне забыть и о похождениях Айзека Кларка. В первую часть я ещё в год выхода играл у друга, и мы с ним дико пугались даже днём. Сейчас уже не так пугает, но всё равно с удовольствием перепрохожу иногда.

Хотя немного страшновато её были проходить на ПК на геймпаде, потому что игра зачем-то даёт стикам огроменные мёртвые зоны, и целиться просто невозможно, что даёт плюс к сложности, но минус к терпению. Которое у меня и кончилось, поэтому достойно я прошёл первые две части только на PS3, оценив вдобавок тир для кинекта Extraction, который оказался отличным, и даже увлёк сюжетом. Но почему-то забил на дополнение ко второй части, что выходила только на консолях, и даже не знаю, зря или нет.

Но сейчас благодаря восхитительному Стим Инпуту люди уже за меня настроили профиль для первой части, так что следующее прохождение должно быть максимально комфортным.

Вот третью часть я проходил, наверное, всего раз, потому что меня дико смутило, что нужен напарник, чтобы нормально ощущалась игра, потому что в роликах внутриигровой напарник так забавно исчезал после катсцен и некоторые сцены были эксклюзивными для него.

А ремейк так и не опробовал, да и возможности пока нет.

Вот и всё на данный момент, что я вспомнил, касательно темы данного челленджа, внезапно возникшего на просторах ДТФ. Наверняка есть что-то ещё, но уже и не вспомнить.
Жду теперь челленджа "Игры, к которым я продолжаю возвращаться, но так и не прошёл ни разу", там я могу гораздо побольше игр выложить.
Спасибо всем причастным за создание и активное раскручивание данного челленджа, что побудили во мне желание хоть немного активно постучать по клавишам и выдать что-то больше трёх строчек в комментариях.

2K2K показов
491491 открытие
5 комментариев

Надо было тебе это дело в подсайт Игры выложить. В личных блогах маленький охват (если, конечно, на тебя пол DTF не подписано). За Рэймена плюс, однозначно. В третью часть играл, которая 2003 года?

Ответить

Да я знаю, но мне так лучше.

В третью часть играл, которая 2003 года?Я в старого Рэймена играл только в первую часть, пробовал и вторую и третью, но просто ознакамливался больше, чем с целью сыграть. А знакомство с ним вообще случилось с Кроликов, которые его серию подбили на некоторое время.

Ответить

DS прохожу каждый год, есть ритуал такой у меня)
А вот серия с Ларой честно говоря оставила какое то очень странное послевкусие, первую я пробежал довольно быстро, вторая оказалась не шибко больше но растинулась аж на месяц, до третьей руки так и не дошли не знаю почему и сюжет вроде какой никакой и графония и гемплей не считая абсолютно картонного шутинга, но вот чёт не зацепила походу, я просто помню ажиотаж который был вокруг неё на моментах релиза но чёт как то не прям уж вот шедевр, она хорошая но не шедевр

Ответить

Лайк за Sleeeping Dogs!

Ответить

Про паучка интересно написал. У меня подобное мнение только не об этой части паучка, а об Spider-man 2 для ПК. Она настолько ужасна, что даже хороша) Она на лайте проходится, весело и ненапряжно, хоть и полное говно по сути)

Ответить