Семья Шпиона - ЭЛЕГАНТНО?

Аниме Разбор - Семья Шпиона

Ну наконец то, я дождался выхода всех серий первого сезона, и могу смело поделиться с вами моим разбором аниме под названием "Семья шпиона". Аниме которое буквально вынудило меня вернуться к просмотру аниме, я последнее время немного не уделял этому жанру должного внимания и как оказалось зря и сейчас расскажу, почему.

Кадр из аниме "Семья шпиона" (Spy x Family)
Кадр из аниме "Семья шпиона" (Spy x Family)

Ну что же давайте-ка, начнем разбирать это аниме с сюжета. Сюжет повествует нам о напряжённых отношениях между двумя соперничающими странами (согласитесь знакомо) - Весталисом и Останией. Секретному агенту Весталиса под кодовым псевдонимом "Сумрак", поручено шпионить за лидером партии национального единства Остании по имени Донован Десмондом. Однако из за замкнутости Десмонда единственный способ, который может помочь Сумраку сблизиться с целью, является с помощью ребенка, которого нужно устроить в частную школу где учатся дети Дезмонда и сыграть роль заботливого родителя для этого ребенка. Ну для создания образа идеальной семьи для задания, так как Сумрак идеальный шпион по перевоплощению, он перевоплощается в Лойда Форджера, и буквально с нуля создаёт идеальную для прикрытия семью. Для этого он удочеряет дочку сироту по имени Аня и для полной убедительности находит и мать семейства в лице загадочной особы по имени Йор Брайер. И все было бы идеально если бы несколько но, удочеренная сиротка Аня обладает способностью к телепатии, то есть чтению мыслей, один из детей на которых ставили опыты, ну а мать является наемным убийцей, которая выполняет заказы тайком в ночи. И смогут ли эти личности построить идеальную семью для достижения своих целей.

Кадр из аниме "Семья шпиона" (Spy x Family)
Кадр из аниме "Семья шпиона" (Spy x Family)

Что сказать, аниме сериал сразу привлек мое внимание и долго настаивался для пущей интересности. Первоисточник вообще даже популярнее адаптации. Ну а за адаптацию взялись настоящие мастера своего дела - Wit Studio и Cloverworks. Чтобы вам было известно Wit Studio ответственны за такие тайтлы как - "Атака Титанов" и "Сага о Винланде", ну а Cloverworks уже нашумевшие "Эта Фарфоровая кукла влюбилась" и "Милый во Франксе", ну и "Обещанный Неверленд" (пропали он пропадом). И сказать, что эти студии умеют работать с экшеном, фантастикой и повседневностью, то это будет слишком очевидно.

Совместное производство Cloverworks
Совместное производство Cloverworks
Совместное производство Wit Studio
Совместное производство Wit Studio

Мы видели множество сюжетов про шпионские семьи и семьи под прикрытием, как в кино так и в других произведениях, но где вы ещё увидите сюжет, где под одной крышей живёт семья состоящая из шпиона, телепата и наемной убийцы. Вот вам и главная вишенка сие произведения. Каждый из членов фальшивкой семьи преследует свои цели, отец семейства это выполнить задание от которого зависит судьба мира, только что удочеренная сиротка хочет навсегда забыть о приюте и наконец-то пожить вне этих стен, ну а мать семейства использует семью для прикрытия своей наемной деятельности. И ради своих личных целей они готовы поддерживать искусственные семейные узы и выполнять свои роли по максимуму. Но все мы знаем основные законы таких жанров. От симпатии и привязанности никуда не уйти. Имеется определенный триггер по развитию сюжета в вопросе, когда же раскроется тайна всех членов семьи друг другу. Ну когда все узнают, чем же они в действительности занимаются, ну естественно я забегаю вперед и наверняка это припасли под занавес (не ознакамливался с мангой так что мне простительно). Но все же есть такое желание, или у меня это у одного такое?

Кадр из аниме "Семья шпиона" (Spy x Family)
Кадр из аниме "Семья шпиона" (Spy x Family)

Что также приковывает внимание в этом аниме так это гениальное обыгрывание способностей главных героев. Из этого буквально строиться каждая комичная сцена в аниме. Каждый из членов семейства не горит желанием открывать друг другу свои секреты и это буквально интригует и рождает неловкие моменты. Да и подача повествования настолько приятная, что история становится настолько легкой для восприятия, прям отдает ламповостью. Все таки в сюжете фигурирует тематика семьи. Мысли персонажей по ходу аниме, не только дополняют сюжет, но иногда становятся краеугольной фишкой повествования, так как персонажи не многое могут сказать в слух (их обязывает прикрытие) закадровые выводы слушать одно удовольствие.

Кадр из аниме "Семья шпиона" (Spy x Family)
Кадр из аниме "Семья шпиона" (Spy x Family)

Отдельного упоминая заслуживает персонаж Ани. Аня это просто вишенка на торте этого произведения. У авторов получилось создать по-настоящему запоминающегося персонажа, настолько выразительного и очаровательного с первых минут. Так как она обладает способностью к чтению мыслей, она как и зритель знает все наперед. Любопытная и изумительная охотница за переключениями, именно она является основным фактором скрепления уз этой искусственной ячейки общества. Ну а мимика и поведение в отдельных сценах это просто нечто. Ну вы все поймёте когда увидите это в аниме.

Кадр из аниме "Семья шпиона" (Spy x Family)
Кадр из аниме "Семья шпиона" (Spy x Family)

Небольшая семья, которая способна спасти два государства от кровопролитной войны, как вам такое. Все наверное уже устали от клишированных сюжетов про обычную повседневность обычных семей. А как насчёт необычной семьи. Семья хоть и искусственная, но по своему обаятельная и запоминающаяся. Ну и конечно же куда без отличных шпионских фишечек в этом аниме. Наверное ещё не вымерли любители шпионских фильмов, да и вообще сюжетов про шпионские делишки, так что думаю вам точно понравится сие творение, как и скорее всего остальным зрителям. В данном аниме есть буквально все, что может понравится массовому зрителю. Ну а если подытожить, то искренне рад, что наконец-то ознакомится с этим аниме. Оно смогло как и удивить, как и заставить с трепетом ждать продолжения. И если вдруг вы ещё не ознакомились с этим аниме, то настоятельно рекомендую не проходить мимо.

11 показ
626626 открытий
2 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

спасибо за комментарий

Ответить