Запуск Fortnite на Steam deck или как облачный гейминг не наш бро (в РФ)

Те кто получили свой SD наверняка любят туда что-то ставить и вообще разбираться с портативкой как с полноценным пк. В этом блоге будет опыт запуска форточки через самый простой и банальный способ.

Запуск Fortnite на Steam deck или как облачный гейминг не наш бро (в РФ)

Самый простой способ поиграть в форточку на вашем любимом стимдеке будет установить на дек браузер майков (Microsoft Edge), после чего открываем на нем сайт облачного гейминга от xbox ( https://www.xbox.com/en-us/play), авторизируемся и видим ЭТО при попытке поиграть.

Я русский
Я русский

Да, как вы все поняли, находясь в РФ мы не можем поиграть. В идеале можно заранее перейти на сайт регионов и стран в которых все это работает, но не печалимся. Накатываем vpn. Лично я выбрал первое попавшееся впн расширение для еджа и выбрал Америку и меня пустило.

И казалось бы вау, finally я могу погрузиться в любимый фортенайте, но тут новая проблема. Просто так браузер не видит геймпады. ЛЮБЫЕ ГЕЙМПАДЫ.

Но можно поставить сенсорное управление. Вот они - достоинства дека. Игра переходит в мобильный вид игры. Нам это не подходит.
Но можно поставить сенсорное управление. Вот они - достоинства дека. Игра переходит в мобильный вид игры. Нам это не подходит.

Чтож. С десктопного режима игру не запустить. А это значит, что добавляем браузер в стим. Но и этого на самом деле будет мало и нам нужно подружить браузер с кнопками на деке и для этого в консоле используем команду

flatpak --user override --filesystem=/run/udev:ro com.microsoft.Edge

Теперь то уж работает. Запуская браузер через игровой режим(не десктоп) мы включаем нашего друга впн и переходим на сайт. И вот мы уже готовы запуститься и жмем на заветную кнопку PLAY. Нам выйдет уведомление, что нужен геймпад. Жмакаем на нашу кнопку steam -> Переходим в "Настройки контроллера" -> Ставим раскладку "Геймпад с управлением камерой" -> Возвращаемся обратно в браузер и тыкаем на нашем геймпаде "A". Вуаля, мы в игре!

Теперь же что касается геймплея. Это полное дерьмо. Нет, не форточка - дерьмо. Инпут лаг - дерьмо. Именно тут я столкнулся с жестокой реальностью и невозможностью нормально играть. Возможно дело в впн. Возможно в моем постоянно медленном интернете. Я не знаю. Но единственное для чего подходит игра в таком виде - это выполнение дейликов и викликов, где не требуется убивать людей. Ниже вы можете увидеть пример того, как я пытаюсь показать инпут лаг. По крайней мере я пытался.

Подводя итог, на первый взгляд хочется сказать, что это совсем не работает, но на самом деле оно еще как работает. Тут уже проблема в окружающих меня условиях. Я уверен, что для людей вне РФ и с быстрым интернетом данный метод игры окажется самым лучшим и может они еще и подписку купят, чтобы играть в остальные игры геймпасса (Первый месяц 1 доллар:) ).

На случай если вы хотите сами все попробовать сделать, то вот ссылка на гайд от самих Microsoft. Гайд хороший, но с устройством ввода сам додумывал. Там же указывается и то, как сделать интерфейс более приятным и вообще убрать шапку браузера. Я бы сделал так, но тогда не имел бы возможности включать vpn.

Всем удачного гейминга!

1.6K1.6K показов
5.4K5.4K открытий
11 репост
32 комментария

самый простой способ - поставить егс
единственный плюс облака - забирать приколы, "купленные через х бокс"

Ответить

Да можно сразу винду. Чего томить.

Ответить

Да, но пока карта памяти идет ко мне, это самый простой метод.

Ответить

Античит форточки работает под протоном?

Ответить

А что как с приложением на тел. не работает?после запуска впн отключить? Может инпутлаг меньше станет.

Ответить

Ну про мобильное приложение я знаю. Но тестить не стал. Не захотел. Впн после запуска можно офать.

Ответить

Серьёзно? Облачный гейминг через БЕСПЛАТНЫЙ VPN? спасибо! я посмеялся. Раньше можно было после запуска игры отключить впн и играть.

Ответить